Архив прессы

ЛЕТНИЙ КОСТЮМ

Наступил последний месяц зимы. Пора задуматься об обновлении гардероба. Если вы предпочитаете покупать готовые костюмы, то можете не тратить напрасно время на эту статью. Но если вы предпочитаете носить костюм, сшитый у хорошего портного, и планируете сшить костюм на заказ, то эта статья специально для вас.

Не секрет, что у портного костюм шьется минимум 4–6 недель, то есть если вы закажете летний костюм прямо сейчас, то он будет готов в середине апреля, а там уже и лето не за горами. Для лета лучше всего подойдут ткани светло-серого или светло-синего цвета из тонкой мериносовой шерсти. Когда вы в первый раз примерите костюм из этой ткани, вас удивит, что такая невесомая ткань вообще может быть использована для костюма. И если ваш костюм изначально делался по индивидуальному заказу, вы обнаружите, что эта легкая ткань ложится так же хорошо, как материал осеннего костюма. При ходьбе вы ощутите движение прохладного воздуха, кажется, что свет проникает через ткань пиджака, а рукав так легок, что двойная манжета рубашки ощущается в нем тяжелой и жесткой. Эта ткань столь легка по весу, что кажется почти рубашечной тканью, но в отличие от хлопка она не мнется. Легкая чистая шерсть – лучший материал для офисного костюма.

Более эффектно будет смотреться костюм из кашемира. Если вы думаете, что кашемир – это только мягкий, теплый шерстяной материал, то вы глубоко заблуждаетесь. Попросите вашего портного, и он обязательно вам покажет легкие кашемировые ткани, предназначенные именно для лета. Они мягкие и при ношении приятно прохладные. Кашемир не такая плотная ткань, как мериносовая шерсть, но держит форму гораздо лучше, чем хлопок, а тем более лен. Если же воспользоваться в ткани комбинацией состава шерсть–кашемир, то вы получите идеальный вариант с практичностью шерсти, мягкостью и прохладой кашемира. Добавим еще немного шелка, который придаст характерный отлив, и мы получим идеальный летний костюм, который сможет удовлетворить требования самых взыскательных почитателей костюма.

Многие мужчины с трудом могут представить себе шелк в качестве костюмной ткани, но если эпатаж для вас не пустое слово, тогда шелк, окрашенный в соответствующие тона, – идеальный материал для вашего костюма. Мохер чрезвычайно эластичен и мнется даже меньше, чем мериносовая шерсть, в результате чего, несмотря на характерный люстр (отсвечивание выработки), идеально подходит для официальных летних костюмов.

И завершают наш парад летних тканей, конечно же, хлопок и лен, именно в такой последовательности они находятся по сминаемости. Оба эти материала прохладны летом, следовательно, являются оптимальным вариантом летнего костюма, если, конечно, легкая помятость не станет большим неудобством, а вы отдадите предпочтение чувству легкости и на заломы будете смотреть как на что-то изысканное.

Как вы смогли заметить, каждая из этих тканей накладывает свой отпечаток на внешний вид костюма. Поэтому выбирая ткань на летний костюм, вспомните о нашем разговоре. Если вы хотите облачиться в костюм, который, что называется, будет сидеть на вас с иголочки, то вашим выбором должны непременно стать шерсть, кашемир, мохер или их всевозможные комбинации. В том случае, если удобство превыше всего, тогда ваш выбор хлопок или лен, но придется смириться с чуть мятым видом костюма.

В рамках журнальной статьи, дорогой читатель, всего не расскажешь, поэтому милости просим в салон по пошиву мужских костюмов «Императорский портной». И как бы это банально ни звучало, в нашем случае эта фраза уместна: «Доверьтесь профессионалам!» Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

С уважением, Вадим МОСКОВЕЦ,
дизайнер салона «Императорский портной»