Архив прессы

КОБЗОН В АЛМАЗАХ

Мэрт эстрады носит костюмы, усыпанные бриллиантами

САМЫЙ стильный депутат парламента певец Иосиф Кобзон первым в России заказал себе костюмы из жани, ташанной бриллиантами. Сейчас в гардеробе Иосифа Давидовича почти 20 таких нарядов.

Услугами компании "Импвратарский портной", занятой индивидуальным пошивом костюмов на высочайшем уровне, Кобзон пользуется уже много лет. Он стал своего рода визитной карточкой ставшей популярной среди богатейших людей России и стран СНГ фирмы.

Для хозяина салона "Императорский портной" Сэмми Котвани ("Жизнь" уже писала о том, что он на глазок сшил пиджак Владимиру Путину) клиенты делятся но тех. которые знают, чего хотят, и тех, кому нужно помочь это узнать. Иосиф Давидович, по словам мастера, относится к первой категории.

- Кобзон лучше иного портного разбирается в нашем искусстве. - увлеченно рассказывает Сэмми. - Плюс безупречный вкус и чувство стиля, Он зноет толк в эксклюзивных вещах. Поэтому всегда выбирает такие ткани, которые являются гордостью нашей коллекции и которых нет больше нитде в СНГ.

Алмазы

Больше всего мэтру эстрады полюбились бельгийские ткани производства фабрики Scabal стандарта Super 150's. Доже само по себе эта шерсть относится к разряду престижных, ток как сделана из тончайшего мериносового волокна. Кобзон же остановился на марке под названием Diamond Ship, то есть "Кристалл алмаза" Эта ткань с мельчайшими частичками драгоценного камня: бриллиантики поблескивают на ней, отражая свет и оставляя непередаваемое ощущение шика. Чтобы достичь такого эффекта, осколки алмазов напыляют еще на стадии вычесанного волокна, перед прядением.

В результате получается блестящая пряжа, из которой можно ткать ткань.

Деликатная шерсть с напылением нуждается в соответствующем шитье, ее нужно тачать только вручную. Причем для сшивания детали костюма мастера отправляют в Англию.

Шьется "алмазный костюм" немного дольше, чем обычный. В общей сложности на заказ ткани, примерки, пошив уходит около месяца. Зато когда получаешь изделие, на подкладке которого красуется фирменный ярлык, где гладью в английской транскрипции вышито имя владельца костюма, выражение "предстать во всем блеске" становится понятным как никогда.

Блеск

- За границей эта ткань популярна уже давно, - рассказывает один из совладельцев салона, Джимми Котвани. - Из нее шьют костюмы, например, канцлер Германии Герхард Шредер и знающий толк в шике бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. В России ее еще не распробовали.

Мы же шьем в год около 20 костюмов для самого Кобзона и столько же для его сына Андрея.

Долгое время Кобзоны оставались единственными в России заказчиками "алмазных" костюмов. Сегодня же их шьют и другие богатые россияне. В основном бизнесмены, Правда, немногие. Ведь средняя стоимость этого роскошного облачения - пять-шесть тысяч долларов.

Тальяна Тоберт