Архив прессы
Russia Corporate World

Новое корпоративное лицо индийского бизнеса в России

Cэмми Котвани - владелец известной сети элитных салонов по индивидуальному пошиву деловой одежды в России и других странах СНГ "Императорский Портной" -недавно был избран президентом Индийского бизнес-альянса (ИБА), организации, объединяющей все индийские компании в РФ, пообещав сделать его более заметным в деловой жизни России. В этом интервью Котвани говорил об огромных возможностях и потенциале индийско-российских деловых отношений, новых целях ИБА и множестве других тем, затрагивающих иностранных инвесторов в РФ.

Как новый президент ИБА и успешный бизнесмен в РФ, как Вы можете оценить сегодняшний уровень сотрудничества между российскими и индийскими компаниями?

На сегодняшний день торговый оборот между Индией и РФ очень мал и составляет около $3,5млрд., причем большая часть приходится на военную сферу. Обе страны в настоящее время приняли меры, призванные поднять оборот до уровня, который соответствует масштабам активного сотрудничества между странами. Одна из задач, предложенной совместной Индийско-Российской группой, - увеличение объема торговли до $10млрд. к 2010г. Очевидно, что для достижения этой цели правительства и деловые круги должны проделать большую работу. И в этом им поможет ИБА. В частности, мы хотим, чтобы ИБА стал платформой, которую члены альянса смогут использовать в качестве трамплина для развития своего бизнеса. Поэтому приоритетной целью является превращение ИБА в сильную организацию, способную поддерживать своих членов в РФ. Для этого необходимо определить ключевые отрасли, обладающие наибольшим потенциалом, а затем с помощью индийского и российского правительств и корпораций обеспечить им надлежащую поддержку для претворения этого потенциала в жизнь. К таким отраслям относятся фармацевтическая, ИТ и чайная промышленность, где Индия сегодня является одним из крупнейших игроков.

Каковы Ваши планы па посту президента ИБА, и какими Вам видятся место и роль альянса в современной РФ?

В России сегодня существует масса возможностей, поэтому индийским предпринимателям пора приезжать сюда и заниматься бизнесом. Основные факторы, затрудняющие индийским инвесторам доступ на российский рынок, - языковые проблемы и нехватка знаний по законодательству РФ. Следовательно, ИБА должен выступить в качестве посредника, способствующего развитию деловых отношений между Индией и РФ. Кроме того, мы будем отслеживать все бизнес-возможности, которые могут заинтересовать наших членов. Еще один важный момент - налаживание продуктивных контактов, используя свои обширные связи в РФ для объединения усилий индийских и российских корпораций в рамках ИБА. Я планирую также повысить репутацию альянса, который в настоящее время является малозаметной ассоциацией, путем создания ему положительного имиджа через освещение его деятельности в прессе. К примеру, с момента избрания я уже дал несколько интервью разным СМИ, направленных на превращение ИБА в узнаваемую в РФ бизнес-ассоциацию. Это нужно не только для информирования публики о его существовании, но и для подчеркивания его возможностей как ассоциации, способной активно лоббировать интересы индийского бизнеса в РФ.

Каким образом Вы планируете претворить эти поистине амбициозные планы в жизнь?

Во-первых, сегодня в руководстве ИБА стоит отличная команда профессиональных менеджеров. Это один из важнейших аспектов. Во-вторых, все члены ИБА уже поняли острую необходимость в переменах. В-третьих, сегодняшние двусторонние индийско-российские отношения переживают наилучшие времена. Тут необходимо подчеркнуть, что современная Индия - уже не слабый партнер, доказательство тому - ее сильная экономика, высокообразованные рабочие силы, растущий рынок и членство во многих международных организациях, в том числе в БРИКе. В-четвертых, не следует забывать и о моих личных связях с нужными людьми, как в РФ, так и за ее пределами. В качестве примера могу упомянуть тот факт, что несколько министров, депутатов и других госчиновников являются моими клиентами. Объединив все вышеперечисленные позитивные факторы, новая команда ИБА сможет решить все поставленные задачи.

Смогут ли все эти меры поставить ИБА на один уровень с более влиятельными иностранными ассоциациями, активно лоббирующими свои интересы в РФ?

