Архив прессы

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ

Последний шик моды - дамский смокинг прочно занял свое место в женском гардеробе. Это свежо, практично и потрясающе сексуально, считает владелец салона «Императорский портной» Сэмми Котвани

Похоже, пап последний «мужской бастион» в одежде?
Это не совсем так. Первое упоминание о женском смокинге приходится еще на начало XX века, когда жен-щины-авангардистки стали носить мужскую одежду. Эти смокинги были блестящей имитацией мужского костюма и отшивались в ателье по пошиву мужской одежды. Среди первопроходцев особо модным было ателье «Knize». Празднества, благотворительные мероприятия и церемонии награждения имеют свой особый кодекс одежды. Классический смокинг выглядит стильно, сексуально и оригинально. Благодаря заостренным атласным лацканам и лампасам на брюках смокингу присущи блеск и великолепие мужского наряда с толикой женской элегантности. Главное, чтобы он сидел на женщине безукоризненно. Используйте его в сочетании с нарядным ярким топом, закрытыми вечерними туфлями на шпильке.

Как тут не вспомнить легендарную Марлен Дитрих! Строгий костюм на актрисе стал, по существу, ее визитной карточкой.
Она была самой яркой личностью, которая одна из первых надела женский смокинг. Марлен Дитрих известна своей огромной страстью к одежде, навеянной мужской модой. Однако настоящим предметом женской одежды смокинг стал благодаря известному французскому кутюрье Иву Сен-Лорану. В 1966 году он ре-интепретировал смокинг и создал первую женскую версию этого классического костюма, сохранившего все характерные черты смокинга, подарив женщинам помимо стиля независимость и уверенность.

Чем вы объясните популярность брючного костюма у женщин?
Брючный костюм не устаревает, выглядит элегантно и, если хорошо скроен, зрительно улучшает фигуру. Б бизнесе женский брючный костюм смотрится как аналог мужского костюма. В частной жизни он идеален как для официальных формальных случаев, так и для более свободной обстановки, потому что может быть надет с соответствующими аксессуарами.

Как и с чем даме нужно носить брючный костюм?
Наиболее важным предметом одежды, который надевают с брючным костюмом, является простая рубашка или блуза. В зависимости от кроя воротник располагают поверх лацканов жакета или под ними. Те, кто предпочитает менее строгий стиль, могут носить трикотажные кофточки с низким вырезом или майки, но в сочетании с брючным костюмом ваша одежда будет рассматриваться как деловая.

Могли бы вы дать несколько советов, как деловой костюм превратить в шикарный вечерний наряд?
Если хотите превратить брючный костюм в великолепный вечерний наряд, то наденьте его на голое тело и застегните все пуговицы до конца или оставьте его расстегнутым поверх сексуальной обтягивающей кофточки с низким вырезом. Добавьте к этому наряду ожерелье, нарядную сумочку или туфли на высоких каблуках — и вы готовы для похода на вечеринку, в оперу или на концерт. Если вам кажется, что ваша шея выглядит слишком открытой, повяжите шейный платок, а если собираетесь за покупками в брючном костюме, уместен будет тонкий джемпер или свитер вместо рубашки или блузы.

Какой фасон делового костюма вы бы посоветовали в этом сезоне?
Брючные костюмы могут быть разными, от очень женственных до деловых и скорее похожих на мужские. Какой тип выберете вы — это дело вкуса, но помните, что слишком «мужской» дизайн может «помочь» вам выглядеть как карикатура на битву полов.

И последнее: помните, что пошив первоклассного костюма сохранит вам время и деньги, потому что не нужно будет постоянно покупать новые вещи из последних сезонных коллекций. Вечная классика — лучший объект для инвестиций, она долго остается в теме.

Михаил Глория