Архив прессы
Luxury

ДРЕСС-КОД БИЗНЕСМЕНА

Современный бизнесмен должен уделять особое внимание своему внешнему виду. Западная бизнес-культура, которую активно перенимают наши соотечественники, затрагивает не только ведение дел, но и манеру одеваться. Все чаще деловые люди получают приглашения на мероприятия, где требуется определенный стиль одежды, будь то благотворительный бал, коктейль свадьба друга. Дресс-код имеет сейчас огромное значение, ведь по одежке». Элегантный внешний вид в духе мероприятия — это отличный шанс произвести хорошее впечатление на окружающих. Для начала стоит разобраться в терминологии дресс-кода.

ТЕРМИНОЛОГИЯ ПРИГЛАШЕНИЯ
Когда в приглашении указано: «Черный галстук», «Предпочтение Черному Галстуку», «Ля Смокинг» или «Смокинг» (для полуофициального вечера), либо «Белый Галстук» или «Полный Парад» (для официального вечернего приема), значит, приглашающий одевается торжественно и изысканно, и ожидает того же от вас. Если мероприятие не предполагает столь строгого дресс-кода, приглашение обычно гласит: «Черный на выбор» или «Приглашается Черный галсстук». Это означает, что за вами оставляют право выбора. Вероятнее всего, большинство мужчин будут в костюмах стиля «туксидо», однако, если у вас нет такового, вполне можно обойтись качественным темным костюмом. Большая путаница из-за слова «casual» (что означает непринужденный, свободный) возникает из-за того, что существует несколько вариантов этого стиля одежды. Часто приглашающая сторона предполагает одно, а каждый гость интерпретирует дресс-код по-своему. Кроме того, следует разделять понятия «неформальный» и «свободный», т. е. casual.

ФОРМА ОДЕЖДЫ К КОНКРЕТНОМУ СЛУЧАЮ
Во что одет джентльмен, зависит от времени и ситуации. Необходимо всегда выглядеть первоклассно, с иголочки, при этом в духе события. Разнообразить свой внешний вид можно нашейными платками или 6утоньерками.

ОФИЦИАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ (очень формальный дипломатический прием).
Вам понадобятся черный или серый фрак с подходящими брюками, серый двубортный жилет, длинный серый галстук, серые перчатки, белая бутоньерка, возможно, серая гамбургская шляпа и жемчужные запонки.

ПОЛУФОРМАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ (бракосочетание).
Лучше выбрать серое пальто (т.н. визитка), черные или серые брюки в полоску, серый двубортный жилет, длинный серый галстук или шейный платок, завязанный узлом «Аскот», серые перчатки, белую бутоньерку, серый цилиндр, короткие гатры (spats) и жемчужные запонки. В таком наряде вы будете выглядеть безупречно.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР (опера, благотворительный бал).
Здесь лучше всего подойдет черно-белая гамма. Наденьте белый галстук или бабочку, черный фрак с белыми фалдами, черные брюки с двумя атласными швами на внешней стороне брюк, белый жилет из ткани пике, белые перчатки, белую бутоньерку, черный цилиндр, белый шелковый шарф, черные или золотые запонки.

ПОЛУОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР (свадьбы, открытие театрального сезона).
Подобное мероприятие — еще одна возможность продемонстрировать ваш утонченный вкус. Выберите на вечер белый пиджак в стиле «туксидо» (летом) или черный обеденный пиджак (любое другое время года), черные брюки с одним атласным швом на внешней стороне брюк, черный жилет или пояс, Черный галстук-бабочку, белый шелковый шарф, черные или золотые запонки.

НЕФОРМАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, КОКТЕЙЛИ.
На эти случаи необходим деловой костюм, галстук, шнурованные ботинки, на вечер - не застегивающаяся до низа костюмная рубашка с воротником. Убедитесь, что человек, рассылающий приглашения, действительно имеет в виду неформальный, а не свободный (casual) стиль, поскольку это является распространенной ошибкой.

СТИЛЬ CASUAL
Отдельно стоит сказать о стиле casual, который вызывает множество вопросов. Слово casual, упоминаемое примерно с 1852 г., происходит от французского casuel, означающего: случайный, непреднамеренный, импровизиро ванный. В отношении одежды это слово стало употребляться в Викторианские времена, когда большинство мужчин переодевались в белый галстук и фалды после 6 часов вечера. Отклонение от деловой одежды допускалось, если выходные проходили в деревне (поместье), где носили костюмы из твида и других грубых тканей, не подходящих для городской одежды. Настоящая одежда casual началась в середине 1930-х с появления спортивной рубашки и относилась к одежде, подходящей для спортивного зрителя. Вместо делового костюма на скачки можно было надеть яркий спортивный пиджак и спортивную рубашку. Стиль casual получил дальнейшее развитие с появлением шортов типа «бермуды» в 50-х и в 60-х — С появлением модных костюмов для свободного времени и рубашек с высокими воротниками вместо галстуков.

ОДЕЖДА НЕПРИНУЖДЕННОГО СТИЛЯ (CASUAL) К СЛУЧАЮ.
Давайте разделим Casual на пять категорий. Помните, что внутри этих категорий облик может варьироваться от нарядного до небрежного! Первые две категории приемлемы для деловых и общественных мероприятий, где важен имидж (офисных вечеринок, праздников в доме друзей или в хорошем ресторане).

1. ДЕЛОВОЙ, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ или КОРПОРАТИВНЫЙ СВОБОДНЫЙ.
Эта категория не столь официальна, как деловой костюм и галстук. Допускается костюм или спортивный жакет и галстук по желанию. Это наряд, который вы наденете на вечеринку в своей компании (уход на пенсию, праздник и т. п.). Ткани могут быть немного менее изящными и галстук трикотажный или «новэлти принт» (новый оттиск). Вы можете иметь слегка расслабленный вид, но одновременно не терять делового облика.

2. КУРОРТ, КЛУБ, РЕСТОРАН.
Украшение, которое можно надеть на вечеринку в частном клубе Оно также подойдет для выездного семинара, вечеринки в доме друга или обеда в хорошем ресторане. Детали вашего туалета, аксессуары могут привлекать больше внимания, чем сам костюм.

3. СПОРТИВНЫЙ ИЛИ ГРУБЫЙ.
Гардероб для улицы, для похода в местный паб, чтобы посмотреть вечерний футбольный матч с друзьями, для свидания в пиццерии. Это любое мероприятие, где вы можете неожиданно встретить какого-нибудь интересного для вас человека. Одежда более непринужденная, но вы тем не менее затрачиваете какое-то время, подбирая соответствие цветовой гаммы и обдумывая, какие вещи из вашего гардероба лучше подойдут друг к другу. Эта категория приемлема для некоторых видов бизнеса. Следующие две категории неприемлемы для бизнеса или любого важного общественного события.

4. ДОСУГ.
Это то, что вы носите на выходных, если собираетесь за покупками или в прачечную, шанс общения с людьми невелик.

5. АКТИВНЫЙ.
Гардероб для спортивного зала, для игры в футбол, для мытья машины или работы в саду, но не для похода в гастроном. Это также то, во что вы одеты дома, когда не ожидаете гостей.

Если сомневаетесь, достаточно ли нарядно вы выглядите, лучше все же приодеться. Если что, вы можете сказать, что немного позже собираетесь на важную встречу.

Сэмми Котвани, портной