Архив прессы

Костюм для президента

В ноябре в столице Казахстана Астане открылось первое европейское ателье по пошиву мужской одежды на заказ The Imperial Tailohng ("Императорский портной"). Московский салон компании в Гостином дворе давно обрел популярность в среде политиков и деятелей искусства. Теперь и в Казахстане все желающие смогут продемонстрировать свою индивидуальность и вкус. С помощью 28 мерок и фотографий в трех проекциях костюм моделируется, исходя из особенностей фигуры и личных пожеланий клиента. Костюмы любого кроя, пальто и сорочки шьются в Англии и только вручную, включая обработку петель. На изготовление костюма уходит в среднем четыре недели, Индивидуальный подход к клиенту - это английская традиция. Салон в Астане - это не просто ателье, а настоящий мужской клуб, где посетителям предложат кофе, сигару, коньяк.

Сэмми Котвани, главный портной компании The Imperial Tailoring: Первым посетителем салона стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Для нас это большая честь - иметь такого клиента и шить для него официальные костюмы. Именно господин президент пригласил нашу компанию открыть здесь салон. Мы гордимся тем, что многие известные люди пользуются нашими услугами, но для нас не имеет значения, какая профессия у клиента. Наш салон соответствует европейским стандартам и обязательно станет одной из достопримечательностей столицы Казахстана.

...Так одевались императоры

Не секрет, что человеку, чей политический статус превысил должность помощника депутата, а ежегодный доход достиг отметки, после которой можно переешь думать о том, на что будут учиться внуки, покупать одежду в рядовом магазине неприлично...

На самом деле политика тут ни при чем, просто так сложилось, что клиенты Сэмми Котвани, известного больше как "императорский портной" (по названию салона], - люди совсем непростые и все без исключения относятся к сильным мира сего. Имена таких клиентов, как Юрий Лужков, Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Иосиф Кобзон, Леонид Кучма и Нурсултан Назарбаев, Сэмми не афиширует... Но при случае может заметить, что столичный мэр к стилю равнодушен, была бы кепка, а вот его соратник, Владимир Ресин, напротив, уделяет большое внимание мелочам - например, таким, как накладные карманы. Самым элегантным "императорский портной" считает певца Иосифа Кобзона, который прекрасно разбирается в классической одежде, умеет правильно оценить цвет и тон не только самого костюма, но и галстука, сорочки и платка. Сэмми с умилением рассказывает о том, как бизнесмен Каха Бендукидзе попросил уточнить объем его талии после того, как он присядет на диван. Это не было простым капризом - размер увеличился на 18 дюймов! "Умного человека видно даже на простой примерке", - с восторгом добавляет Сэмми.

Сэмми Котвани родом из Бомбея, образование получил в Лондоне. Опыт работы, приобретенный в компании его дяди в Гонконге, оказался весьма кстати в условиях российской действительности.

Приехав в Россию в начале 1990-х, Сэмми ужаснулся: как такие красивые, высокие и широкоплечие люди могут зимой и летом носить безразмерные и утратившие форму костюмы, да еще из плотных тканей! А после того, как у господина Котвани украли машину в день покупки, а скинхэд на Арбате ударил его по лицу, он понял, что настоящая жизнь возможна только здесь...

Нэ вопрос, в чем секрет успеха, Сэмми отвечает просто: деньги. Сегодня, проведя уникальную реставрацию боярских палат в центре Москвы и повесив на стены картины Бенуа и Лансере, принимая за чашкой кофе и сигарой высокопоставленных заказчиков, он признается, что не боялся рисковать, в первую очередь-деньгами.

"Отличие моей работы в том, - говорит Сэмми, - что я не обещаю сшить костюм за 3-5 дней. Я снимаю 28 мерок, делаю фотографии в трех проекциях и в специальной зеркальной капсуле изучаю индивидуальные особенности фигуры клиента. Затем заказ отправляется в Лондон, где портные вручную выполняют часть операций - например, обрабатывают шелковыми нитями петли и вспушку по краю лацкана или пришивают подкладку". А его помощница Лариса добавляет: "Мы не делаем моду, мы просто одеваем мужчин".

Салон "Императорский портной" не стремится к раскрутке собственной линии одежды и даже не заинтересован в рекламе - 90% клиентов приходят сюда по рекомендациям знакомых. Человек с улицы к Сэмми просто не попадет, но заказов из-за отсутствия кричащей вывески меньше не становится. Напротив, за прошедший год салон произвел более 3 тыс. костюмов, 12 тыс. сорочек и 200 пальто. Цены на костюмы колеблются от 900 до 7 тыс. долларов.

Юли Ршович

"КРАСАВЧИК" ШЬЕТ КОСТЮМЫ У "ИМПЕРАТОРСКОГО ПОРТНОГО"

В конце апреля состоялась презентация клипа Валерия Сюткина "Красавчик". Впервые певец выступил в дуэте со своей женой Виолой и в сопровождении женского джазового ансамбля. Известно, что Валерий предпочитает в одежде классический стиль, которому не изменяет никогда, даже на сцене. Неудивительно, что для съемок нового клипа был выбран интерьер салона по пошиву мужской деловой одежды "Императорский портной", крупнейшего в России. На презентации Валерий был одет в великолепный костюм от этой компании, сшитый специально для него. Опытные портные салона разрабатывают дизайн костюма индивидуально для каждого клиента с помощью 28 мерок и фотографий в трех проекциях, учитывая особенности фигуры и личные пожелания. Компания во главе c потомственным портным господином Сэмми Котвани существует на российском рынке более 12-ти лет. За прошедший год салон успешно зарекомендовал себя, приобрел постоянных клиентов и друзей. Среди них Юрий Лужков, Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Иосиф Кобзон, Борис Немцов, Дмитрий Киселев, Никас Сафронов, Леонид Кучма, Нурсултан Назарбаев, Анатолий Попов и другие знаменитости.