<
Императорский Портной - Ателье по индивидуальному пошиву мужской одежды
ВИДЕОРЕПОРТАЖ О НАС
Первый канал
15 Марта 2010
Участников индийского праздника весны раскрасили во все цвета радуги

Вас с ног до головы облили краской? Улыбнитесь в ответ! Во всяком случае, участники индийского фестиваля весны Холи никогда не обижаются на такую шутку. Наоборот, они уверены, что раскрашенная во все цвета радуги одежда - залог удачи и процветания.

Счастье встретить весну. Чем ярче, тем благосклоннее будут боги, считают индуисты. А что может быть ярче красок? Тем более на светящемся улыбкой лице. Посетителей красят у самого входа. Никого не пожалеют, даже самых известных людей. В праздник Холи все равны.

Николай Дроздов, телеведущий, ученый: "В Индии бывал много раз, а знаменитый Фестиваль красок впервые увидел в Москве. Я чувствую себя ребенком, который попал на такой детский праздник мира, любви и счастья".

Наш Холи - это как ваша Масленица, объясняют индийцы российским гостям. Накануне праздника в Индии обязательно сжигают чучело демона Холики - в знак победы над злом и неверием в высшие силы.

Маленькая Меда смело хватает микрофон. Она знает - сегодня можно все. В дни Холи нельзя не только ругать детей, но даже запрещать им что-то.

Притти Шарма, воспитатель индийского детского клуба: "Им можно любое хулиганство. Это праздник хулиганства. Они водой обливают друг друга. Любые вещи делают. У нас есть такой слоган: "Пуранахама Холи Хе" - "Не обижайтесь, это Холи".

С этими же словами люди могут сказать все, что думают нечестному чиновнику или неверному другу, словом, любому обидчику. Чтобы помириться, достаточно измазать друг друга краской - это знак благословения. Холи настолько древняя традиция, что легенд ее появления множество, но объединяет их одно: добро всегда побеждает зло.

Холи - праздник не только весны, но и равенства. Только в это время индусы забывали о кастах - танцевали, красили друг друга и благодарили богов, как равные. Особенно радовались юноши - в этот день можно было дотронуться до любой девушки, чтобы накрасить.

Дебютанты красочного фестиваля такого не ожидали, но остались довольны.

Елена, гостья фестиваля: "Вообще очень весело, я скажу, очень. Нам понравилось. Мы вообще в шоке от такого, но нам весело".

Для веселья тут все условия: богатая ярмарка, индийские угощения, и конечно танцы - 4 Всероссийский конкурс. Боливийка Дженни Тапия Лопес мечтает о главном призе - поездке в Индию, но пока только вплетает это желание в узоры из хны. К соревнованиям она еще не готова, говорит, что не профессионал. Зато в любви к восточной культуре ей равных нет: латиноамериканка давно считает себя индианкой.

Дженни Тапия Лопес: "Я очень люблю Индию, обожаю и уважаю эту культуру. Она тебе дает свободу, она тебя принимает, какой ты есть, не делает разницу. И это очень глубокое чувство, что Индия - родная страна ".

Свою Индию Дженни нашла в Москве, когда много лет назад приехала сюда на учебу. В этом году московский Холи принял более 4 тысяч гостей, и только малая часть из них - индусы. Организаторы говорят, что это отвечает принципам праздника.

Сэмми Котвани, организатор праздника: "Когда вымешиваются краски тогда понятно, что все одинаковыми становятся. Вашей белой кожи не видно и моей черной кожи тоже не видно. Мы выглядим как будто одинаково. Это как праздник Холи - все одинаково".

Сказочные краски действительно смешиваются и к концу гуляний сливаются в один цвет. Люди говорят о редком чувстве единения. А Холи, выполнив свою задачу, прощается. До следующей весны.

Муниса Усманова
закрыть окно
© Императорский Портной, 2003-2011