Архив прессы
Политический журнал

НОВОЕ ПЛАТЬЕ КОРОЛЕЙ
Как одеваются наши политики

Когда Владимир Путин служил в КГБ, костюмов у него было - раз-два и обчелся. В книге "От первого лица" его жена Людмила пишет: "В те годы муж: был очень непритязателен в одежде. Он предпочитал одеваться неброско, дома ходил в джинсах и свитере". И в том, и в другом он появлялся перед камерами, становясь ближе к народу. Однако даже тогда Путин привлекал внимание хорошим кроем своих костюмов.

После того как ВВП стал президентом, последние заметно ухудшились. Чего стоили короткие брюки на инаугурации! Зато рукава путинских пиджаков так удлинились, что манжеты сорочек вопреки этикету в них полностью утонули. Плечи пиджаков развернулись. В итоге они смотрелись как одежда на вырост.

Впрочем, на первой же протокольной съемке в Ново-Огареве синий костюм президента выглядел превосходно: и плечи на месте, и рукава правильной длины, и силуэт идеально выверен. На саммите стран СНГ в Ялте Путин тоже был хорош в летних светло-серых костюмах. Далее динамика его гардероба носила переменчивый характер. То тут, то там вновь возникает длинный широкоплечий пиджак, а то вдруг под ним и вовсе оказывается сорочка с коротким рукавом. В Новороссийске, на палубе военного корабля, под палящим солнцем, наш президент оказывается в траурно-черном костюме. Но в тот же день на встрече с Гейдаром Алиевым - уже в нормальном, летнем, светлосером. Как бы то ни было, за несколько месяцев президентства Путин стал одеваться современно и стильно.

Костюм президента

Целая бригада швей трудится над его новыми костюмами в закрытом спеццехе Управления делами. Рассказывают, что президент просит шить ему "легкие, динамичные, облегающие пиджаки". Президентские лацканы - умеренных размеров. Костюмы президенту шьют в основном темно-синие и серые. С точки зрения моды его пиджаки отличаются хорошим плечевым поясом. Силуэт приталенный, удлиненный, присутствуют боковые шлицы.

А брюки Путин заказывает со складочкой, чтобы ложились на туфли с заломом. Сорочки ВВП предпочитает голубые, галстуки - темно-синие. Однако рукава его пиджака по-прежнему длинноваты. На саммите в США в июне этого года Путин оказался на последнем месте в своеобразном хит-параде. "Длинный пиджак делает его похожим на гробовщика, который забыл надеть галстук", - писала тогда американская пресса.

Ориентировочная стоимость гардероба высокого уровня, исходя из общедоступных расценок соответствующих фирм, представляется так.

"Заказной" костюм от Brioni или Kiton - 3000 долл. Фрак, в котором можно предстать перед английской королевой, - 5ООО долл. Смокинг - 4500 долл. К темному костюму по протоколу полагается светлая рубашка (200-300 долл.) и галстук (200 долл.) из тяжелого плотного шелка. На некоторых официальных приемах требуется черная бабочка (80 долл.). Штаны поддерживает консервативный кожаный ремень (400 долл.). Не стоит пренебрегать Путину запонками (300 долл.), зажимом для галстука (180 долл.) и шелковым платочком (60 долл.).

Первая леди

В манере одеваться Людмилы Путиной есть, по отзывам экспертов, некие закономерности. Она, не колеблясь, появляется на дневных и относительно расслабленных мероприятиях в длинном, а на официальных и вечерних - в коротком. С трапа самолета спускается в юбке до полу, в загородную усадьбу Тургенева приезжает в платьице-милитари, на совсем торжественное приходит в сплошном золотом или серебряном, в газе. На аудиенции во дворце японского императора Путина появилась в коротком, без рукавов, обтягивающем платье из черного крепдешина в крупный белый горох. Из украшений на ней был протокольный комплект из жемчужного колье и браслета, на груди покоилась крупная золотая брошь. Императрица была в некрашеном домотканом кимоно и с седеньким пучочком. Зато на ужин в тот же день Людмила Путина, видимо, желая сделать приятное хозяевам, облачилась в кимоно.

В том, что касается нарядов, Людмила Путина вначале полагалась исключительно на собственный вкус. "Вещи для себя я шью в России, но не отказываюсь и от приобретения готовых, - откровенничала она с журналистами в 20О0 г. - Вижу, как одеваются люди из моего окружения, и что-то в этом стиле подбираю себе. Люблю одежду выразительную, оригинальную".

Такая позиция не привела в восторг имиджмейкеров, поскольку костюмы первой леди время от времени критиковали зарубежные эксперты, как это было, например, в дни пребывания российского президента и его жены в Британии.

