Архив прессы
VIP-Premier

ШЕРСТЬ И СУПЕРНОМЕРА...

В мире есть много разных видов тканей - шерсть, кашемир, шерсть ламы и другие. Но сейчас я хочу, чтобы вы узнали о материале, который наиболее часто используется в нашем бизнесе, - это классическая шерстяная ткань из гребенной шерсти Worsted. Наши клиенты должны знать: ее ткут только на заказ. Этот материал используется для 90 процентов наших изделий. Все его особенности раскрою позже.

Английскую шерсть Worsted в основном производят мастера в Йоркшире, Северной Англии и на западе Англии. Как и все частные мастера, эти умельцы точечно разбросаны по всей Великобритании, но большинство из них облюбовали городок Хаддерсфильд в графстве Йоркшир. Эта ткань обычно производится из шерсти овец-мериносов (что сразу ассоциируется с овцами Австралии и Новой Зеландии) и поставляется всеми лондонскими торговцами, занимающимися тканевым бизнесом.

Есть одна причина, по которой шерсть Worsted столь популярна: она удобна в шитье и при этом не изнашивается годами, не требуя особого ухода. Именно по этой причине большинство моих клиентов и я сам носим вещи из шерсти Worsted.

Ткань из гребенной шерсти бывает разного качества, но, если вы покупаете костюм, будьте уверены, что имеете дело с профессиональным определением качества. Проявляется ли качество в текстуре и дизайне? Или, может, все дело в прочности и сроке службы? Спросите себя: "Для чего этот костюм?" Не забывайте об этом, иначе вы рискуете потратить гораздо больше денег и остаться при этом с грузом разочарования.

Шерсть Worsted оценивается в цифрах. Супер 100, Супер 150 и выше. Эти цифры означают номер пряжи или толщину нити, используемой для производства ткани. Чем тоньше пряжа (измеряется в микронах), тем больше шерсти потребовалось на квадратный дюйм производимой ткани. Следовательно, чем выше число, тем тоньше и мягче ткань. Чтобы называться хорошей тканью, прочной в носке и при этом красивой, шерсть должна иметь номер как минимум в диапазоне 80-90. Супер 120 и выше - это красивая ткань, которая стоит немало, и не только в смысле ее цены. Хотя на ощупь эта ткань великолепна, проблема в том, что она недолговечна в носке. Проще говоря, прослужит не так долго, как шерсть с более низкими номерами. Понимаю, звучит несколько трагично, но все же, если финансовый вопрос не стоит краеугольным камнем и вы хотите почувствовать своей кожей нечто очень и очень мягкое, выбирайте Супер 150. Если вы ищите что-то для особенного случая и не будете надевать слишком часто, побалуйте себя.

Еще одно преимущество шерсти высокого номера - это большое количество используемых для ее производства нитей, благодаря чему добиваются удивительных цветовых сочетаний и изысканных переплетений. Такие "кружева" просто захватывают дух, и вы не можете оторвать от них глаз, когда портной показывает вам образец.

Ко всему прочему, "Императорский портной" не продаст вам шерсть низкого качества, дабы не навредить своей репутации. Но помните: цена ткани может разительно отличаться, и не всегда по одной и той же причине.

Подводя итог, хочу сказать, что шерсть высоких номеров выглядит и ощущается на теле просто фантастично, но не так хороша в носке. Кроме того, она добавит в вашу статью расходов 20-30 процентов к стоимости костюма. Более доступные по цене, классические шерстяные ткани обычно изготавливаются по дизайну, не подвластному времени, - это тонкая светлая полоска, узкая белая полоска, классическая английская клетка и так далее. Так что в вашем гардеробе всегда найдется для них место. Они прекрасно смотрятся и носятся годами. Как особенность можно отметить строгий дизайн.

Напоследок совет: некоторым неизвестным производителям очень легко изготовить образцы тканей всех номеров, выдавая их за оригинальную ткань. Насколько преувеличены были претензии на качество этих псевдомастеров, вы поймете на собственном опыте через год-два, когда костюм начнет буквально расползаться на глазах. Ни один портной не может поименно знать всех производителей ткани в мире. Но вы можете быть абсолютно уверены в том, что покупаете, если это знакомое имя.

С уважением, Семми Котвани