Архив прессы
Luxury

Костюм для ТОП-менеджера

Российский бизнес приобретает все больше европейских черт, а вместе с ними приходит и западная культура деловых кругов. Первые отечественные предприниматели из «диких 90-х» выглядели несколько комично: все помнят малиновые пиджаки и килограммовые золотые цепочки на шее. К счастью, этот образ теперь живет только в анекдотах, современный деловой человек немало внимания уделяет собственной внешности. Его жизнь — это калейдоскоп рабочих встреч, переговоров, официальных мероприятий, пресс-конференций и фуршетов.

Бизнесмену приходится постоянно общаться с самыми разными людьми, и со всеми ними надо найти общий язык. Народная мудрость гласит: «встречают по одеж-ре», и это в полной мере соответствует истине. Элегантно, со вкусом одетый человек сразу располагает к себе окружающих, с ним приятно иметь дело. Но прежде чем обращаться в ателье, стоит определиться со стилем одежды. Очевидно, что деловой человек должен выглядеть профессионально, соответствовать корпоративной бизнес-культуре. Основа всего — это аккуратность и опрятность. Ваши туфли всегда начищены, а рубашки отглажены безупречно. Если вы носите строгий галстук, он должен быть завязан у самого верха. И следите за тем, чтобы ваши часы шли на пять минут вперед. Кстати, хорошие часы и дорогая обувь - это две вещи, на которые стоит потратится в первую очередь.

Luxury

Как ни удивительно, именно они заставляют вас выглядеть преуспевающим, демонстрируют ваш высокий статус. Недаром крупные журналы публикуют рейтинги самых дорогих часов знаменитостей. На обузь и часы них обращают внимание не только коллеги по работе, но и женщины.

Это совсем не значит, что современные бизнесмены надели своеобразную униформу и выглядят практически одинаково. Деловая культура оставляет хромный простор для фантазии, и яркий человек всегда сможет найти свой собственный неповторимый стиль. Например, эксцентричный миллиардер Стив Балмер, генеральный директор корпорации Microsoft, предпочитает одеваться в черные или серые костюмы с обязательным броским галстуком, Ониже часто носит рубашки с расстегнутым воротом. Стиль Балмера можно назвать «дружелюбным». Многие бизнесмены, сами того не замечая, выглядят несколько отчужденными, а кому приятно работать с замкнутым или высокомерным человеком? Но ведь «стать теплее» совсем несложно. Попробуйте надеть яркий галстук, расстегните пиджак. Носите спортивный жакет с рубашкой, но без галстука, добавьте в свой гардероб пару клубных пиджаков и цветных сорочек. И главное, не забывайте улыбаться! Каждый хочет быть хозяином самому себе, и независимый стиль одежды, несомненно, подчеркнет вашу индивидуальность. Но при этом нельзя терять профессионального облика, ношение в офисе джинсов явно не лучший вариант заявить о себе. Профессиональные имиджмейкеры советуют подобрать какой-нибудь один аксессуар, который можно сделать своей «визитной карточкой». Например, носить шейный платок или широкий ковбойский ремень. Независимый стиль одежды предпочитают молодые российские бизнесмены.

Luxury

Правильно подобранный костюм может придать вам облик сильного лидера, руководителя, уверенного в себе и своем деле. Менеджеры высшего звена всегда одеваются немного чопорнее подчиненных, выглядят чуть более ухоженно, с иголочки. Только не перестарайтесь: галстук-бабочка или смокинг уместны на торжественных церемониях, а не в офисе. Выглядеть изысканно — это одно, а ловить недоуменные взгляды коллег — совсем другое. Хороший вкус в одежде, который выгодно отличает его от подчиненных, демонстрирует новый президент Франции Николя Саркози.

В творческих областях, например, в издательствах или в редакциях крупных СМИ дресс-код намеренно «расслабленный». Здесь царит так называемый творческий стиль, позволяющий выглядеть профессионально и одновременно сохранять свое «я». Добиться этого несложно, например, с помощью черного цвета: носите черный свитер с белой футболкой, черный костюм, черные туфли. Обычно творческий стиль близок деятелям культуры.

Заказать по-настоящему высококлассный костюм, который поможет вам всегда выглядеть безупречно, можно в ателье «Императорский портной».

Luxury
Сэмми Котвани
Портной