Архив прессы

ХОРОШАЯ РУБАШКА - ТА, КОТОРАЯ ХОРОШО СИДИТ

Современная мужская рубашка имеет долгую предысторию, хотя нынешняя ее форма сложилась лишь к концу XIX века. В 1871 году фирма Brown, Davis & Сo из Олдермэнбери выпустила первую рубашку с пуговицами по всей длине. До той поры люди надевали и снимали рубашки через голову, хотя они уже давным-давно считались элементом верхней одежды. В этой статье мы расскажем о том, как должна выглядеть рубашка современного мужчины.

Многие покупают рубашки, рукава которых слишком коротки. Некоторые обращают внимание на длину рукава, но забывают о том, что рубашки принимают свой окончательный размер только после четвертой–пятой стирки. Следовательно, у новой рубашки еще нет ни окончательной длины рукава, ни точного размера воротника. Поэтому хороший закройщик прибавит материала на усадку изделия, чтобы и после нескольких стирок рубашка прекрасно сидела.

Рубашка, сделанная на заказ у хорошего портного, всегда лучше покупной, так как портной знает, что хочет клиент и как правильно должна выглядеть рубашка. Когда рукав правильной длины, манжета прикрывает запястье, достигая сустава большого пальца. Полотно предплечья не должно быть видно не только при опущенной вниз кисти, но и в согнутом положении руки. Если рубашка и пиджак имеют правильную длину, то край манжеты будет выглядывать по крайней мере на полдюйма (1,2 сантиметра), а некоторые предпочитают и больше. В исключительных случаях рукава пиджака могут показаться слишком короткими по отношению к его длине, но поскольку пиджак никогда не носят без рубашки, это не бросается в глаза и может даже выглядеть хорошо. Длина манжеты, превышая длину пиджачного рукава, зрительно удлиняет руку, но при условии, что длина рубашечного рукава правильная. Мужчина с короткими руками может удачно использовать этот эффект.

Теперь поговорим о воротнике. Внешний край воротника и его концы должны четко прикрываться лацканом пиджака. Только так возникает совершенная гармония между линиями воротника, галстука и обрамляющего их лацкана. Рубашечный воротник с удлиненными острыми концами труднее всего прикрыть лацканом, если только пиджак не сшит прилегающим и с высоким вырезом. Срезанный воротник, как правило, элегантен, потому что его внешний край всегда прикрыт лацканом, даже если пиджак не слишком хорошего кроя. Воротник рубашки, если он правильной ширины, не будет прикрыт пиджаком полностью на задней стороне шеи при условии, что пиджак хорошо пошит. В этой связи следует упомянуть, что крой пиджачных воротников рассчитан на хорошо сидящий воротник рубашки. Он должен быть такого размера, чтобы галстучный узел не приподнимал концов воротника над грудью. Концы воротника должны оставаться на груди даже при повороте головы. Воротники действительно хороших рубашек всегда скроены достаточно большими, чтобы хорошо сидеть независимо от того, диктует ли мода широкие или узкие воротнички. Узел галстука должен точно сидеть в треугольнике между краями воротника и оставаться там независимо от того, застегнута верхняя пуговица воротника рубашки или нет.

Помимо вышеописанных признаков, характерных для хорошей рубашки, существует еще несколько обязательных условий для того, чтобы признать сорочку правильно сшитой. У хорошей рубашки для того, чтобы сохранить форму воротника, вставлены съемные пластинки. Они особенно необходимы отложным и «срезанным» воротникам. Большинство вставных пластинок делается из пластмассы, но некоторые торговцы предметами мужской одежды употребляют также латунные. Из чего бы они ни делались, они придают воротнику хорошую форму и предохраняют углы от загибания.

Обязательный признак хорошей рубашки – пуговицы, сделанные по традиции из перламутра. Рукава хороших рубашек имеют несколько складок в месте соединения с манжетой. Дополнительно поверх манжеты часто пришивается небольшая пуговица, не позволяющая рукаву раскрываться и оголять руку не вполне эстетичным образом. Салон-ателье «Императорский портной», расположенный в Гостином дворе и уже более 17 лет специализирующийся на индивидуальном пошиве мужской одежды на заказ, рад предложить своим многоуважаемым клиентам более 10 тысяч образцов ткани из 100-процентного египетского хлопка различной выделки для пошива рубашек по индивидуальным лекалам. В «Императорском портном» вы можете заказать себе рубашки с различными воротниками и манжетами на выбор. Профессиональные дизайнеры салона помогут выбрать наиболее подходящий вариант манжет и воротника для вашей сорочки.

Удачи и процветания!
Сэмми Котвани