<
Императорский Портной - Ателье по индивидуальному пошиву мужской одежды
ВИДЕОРЕПОРТАЖ О НАС
Первый канал
16 Марта 2009
Во время Всероссийского фестиваля индийского танца прошел праздник весны Холи Мела

Встретили на улице людей, с ног до головы облитых краской? Это вовсе не неумелые маляры и не жертвы неудачного розыгрыша. Так выглядят люди, которые приняли участие в индийском празднике весны Холи Мела. Главное правило на этом празднике - ни в коем случае не обижаться на своих друзей за испорченную одежду.

Индийский праздник Холи Мела - это аналог русской Широкой Масленицы, им встречают весну. По традиции, индусы мажут друг друга краской всех цветов радуги, что является символом единения с природой и радости.

В этом году в России Холи Мела отмечают впервые в рамках 3-го Всероссийского конкурса индийского танца. То есть, получились и танцы, и веселый праздник в один день под одной крышей.

В самой дисциплинированной группе посольского детского сада сегодня отменили все правила поведения. Сорванцы Варис, Сахель и Тарам не нарадуются. Мало того, что им разрешили выступить на большой сцене с хип-хоп дебютом, они ещe до самого вечера могут шалить.

Сингх Рамешвар, вице-президент Индийского землячества: "Мы не спали, чтобы все подготовить, все сделать, но все равно мы очень радуемся. Это наша работа, все радуются, и мы радуемся!"

Индусы радуются, а гости-россияне не могут понять, зачем вместо "Здравствуйте!" им по лбу и щекам размазывают нечто розового цвета!

Если вас не измазали краской, считай, праздник Холи прошел зря! По древней индийской традиции, гости фестиваля должны светиться всеми цветами радуги - это символ счастья, удачи и благополучия.

Организатор фестиваля Сэмми Котвани не пожалел любимого костюма, ведь по традиции на праздник нужно надевать самую лучшую чистую одежду.

Сэмми Котвани, организатор праздника Холи Мела в Москве: "Это праздник красок, если вас полностью не красили, то вы не отмечали праздник Холи. Все должно быть в краске!"

Кроме красочного шоу в холле - красочное шоу на сцене. В рамках праздника Холи Мела провели ещe и Всероссийский фестиваль индийского танца. Поклонников экзотических манипури, кучипуди и катхакали в России оказалось просто не счесть: на фестиваль съехались танцоры из самых дальних городов и деревень.

Римма Самоева, участница конкурса танца: "Я с трех лет любила индийские танцы, индийские фильмы. И очень хотела выступать!"

Едва индусы увидели, как танцуют русские Вики, Кати и Маши, сами пустились в пляс. Признались: танцуют не хуже, чем на их Родине. Призы за лучшие выступления - это поездки в Индию для целых коллективов. Так индийское землячество благодарит Россию за любовь к их древней культуре.

Арина Сокольская, гость праздника "Холи Мела": "Я сюда попала случайно, меня пригласила подруга. Но это оказалось настолько весело, что даже не ожидали такого! Да, конечно, это теперь отмывать, это будет тяжело, но зато сколько эмоций!"

В Индии Холи Мела празднуют целыми городами - жители выходят на улицу, раздают соседям сладости и танцуют до утра. Гости и организаторы праздника красок надеются, что скоро этот фестиваль и в России полюбят. Тогда, глядишь, и по Красной площади будут гулять "яркие" личности.

Репортаж Марии Торлоповой
закрыть окно
© Императорский Портной, 2003-2011