Архив прессы

Английский костюм очень расширился

Вчера в "Гостином дворе" открылся самый большой в столице салон мужских костюмов. Размах в этом случае не значит массовость: стоимость костюмов от портных The Imperial Tailoring Co. колеблется от 900 до 7000 долларов.

Лондонская компания The Imperial Tailoring Co. работает в Москве уже 12 лет, занимаясь исключиельно пошивом элитной мужской одежды. Среди ее клиентов - Иосиф Кобзон, Виктор Черномырдин, Каха Бендукидзе, Кирсан Илюмжинов, Владимир Ресин, Борис Немцов и другие известные господа, способные оценить сшитый вручную костюм.

До сих пор они были вынуждены оформлять заказ в небольших офисах компании.

Новый салон занимает площадь 250 кв. метров. Такой размах небезоснователен: российские клиенты заказывают компании до тысячи костюмов в сезон, предпочитая эту услугу шоппингу в Милане или Лондоне.

Стоимость настоящего английского костюма - от 900 до 7000 долларов. Пиджак обойдется минимум в 500 долларов. Костюмы стоимостью свыше 2000 долларов шьются из элитных тканей Super 170 - Super 200 (чем выше цифра, тем тоньше и дороже ткань). Цена определяется не только качеством ткани, но и сложностью исполнения - один костюм может состоять из нескольких сот деталей, а на работу может уйти несколько десятков часов ручного труда.

Цены, которые предлагает The Imperial Tailoring Co., на московском люксовом рынке в порядке вещей. Для сравнения: костюмы итальянских мужских марок Broini, Kiton или Ermenegildo Zegna, сшитые вручную, в столице стоят не менее 3500 - 5000 долларов. Кстати, упомянутые итальянские компании после снятия мерок с российского клиента отправляют костюм в Италию, а мелкие доработки после примерки делаются уже к Москве. Английский костюм "летает" на родину дважды.

В чешском местечке Хотибож местный столяр ввел в моду деревянные галстуки. Каждый галстук отличается своим неповторимым узором и состоит из 11 деталей, соединенных между собой резинкой.

Оксана Бугрименко