Архив прессы
Riviera

Императорский портной к Вашим услугам

"Человек или сам должен быть произведением искусства, или быть одетым в произведение искусства", - говорил Оскар Уайльд.

Сшить костюм у настоящего портного - жест особенного блеска. Постоянно одеваться таким образом - уже вызов Вызов себе и в какой-то степени другим. Когда вы ежедневно одеты в идеальный костюм, то уже трудно понять, кто кого носит - вы костюм или костюм несет, преподносит вас. Об этом мы решили поговорить с известным модельером города Новороссийска Ольгой Шевцовой.

Ольга, вы уже больше года сотрудничаете с компанией "The imperial Tailoring Со". Расскажите о ваших успехах.

Число наших клиентов растет, на сегодняшний день одиннадцать человек заказали и уже получили костюмы. Несколько клиентов так были довольны работой, что не ограничились одним и заказали еще три костюма. Одним словом, новшество для Новороссийска - заказ костюма -имеет успех, несмотря на то. что пошив костюма занимает шесть недель.

Есть какие-нибудь важные детали, без которых невозможно создать идеальный костюм?

Безусловно. Это правильно снятые мерки, фотографии клиента в четырех проекциях. Иногда достаточно заметить самую, на первый взгляд незначительную мелочь во время пошива-и костюм сядет идеально. Этого нельзя требовать от одежды, купленной в магазине, ведь каждая фигура индивидуальна, а следовательно, имеет свои особенности. Наши клиенты понимают, что значит индивидуальный пошив одежды. Моя же задача заключается в том, чтобы подобрать правильный фасон. Тут существуют свои нюансы. Порой приходится долго беседовать с человеком, узнавать, что ему нравится, чего не хватает в его гардеробе, где он работает и где ему приходится бывать.

Получается, чтобы сшить подходящий костюм, нужно узнать характер человека?

И не только. Необходимо понять натуру человека даже для того, чтобы посоветовать цвет ткани для будущего костюма. Многие тяготеют к черному, но большое разнообразие палитры (более семи тысяч вариации) дает простор для творчества и способность выразить индивидуальность каждого клиента.

Дорогое ли удовольствие быть одетым в индивидуально сшитый костюм?

Цены на пошив в нашем ателье начинаются от сорока тысяч рублей, это совсем не много для индивидуального пошива. Тот, кто выбирает одежду на заказ, знает, что при пошиве у портного Он получает все то, что соответствует его индивидуальности. Многое зависит и от используемой ткани. Мы выбираем ткани только из натурального сырья: сверхтонкой шерсти, кашемира, мохера, шелка. Мы работаем с фирмами, которые никогда не делают ткани для массового производства. Национальная корпорация по экспорту шерстяных изделий предложила обозначение Super для качества ткани. Так цифра 100 означает, что из одного килограмма шерсти получается один километр неразрывной нити. Мы используем ткани с показателями 150-200. Помимо ткани основой изготовления костюма является фасон, поэтому стоимость также зависит от его сложности.

Ольга, сформулируйте, пожалуйста, основные правила сочетания внешних данных и особенностей костюма.

Мужчинам крупного телосложения следует избегать крупной клетки и широкой полоски. Невысоким не следует носить брюки с отворотами - от этого они будут выглядеть еще ниже. Высоким и атлетичным я также не стала советовать бы отвороты, но если очень хочется - запомните, что они не более четырех сантиметров. Худощавым следует отказаться от костюмов в мелкую полоску. Им и мужчинам высокого роста не идет пиджак прямого кроя, он должен быть слегка приталенным.

А как быть с модными тенденциями, которые меняются от сезона к сезону?

Мужской костюм - вещь достаточно консервативная, один и тот же фасон может быть актуален пять лет, и длина пиджака при этом не изменится никогда. Если говорить о костюме классического кроя, то изменения, навеянные модой, настолько поверхностные, что их можно не брать во внимание.

И последний вопрос, Ольга, бывают ли сложности при работе с клиентами?

Каждый Клиент-для меня Благо. Я люблю помогать людям выбирать то, что им нужно. Я люблю свою работу, и мне интересен и дорог каждый костюм, который выходит под маркой "Императорский портной"