<
Императорский Портной - Ателье по индивидуальному пошиву мужской одежды
ВИДЕОРЕПОРТАЖ О НАС
Телеканал "Россия". Вести
28 Ноября 2008

Восточная сказка
превратилась в руины
Индийский спецназ отбил у террористов Еврейский религиозный центр в Мумбаи, но дорогой ценой. В здании коммандос нашли тела пятерых заложников. По последним данным, за двое суток стрельбы в Мумбаи погибли 155 человек, в том числе более 20 иностранцев.

Более 150 человек считаются погибшими и около 350 - ранеными. Но точное количество жертв и пострадавших от террористической атаки (ФОТО) назвать пока не может никто. В Наримане шел настоящий бой. С помощью взрывчатки бойцы спецназа проделали отверстие в стене комплекса и выбивали оттуда террористов. В еврейском религиозно-образовательном центре бандиты удерживали, по меньшей мере, 10 израильских граждан.

Теперь уже ясна картина произошедшего. Террористы захватили три фешенебельных гостиницы "Тадж-Махал", "Трайдент-оберой" и "Рамада" и начали брать в заложники иностранных туристов. "Когда все началось, мой друг повалил меня на пол и шепнул на ухо: только лежи тихо, ничего не говори, - рассказывает турист из Великобритании Джои Джитон. - Потом его ранило в ногу. Мы лежали так минут 10, потом все стихло. Я огляделся вокруг - почти все, кроме нас, были мертвы".

"Мы зашли в отель пообедать с друзьями. Только сели за стол, как раздались выстрелы, а по полу покатилась граната, - вспоминает освобожденная заложница Мадху Капур. - Нас заставили подняться наверх, один террорист угрожал нам автоматом. Была жуткая давка, и мы бросились к какому-то выходу. За мной побежал мой муж, но когда я обернулась, он куда-то исчез. Я даже не знаю, что с ним".

В "Трайдент-Оберое" накануне остановился экипаж самолета "Аэрофлота". Российских летчиков сотрудники отеля успели предупредить о захвате и переправить в безопасное место, но две стюардессы на целые сутки оказались блокированы в многоэтажном здании. "У нас все хорошо, мы очень устали и разговаривать ни на какие темы не будем", - сообщила позже одна из стюардесс.

После штурма в пятницу утром девушкам удалось, наконец-то, выйти из отеля. В подтверждение этому – слова генерального консула РФ в Мумбаи Александр Мантыцкий: "Сегодня утром из гостиницы "Трайдент-Оберое" в сопровождении сотрудников органов безопасности в организованном порядке были эвакуированы все проживающие там трое россиян. Всего из этой гостиницы за двое суток были вывезены 11 граждан России, а из гостиницы "Тадж-Махал" – 9. Эвакуация прошла благополучно. Граждане неукоснительно следовали рекомендациям, которые они получали от сотрудников генконсульства. Сейчас они находятся в безопасности, обеспечены всем необходимым. Сегодня утром пять человек рейсом "Аэрофлота" были отправлены на родину".

Всего нападению террористов подверглись 10 главных объектов города. Помимо гостиниц, это жилой массив Нариман, аэропорт, что расположен в северной части Мумбаи, железнодорожный вокзал, который теперь больше напоминает место казни, крупный кинотеатр, две больницы, судоверфь и заправка. "Это очевидно, что они очень хорошо натренированы, - говорит индийский военный. - Не каждый умеет стрелять из автомата Калашникова, мало кто может так бросать гранаты".

Антитеррористическая операция продолжается уже третьи сутки. За это время войскам удалось освободить часть заложников и отбить у нападавших все захваченные отели. Как сообщил представитель мумбайской полиции, в гостинице "Тадж-Махал" были арестованы трое террористов.

В пятницу вечером российские туристы из Мумбаи вернулись на родину в Москву и теперь рассказывают, как восточная сказка в один день превратилась в руины. "Было много милиции, спецназа, все было закрыто, - рассказывает одна из туристок. - Не было света в зданиях, ничего не работало абсолютно. Людям не разрешали находиться на улицах".

Среди вернувшихся из Мумбаи оказалась и заслуженная артистка России Ольга Кабо: "Страшно было, потому что город пылал, потому что города как такого не стало. Огромный бизнес-центр, который славился своими красотами, просто стерли с лица земли".

Российское диппредставительство в Мумбаи работает сейчас в круглосуточном режиме. Но дипломаты не располагают информацией о том, что среди россиян есть пострадавшие. А вот среди других иностранцев - из Японии, Австралии, Германии, Канады и Великобритании – есть жертвы. В результате штурма Наримана погибли еще пятеро израильтян.

Индия погрузилась в траур. Она всегда считалась раем для туристов. Эта трагедия, считают индийские бизнесмены, безнадежно испортила имидж страны. "Это террористический акт в самом большом деловом, финансовом городе Индии - Мумбаи. Понятно, что все иностранцы напуганы, они больше не приедут в нашу страну", - считает президент Индийского бизнес-альянса Сами Котвани.

В связи с нападением террористов ряд иностранных авиакомпаний временно прекратили полеты туда своих лайнеров. Совет безопасности ООН осудил происшедшие в индийском городе Мумбаи и призвал все государства активно сотрудничать с правительством Индии в поиске заказчиков и исполнителей этих терактов.

Репортаж Дмитрий Петров

закрыть окно
© Императорский Портной, 2003-2011