Архив прессы

ИМПЕРАТОРСКИЙ ПОРТНОЙ

Сегодня каждый мужчина хочет выглядеть как звезда экрана или просто богатым человеком. И у него не так много способов доказать свою состоятельность - автомобиль, часы да хороший костюм. Причем последний играет роль визитной карточки, пропуска в высшие сферы общества. Костюм в наше время не просто вещь, которую можно носить, а неотъемлемый атрибут жизни успешного человека. Имидж и преуспевающего бизнесмена, и молодого человека, которые хотят выглядеть стильно и безупречно в наше время. Конечно, можно купить костюм "правильной" торговой марки, пользующейся авторитетом на мировом рынке, однако только в сшитом по индивидуальному заказу костюме вы сможете почувствовать себя абсолютно спокойно и уютно. Для этого вам не обязательно отправляться в Европу, можно просто обратиться за помощью к высокопрофессиональному портному Барри Тевани, представителю фирмы The Imperial Tailoring Со. в Алматы

Барри Тевани - владелец компании The Imperial Tailoring Co. (Императорский портной) в Алматы. Барри хозяин и одновременно портной фирмы, где рождается настоящий эксклюзив. Эти костюмы сильно отличаются от обычных, купленных в магазине. Высокое качество ткани, безупречный пошив и, конечно же, неповторимость вещи. Ведь они шьются в Англии на заказ! По мнению господина Барри, костюм не должен ощущаться его обладателем, хороший костюм не носят, в нем живут. Как же рождается такой костюм?

Слово "bespoke" по-английски означает "оговоренный, заказанный заранее", а в терминологии портняжного дела это означает ручную работу. Главное условие для рождения безупречного костюма исполнение по данной технологии. При этом пошив такого костюма проходит индивидуально для каждого клиента. Снятие мерок, изготовление индивидуальной выкройки, предварительная примерка изделия до его пошива - все это преимущества ручной работы. Кроме того, в одежду можно добавить определенные индивидуаль ные детали, что нельзя сделать с готовым изделием, а также добиться отличной посадки изделия по фигуре или, наоборот, умело замаскировать то, что, по мнению заказчика, смотрится не столь выигрышно.

Дело в том, что даже знаменитые портные далеко не всегда изготавливают индивидуальную выкройку, а подбирают и адаптируют готовые лекала, наиболее приближенные к меркам, снятым с заказчика. По британской терминологии такая система называется "made to measure", то есть "сшитый по мерке" и, соответственно, возможности изменения фасона костюма по фигуре при этой технологии весьма незначительны.

В "Императорском портном" владелец фирмы и главный закройщик господин Барри Тевани сам снимает мерки с заказчика, помогает выбрать ткань. Затем клиента фотографируют в пяти проекциях, после чего делается выкройка и уже смакетированный костюм отправляется в Англию. Спустя 4-6 недели заказ приходит в Алматы. И в течение 2-3 дней костюм полностью доделывается, и прямо в офис к вам привозят готовое изделие.

Фирма работает со 100%-ной гарантией, поэтому возникновение каких-либо проблем исключено. Благодаря такому мобильному сервису и отменному качеству фирма быстро завоевала популярность среди казахстанской элиты.

Клиентами "Императорского портного" являются многие известные и влиятельные люди, работающие в сфере финансов и бизнеса, а также клиенты иностранных фирм, расположенных на территории Казахстана, руководящие работники.

Но каким бы профессионалом ни был портной, сшить прекрасный костюм из плохой ткани, тем более с добавлением искусственных волокон, невозможно. Поэтому - ничего синтетического! Все ткани изготовлены из натурального сырья: сверхтонкой шерсти, кашемира, мохера, шелка. Качество шерсти ткани определяется такими показателями, как толщина нити, которая измеряется в микронах, а также растяжимостью, цветом и степенью волнистости. Все эти термины были объединены в одну классификацию Super, предложенную Национальной корпорацией по экспорту шерстяных изделий (NWTEC). Цифра 100 означает, что из 1 кг шерсти получается 1 км нити. А значит, 150, 180 и 200 - это ткани более высокого качества с тончайшей нитью. Ткани с показателем ниже 100 у нас не используются.

Каждый вид ткани, предлагаемый вниманию клиента, имеет свою предысторию появления на свет. Так, в ткани Зирег 200-5 используется шерсть ламы уюиса. Это редкое животное обитает в горах Анд на высоте 5 тыс. метров. Шерсть этой ламы ценится очень дорого. Во времена инков только вожди удостаивались чести носить одежду из шерсти ламы уюиса, ткань же называли "тканью богов".

Среди других престижных тканей можно выделить ткань с вкраплением золотой нити - 22 карата или ткань, где кроме шерстяного и шелкового волокна используются осколки настоящего алмаза. Нежная, мягкая на ощупь ткань действительно поблескивает на свету. Нить здесь тоньше человеческого волоса. Стоимость таких тканей высока, но качество тканей и тем более качество пошива в The Imperial tailoring Co. стоит таких денег, ведь все характерные особенности английского костюма здесь сохраняют в первозданной чистоте.

Помимо ткани основой изготовления костюма является фасон, и стоимость, соответственно, зависит и от его сложности. В совокупности сочетания дороговизны ткани, сложности фасона и покроя стоимость готового костюма колеблется от $1000 до $8000.

В мастерской Англии, в Питсбурге, куда приходят снятые с клиента мерки, работает команда профессиональных портных, которые обучались в лучшей дизайнерской школе Лондона; эта команда состоит из 60 человек с тремя закройщиками, - там настоящая штаб-квартира портняжного искусства. Питсбургские мастера работают только по технологии "bespoke" и поэтому основой для безупречного костюма будут идеально снятые мерки. Их может быть от 28 до 36! При этом учитывается то, как человек движется, какая у него осанка и даже любимые жесты. Только так можно сшить костюм, который идеально подходит именно этому человеку.

Пошив только пиджака занимает примерно 40 часов ручной работы! Естественно, что вручную выполняются и вспушка краев лацканов, и соединение верха с подкладкой, и стежка всех прокладочных деталей на груди (используется только натуральная бортовка с конским волосом), и обметывание петель (у дорогого костюма они должны быть настоящими не только на полах пиджака, но и на обшлагах рукавов - для демонстрации данного факта принято расстегивать одну или две нижние пуговицы на всех застежках). Помимо трех классических карманов - одного нагрудного и двух с клапанами - английский костюм может включать еще один прорезной карман с клапаном, расположенный на правой полочке поверх стандартного, и несколько внутренних - для носового платка, бумажника и т.д.

Такой уникальный подход к созданию костюма обусловлен своим особым видением моды и определенной тенденцией в технологии изготовления одежды, ведь на смену жестким костюмам из тяжелых тканей пришли мягкие из легкого материала. Кроме того, Барри уверен, что необходимо выбирать портного, который шьет одежду в том стиле, которому привержены именно вы.

И несмотря на специфический британский оттенок и явный традиционализм кроя, количество заказчиков у компании непрерывно растет. На вопрос, чем же так подкупают модели от Барри Тевани, ответить не трудно -"хороший костюм клиент не должен все время чувствовать, он должен в нем существовать".

Наталья Мусабаева