Архив прессы
Искусство потребления

Костюм для императора жизни

10 сентября 2005 года Авторскому ателье Ольги Шевцовой исполнилось 10 лет. За это время было создано много коллекций, появились новые клиенты, друзья, партнеры.

Ольга Шевцова считает, что главное, не останавливаться на достигнутом, всегда генерировать новые идеи, планы, перспективы. "Нашими клиентами всегда были и остаются женщины, но теперь мы можем хорошо одевать и мужчин", - говорит она.

В прошлом году Авторское ателье стало партнером московской компании The Imperial Tailoring Со" ("Императорский портной"). Это ателье занимается пошивом мужской одежды на заказ. Клиенту предлагают на выбор около семи тысяч образцов ткани, измеряются тридцать пять точных параметров его фигуры и делаются фотографии в четырех проекциях. Сэмми Котвани - хозяин и одновременно портной салона, вырос в мире моды. Свою карьеру он начал еще подростком в Индии, когда поступил в Институт шелка и индустрии художественной шелкографии при Исследовательском сообществе. Затем обучение будущего "императорского портного" продолжилось в лучшей дизайнерской школе Лондона, а затем господин Котвани переехал в Москву, где зарекомендовал себя как безупречный и модный портной, работающий по индивидуальным заказам. За несколько лет заказчиками господина Сэмми стали такие известные люди, как Виктор Черномырдин, Кирсан Илюмжинов, Юрий Лужков, Никас Сафронов, Иосиф Кобзон и многие другие VIP-персоны. За пятнадцать лет работы в России у "Императорского портного" сложилась блестящая репутация, открыто несколько филиалов в Санкт-Петербурге, Киеве, Баку, Варшаве и Хельсинки.

По мнению Сэмми Котвани, костюм не должен ощущаться его обладателем как одежда, оболочка, то есть нечто чужеродное. Хороший костюм не носят, в нем живут. Если вы решили заказать костюм, то знайте, что его будущее "формируется" далеко - в Англии. Мастерская Питсбурга, где работает команда профессионалов в количестве 60 человек с 3-мя закройщиками - это настоящая штаб-квартира портняжного искусства, где аккумулируется первоначальные варианты костюмов, прилетевших сюда из разных уголков земного шара. Основополагающее условие для рождения безупречного костюма - идеально снятые мерки, которых может быть от 28 до 36. Важнейший этап - обработка петель для пуговиц, которая проводится вручную. На обметку всех петель шелковой нитью уходит несколько часов. Эксперты мужских костюмов знают, что нарукавные пуговицы хорошего костюма могут быть расстегнуты. С одной стороны, это позволяет подвернуть рукава при мытье рук, с другой стороны продемонстрировать высокое качество сшитого костюма, которое знатоки определяют по аккуратным, обметанным вручную петлям.

Каким бы профессионалом ни был портной, сшить прекрасный костюм невозможно из плохой ткани, тем более с добавлением искусственных волокон. Поэтому - ничего синтетического! Для костюмов от "Императорского портного" берут только ткани, изготовленные из натурального сырья: сверхтонкой шерсти, мохера, шелка. Ателье является официальным дистрибьютором фирмы Scabal - одного из ведущих поставщиков элитных тканей. Качество шерсти ткани определяется такими показателями, как толщина нити, которая измеряется в микронах, а также растяжимостью, цветом и степенью волнистости. Цифра 100 означает, что из килограмма шерсти получается один километр нити, а значит, 150,180 и 200 - это ткани еще более высокого качества, с тончайшими нитями. Ткани с показателями ниже 100 в "Императорском портном" просто не представлены. Для особо торжественных случаев вам могут предложить сшить костюм из ткани Super 150"s с вкраплением золотой нити - 22 карата. Еще одна эксклюзивная серия Super 150's, для изготовления которой используются, помимо шерстяного и шелкового волокна, осколки настоящего алмаза. И вот наступает долгожданный день. Подогнанный по вашей фигуре костюм возвращается в Россию, чтобы стать частью вашего стиля. "В сшитом на заказ костюме ты не думаешь, что можешь выглядеть плохо. Ты вообще не думаешь, как выглядишь, потому что абсолютно точно на сто процентов вне зависимости от своего роста и телосложения выглядишь блестяще", - говорят те, кто пользуется услугами портного. Итак, если вы решили примкнуть к господам, чей гардероб насчитывает ни один костюм, сшитый на заказ, то сегодня для этого не надо лететь в Москву, достаточно зайти в Авторское ателье Ольги Шевцовой.