Как я уже сказал, наша задача - превратить ИБА во влиятельную организацию, и основной упор будет сделан на активизации его деятельности. Для достижения этой цели новый менеджмент ИБА будет энергичнее взаимодействовать со всеми членами не только для понимания их нужд и ожиданий, но еще и для разработки стратегии, способной реально удовлетворить эти потребности. Нам необходимо также вовлечь в этот процесс титанов индийского бизнеса, большинство из которых пока еще не пришло в РФ. Это означает, что необходим форум, дающий вились препятствиями для создания новых или расширения действующих индийских компаний в РФ.

Что Вы, как гендиректор компании и президент ИБА, видите в качестве проблем, больше всего мешающих бизнесу в РФ и как минимизировать их негативное влияние?

В РФ чиновники все еще рассматривают иностранных владельцев компаний как обычных людей, хотя, будучи стратегическими инвесторами, такие предприниматели заслуживают некоторых преференций. Это отличает РФ от других стран, где долгосрочным иностранным стратегическим инвесторам предоставляют огромную господдержку, включая долгосрочные/многократные визы. Но в РФ нет такой поддержки, а самая долгосрочная виза - одногодичная и много, порой неопределимых проблем, связанных с ее продлением. Все это не способствует развитию бизнеса с участием иностранных инвесторов. Кроме того, частые изменения в законодательстве, растущие случаи корпоративного рей-дерства и т.д. увеличивают уровень рисков для иностранных инвесторов с многомиллионными активами в РФ. Что вызывает особую озабоченность, поскольку иностранные инвесторы, не имеющие никаких гарантий, могут потерять все инвестиции или оказаться перед серьезными проблемами, в том числе и отказом выдачи виз в случае разногласия с правительством или влиятельными российскими партнерами, что также не способствует развитию бизнеса. Поэтому считаем нашей задачей - донести все это российскому правительству.

Одна из первоочередных задач - скорейшее решение проблемы Индийской школы. Насколько остро стоит этот вопрос, и какие шаги нужны для его решения?

Да, вопрос, связанный с Индийской школой - один из важнейших в повестке дня ИБА, особенно по причине отсутствия у нас необходимых возможностей для его скорейшего решения. Например, аренда за недвижимость стала непомерно высокой. Сегодня вопрос детского образования действительно стал серьезным, поскольку отправлять детей в другие частные школы и платить за это огромные деньги - далеко не самый лучший выход, хотя некоторые из членов ИБА вполне могут это себе позволить. Кроме того, индийским компаниям, направляющим сотрудников в РФ, придется предусмотреть дополнительные расходы на эти цели, что резко увеличит их издержки. Проблема кроется еще и в нашей культуре. Дело в том, что все индийские родители стремятся отправлять своих детей только в индийские школы, поскольку это единственный способ сохранить наши традиции за рубежом. Один из путей решения этого вопроса - расширение единственной школы при Посольстве Индии в Москве, чтобы она смогла принять больше детей. С этой целью мы уже обратились к столичному правительству с просьбой дать школе дополнительные этажи в том же здании. Еще одно решение -введение посменного режима учебы с целью увеличения возможностей школы принять больше учеников, хотя понимаем, что это приведет к серьезным транспортным проблемам для родителей, чьи дети будут ходить в разные смены. И, наконец, мы ищем другие помещения для открытия новых индийских школ и создания индийским детям подходящих условий для обучения в РФ.

Последний вопрос: как Вы планируете распределять свое время между ИБА и Вашей компанией, ведь они потребуют от Вас больше внимания для эффективного управления?

Я отдаю себе отчет в том, что мне придется уделять много времени обеим организациям. Тем не менее, следует иметь в виду, что занимаюсь всеми этими вопросами не один. К примеру, в исполкоме ИБА -16 человек каждый из которых отвеча ет за свой участок работы Кроме того, мне оказываю* помощь не только они. Ilpi необходимости, я смогу об ратиться к нужным людям в том числе и за пределам! ИБА, поскольку у меня здес налажены обширные связ! благодаря почти 20-летнем пребыванию в РФ. Конечш будучи президентом ИБА, осуществляю общее руководи тво, определяю стратегически курс и приоритетные задач) А в том, что касается Moei частного бизнеса, - руководсп компании и ее повседневна деятельность уже давно н лажены и функционируй должным образом. Все ч1 нужно - время от времен следить за ситуацией. П< этому, я уверен, что cmoi эффективно распределят свое время между обей организациям.