Архив прессы

Говорит и показывает ПОРТНОЙ

Сшить костюм у настоящего портного - жест особого блеска… Постоянно одеваться таким образом - уже вызов. Себе и в какой-то степени другим. Когда вы ежедневно одеты в идеальный костюм, то уже трудно понять, кто кого носит - вы костюм или костюм несет, преподносит вас.

Впрочем, для того, чтобы испытать это загадочное чувство, нужно найти портного, способного вселить дух в шитую вещь. В мире их не так уж много. Они обшивают президентов, выдающихся актеров и ценящих имидж бизнесменов. Такие люди не попадают под рекламу. Они смотрят друг на друга и иногда как бы невзначай интересуются, кто где одевается. Некоторые охотно делятся секретом. Другие предпочитают оставаться неповторимыми, относят свою одежду к оружию в конкурентной борьбе.

Итак, нам удалось выяснить то, о чем утаивают те, кто предпочитают молчать. В Киеве настоящие лондонские костюмы заказывают в Imperial Tailoring Co.

...Когда основатель этой компании господин Сэми Котвани в начале девяностых переехал из Парижа в Москву, то обнаружил, что местная элита поголовно носит темные костюмы грязноватых оттенков. Стиль все же был, но, как говорили советские юмористы - специфический. Явно требовалась помощь. И скорая.

- В Москве нашими первыми клиентами стали иностранцы, - вспоминает Семи Котвани. - С ними мы говорили о понятных вещах. Заказывали ткани в Лондоне и Брюсселе и знали, как с ними поступать. Дело пошло. Такой одежды не купить было даже в валютных "Березках".

Потом Imperial Tailoring Co раскусили и русские. Как говориться, почувствовали разницу. Им почему-то тоже понравилось, когда рукава впору, когда плечо вшито иначе, когда нет складки на загривке, когда от пуговиц на ткани не расходятся морщины, когда талия просто есть… Теперь салон Imperial Tailoring Co в Москве уже под стенами Кремля, в Гостином дворе. И это крупнейший салон такого рода в Европе. Отделения компании работают так же в Киеве , Петербурге, Астане, Хельсинки и Варшаве. Если даже в самом дорогом магазине костюм сшит для манекена, то портной Imperial от Tailoring Co приходит к вам лично (в офис или домой), чтобы одеть именно вас. Здесь другая философия - не вы должны соответствовать костюму, а костюм должен уютно усесться на вашу фигуру. Покатость ваших плеч и изгиб свободно опущенной руки так же неповторимы , как разворот груди или мужественная округлость живота.

- Мы трижды встречаемся с клиентом, - говорит Семи Котвани. - В первый раз снимаем мерку, во второй - примерка и, наконец, третий - когда вручаем готовый костюм. Все шьется в Англии. В конце концов, современный деловой костюм - английское изобретение. И опытные английские руки не нужно учить делать нужную строчку.

В текущей коллекции Imperial Tailoring Co более 7000 образцов костюмных тканей. Каждый сезон обновляется до 10%. Образцы переплетены, словно книги. Пролистывая эти страницы, вы погружаетесь в грезы своего будущего.

- За что вы любите свою работу?

- Для меня это встречи и возможность общения с новыми людьми. Главный предмет гордости - благодарность клиентов. Например, Дмитрий Киселев, ведущий ICTV, носит наши костюмы уже восемь лет. Всего в столице Украины у нас около четырехсот клиентов.

- Правда, что сшить у вас костюм - удовольствие не из дешевых?

- Наша работа всегда стоит одинаково, и цена меняется только в зависимости от качества ткани. Добротный костюм из чистой шерсти, например, "начинается" от 1100 долларов.

- С такими результатами могли бы задать цену и повыше… Новые русские готовы покупать дороже.

- Тогда для пущей убедительности пусть носят костюмы, не снимая бирки с ценой. А то могут не поверить.