Не оставили без внимания костюм, в котором Путина появилась в Эдинбурге, подробно обсудив все его детали, включая круглый пушистый воротник, который посреди лета смотрелся странно, как и плотная ткань ее костюма. Лондонский дизайнер одежды Ольга Новгород-цева предположила, что стилисты намеренно избрали для супруги Путина наряд в английском стиле. Но их подвело чувство меры - переборщили с бантиками и кружевами. Вскоре после возвращения в Россию первую леди страны передоверили модельеру Игорю Чапурину, но через некоторое время постоянным стилистом Путиной стал Яниc Чамалиди.

Модницы-комодницы

Говорить о стиле, имея в виду прекрасную половину отечественной политики, крайне трудно. Потому что стиля этого попросту нет. Дам в политике у нас всегда было мало. Светских первых леди - и того меньше. Соответственно почти нет и традиции высокой политической моды. Даже, казалось бы, супермодная Ирина Хакамада и то не впечатляет своей одежкой: она носит полуспортивное. В одежде Хака-мады не существует возраста, размера, назначения, сезонности, а цвет преимущественно... бесцветный.

Основной драйв официозной женской моды в России сохранился со времен СССР. Он превратился в жесткую униформу - "жакет до середины бедра, юбка в колено". Предел экспериментаторской дерзости в рамках этого стиля сегодня являет Валентина Матвиенко. Раньше она разнообразила палитру пресловутой униформы, включив в нее бирюзовый и "цыплячий" цвета, позволяла себе красный или голубой брючный костюм. Теперь она склоняется к нарядам спокойных оттенков синего и серого. Хотя и на строгих ее костюмах то розочка расцветет, то радуга блеснет. На одном из заседаний в Кремле Матвиенко была в строгом черном костюме. Но как только она повернулась, на правой стороне пиджака - от плеча до бедра - засверкал роскошный букет.

Первая леди Госдумы Любовь Слиска вначале появлялась на заседаниях парламента в блузках, отороченных рюшками, и в костюмах с кружевными воротничками. Однако привезенный из провинции гардероб она вскоре сменила на костюмы от Зайцева и Юдашкина. Слиска - одна из немногих думских дам, кто является на заседания в туфлях на шпильке.

Чтобы не встретиться в коридоре

Впрочем, вернемся к мужчинам. Начиная с советских времен армию политиков в Москве обшивают три "конторы". Президент и премьер одеваются в так называемой "девятке". Функционеры рангом пониже заказывают одежду в "Ателье" и "Президент-сервисе". Когда-то попасть сюда могли лишь избранные. Сегодня, по идее, это доступно всем, но "Ателье" по привычке сохраняет свой имидж. За его дверьми - бесчисленное количество коридоров, чтобы члены Политбюро, которых здесь обслуживали, никогда не пересекались с членами ЦК, а те, в свою очередь, - с техническим персоналом партии.

Ныне постоянные клиенты "Президент-сервиса" - вице-премьер Илья Клебанов, глава ЦИК Александр Вешняков, Михаил Зурабов, Александр Починок. Мужская часть кремлевских небожителей в основном заказывает темные костюмы с отливом. В книге Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера" рассказывается, как относится к костюмам заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

"...При ближайшем рассмотрении он производит впечатление человека, который не понаслышке знает: покупать костюмы меньше чем за пару тысяч баксов - это mau-vais ton. Более того, он производит впечатление мужчины, который знает, что покупать костюмы вообще нельзя. Их нужно только шить. Мне доставила редкое эстетическое наслаждение его страстная лекция о том, как сложно выбирать из сорока пяти оттенков серого, когда тебе шьют одежду".

Оценивая одежду российских политиков, в "Президент-сервисе" считают, что хуже всех из отечественных политиков одеваются думцы. В России человека, только что пришедшего во власть, легко распознать по внешнему виду. Особенно относится это к провинциалам, гардероб которых по мере повышения благосостояния смещается от "Большевички" в сторону Hugo Boss. Ибо, оказавшись на сессии Европарла-мента, депутат-россиянин начинает комплексовать из-за своего несуразного имиджа и срочно отправляется в ближайший магазин. Покупает впопыхах костюм и, удовлетворенно оглядев себя в зеркале, успокаивается. Однако политики не всегда следуют этому правилу.

