Архив прессы

КОСТЮМ ПУТИНУ СШИЛИ НА ГЛАЗОК

Индийский портной без мерок скроил пиджак для президента

ХОЗЯИН известной в богатейших кругах России и СНГ компании по индивидуальному пошиву одежды "Императорский портной" Сэмми Котвани мечтает заполучить самого важного клиента - Владимира Путина.

Уже много лет он наблюдает за фигурой президента по теленовостям и фотографиям, он даже на глазок определил все мерки президента и сшил для него пиджак.

Сэмми Котвани на недостаток клиентов не жалуется. На российском рынке портной уже без малого 14 лет. Ежегодно салон шьет до 3000 эксклюзивнх костюмов в лучших традициях английской мужской классической моды для самых известных заказчиков. Среди них президенты бывших союзных республик, члены московского и российского правительства, звезды кино и эстрады, известные бизнесмены и политики.

Путин

К кремлевским портным, которые обладают эксклюзивным правом обшивать первое лицо государства, Котвани относится с недоверием. По его словам, на костюмах Путина всегда видны от шести до восьми огрехов, которые прямо бросаются в глаза.

- Вот вы думаете, кто выше ростом: Путин или его итальянский друг Берлускони? - Котвани хитро прищуривается. - Они одинакового роста! Но у Берлускони костюм сшит так безупречно, что зрительно увеличивает его рост, а у Путина - наоборот. Из-за этого кажется, что итальянский политик выше нашего как минимум на две головы!

Индийский портной настолько изучил фигуру президента, что ему не составило труда сшить для Путина пиджак... на глазок! Сам Котвани уверен: возможная погрешность выбранного размера - не больше плюс-минус пять миллиметров.

Пиджак

На подкладке каждого готового костюма от Котвани всегда притачан фирменный ярлык, на котором английской гладью вышито имя его владельца в английской транскрипции. Пиджак Путина пока не имеет такого ярлыка. Сэмми бережно разворачивает сверток, поверх которого фломастером выведено: "Мr. Vl. Putin".

Я выбрал английскую шерсть, - рассказывает мастер. - Думаю, Путину подойдут исключительно английские ткани, которые ценятся своим качеством и прочностью. В цветах президент, как известно, консервативен. Он обычно выбирает темные костюмы. Поэтому на первый раз я остановился на темно-синей ткани в полоску. А издалека она смотрится как однотонная.

Индия

Чтобы привлечь внимание Путина к своей работе, портной даже решился на отчаянный шаг. Во время прошлогоднего визита российского Президента в Индию Сэмми через своих друзей проник на банкет, который устраивала принимающая сторона. Там он привлек внимание Путина фразой "Добрый вечер, Владимир Владимирович", сказанной на безупречном русском.

- Президент очень удивился, услышав родную речь среди индусов, - смеется Сэмми. - А я передал ему свои проспекты и пригласил в мой салон на пошивку.

Путин по достоинству оценил неординарную рекламу портного.
- А почему бы и нет? - ответил президент, улыбнувшись.
Теперь каждый новый заказ, поступающий от клиента из окружения Путина, Сэмми воспринимает как знак того, что его самый желанный клиент скоро и сам придет. Примерить свой первый пиджак от "Императорского портного"

Тальяна Тоберт
фото Николая Заречного