В костюме и без

Зюганов на народе скромен. Хотя в парламент он одевается "парадно", на демонстрациях его брюки примяты, а старенькая кожаная куртка (явно турецкая) и кепка вполне сгюдни попытке играть роль народного лидера. В манере одеваться Геннадий Зюганов - консерватор. На заре своей политической карьеры Геннадий Андреевич как-то позволил себе облачиться в малиновый клубный пиджак, но быстро с ним расстался. Он переоделся в заграничные однобортные пиджаки с тремя пуговицами, но с приспущенным кроем лацканов. Он часто ходит в одном и том же галстуке. Это говорит об ограниченности гардероба. О том же свидетельствует и фото на отдыхе - брючная рубашка, надетая под спортивные трусы. Низ его одежды светлее, чем верх, и шорты ассоциируются с нижним бельем, но Геннадия Андреевича это не смущает.

Большим модником в правительстве слывет Герман Греф. Он носит пиджаки насыщенных цветов с неглубоким вырезом, накрахмаленные рубашки, разнообразные зажимы на галстуках. Завязывает на них крупный узел, который свидетельствует о его основательности. А вот розовая сорочка под пиджаком, в которой министр красовался во время недавнего тура в Краснодар, обличает отсутствие вкуса. Избыточное щегольство и нарядность туалета делают этого политика over dressed.

Владимир Жириновский одет то шикарно, то слишком просто. В непротокольной обстановке он расстегивает ворот сорочки, закатывает рукава, что говорит о стремлении к свободе. Но это нехорошо: нужно либо галстук снимать, либо застегивать воротничок. Более того, Владимир Вольфович может появиться на публике в рубашке, расстегнутой на три пуговицы, так что в вырезе видна волосатая грудь. Столь же неприглядно смотрится вице-спикер в белой рубашке, темном пиджаке и ярко-полосатом галстуке - весь живот наружу. Будет лучше, если Жириновский станет застегивать пиджак хотя бы на одну пуговичку, чтобы свой недостаток скрыть. Если уж ему хочется ходить нараспашку, пусть подбирает галстуки спокойных цветов, по тону близкие к рубашке, - тогда столь яркого эффекта не будет... Галстуков у Жириновского около сотни. Впрочем, с ними у вице-спикера проблема: странно мелкие узелки создают эффект болтающейся "селедки"...

Он все превращает в шарж, следовательно, в шарж превращается и то, что на нем. Даже то, что сшили в правительственном ателье: шуба из бобра, несколько костюмов, пиджак в яркую клетку - охра с красным. В свое время Жириновский облачился в канареечный френч от Вячеслава Зайцева, не подумав, что френчи на мужчинах смотрятся по-халдейски. Так же нелепо выглядел вице-спикер на пленарном заседании нижней палаты парламента в черном сюртуке от Зайцева.

Борис Немцов - образчик делового стиля. В Госдуме прошлого созыва он считался франтом. Все его костюмы сшиты на заказ. Немцов предпочитает натуральную английскую ткань. Выглядит он очень элегантно, особенно если к темно-синему костюму надевает ярко-желтый галстук. В мир высокой моды его в свое время ввел Александр Руцкой. Позвонил своей жене Люсе, работавшей у Юдашкина. Когда Немцов приехал в знаменитый Дом моды, его обмерили, и через несколько дней необычное, как все от Юдашкина, пальто было готово. Ныне бывшего лидера СПС обшивает индиец Сэмми Котвани (компания "Императорский портной"). В костюмах от Сэмми щеголяют Кобзон, Коржаков, Ресин, Бендукидзе и Черномырдин.

В последнее время в лучшую сторону изменился облик мэра Москвы Юрия Лужкова. Столичный градоначальник выглядит подтянутым и ухоженным, к тому же он взял за правило не надевать одно и то же на встречи с зарубежными и отечественными политиками. Имиджмейкеры Лужкова постарались и как смогли приблизили его стиль к так называемому народному: куртка "без галстука", галстуки поцветастее. Рекомендации по подбору костюмов мэру дает жена - Елена Батурина. Переход Лужкова с двубортных костюмов на однобортные с постепенным отказом от кепки - ее идея.

Что касается Явлинского, то ему гораздо больше, чем кожаная куртка, идет плащ. Куртка закрывает только бедра, поэтому вываливается живот... Кроме того, ему следует подкорректировать расцветку костюмов, рубашек и галстуков, которые выполнены в разных оттенках красного. Костюмы у него хорошие, галстуки - шикарные. Но не соответствуют друг другу. Ему было бы хорошо носить запонки. Если из рукава пиджака показывается манжета, рубашка с пуговицами смотрится убого. Рубашка, кстати, Явлинскому мала, пуговицы не сходятся. И крой ее хорошо бы изменить, с коротким воротником ходить сегодня не стоит.

Андрей Веймарн