Архив прессы

ДЕСЯТЬ наиболее распространенных ошибок мужской моды

Что важно для вашей карьеры? Научно установлено, что незнакомые люди составляют мнение о вас за 30 или даже менее секунд. Эта оценка происходит быстро и бессознательно. Психологи говорят, что мы отмечаем особенности человека в следующем порядке цвет лица, пол, возраст, манера держать себя, осанка, внешность, контакт прямого взгляда и речь. Первые три элемента от нас не зависят, но мы можем постараться выглядеть наилучшим образом. Поскольку 80 процентов того, что видят другие, это наша одежда, давайте обратимся к некоторым основным ошибкам, чтобы их избежать.

1. Никогда не надевайте галстук на рубашку с коротким рукавом. Такая рубашка вне критики, исключая случай, если она входит в состав униформы и вы таким образом создаете свой профессиональный имидж.

2. Туфли - один из самых важных предметов мужского гардероба. Они должны быть сияющими, соответствующего ситуации цвета, и к костюму больше подходят шнурующиеся туфли.

3. Брюки должны быть такой длины, чтобы закрывали носки, о носки должны закрывать икры, даже если вы скрещиваете ноги. Достаточная длина брюк - это когда впереди они имеют складку, спадая на обувь. Складки и отвороты традиционны и функциональны. Складки позволяют чувствовать себя удобно, когда садишься, а отвороты добавляет весомость наряду, драпируя одежду.

4. Никогда не надевайте одновременно ремень подтяжки. Так вы будете выглядеть «сверхзащиценным».

5. Цвет носков должен сочетаться с цветом брюк.

6. Ремни должны подходить к туфлям.

7. Галстук должен касаться концом брючного ремня. Это безоговорочно и обсуждению не подлежит. Короткий галстук делает его обладателя похожим на клоуна.

8. Правильно повязанный галстук имеет «впадинсу» под узлом. Скрепки и заколки к галстуку устарели.

9. Костюм и спортивный пиджак - символы власти. Как бы то ни было, нижняя пуговица мужского пиджака не застегивается со времен английского короля Эдуарда VII, пояснения чему будут даны ниже. Однобортные костюмы могут иметь одну, две, три и более пуговиц. У классических пиджаков две или три пуговицы. Одна или более трех пуговиц выводят вас на передовую линию моды, которая подходит более для общественных, а не деловых событий. Имея две пуговицы, застегивайте только верхнюю. Имея три, застегивайте только среднюю либо верхнюю и среднюю.


У некоторых пиджаков лацканы закруглены. На таких костюмах оставляйте верхнюю пуговицу незастегнутой. Некоторые хипстеры Ист-Коста застегивают только верхнюю из трех пуговиц! Пиджаки с четырьмя и более пуговицами могут быть смоделированы так, чтобы все пуговицы застегивались, даже нижняя. Если нижняя из четырех пуговиц может быть застегнута без заметного натяжения ткани, можно ее застегивать или оставлять незастегнутой. Двубортные костюмы - более формальные из двух упомянутых стилей - могут иметь от четырех до шести пуговиц с одной или двумя, предназначенными для застегивания. Они часто идентифицируются обозначением с двумя числами, типа 4/2, 4/1 или 6/2 (также «четыре к двум»). Первое число означает общее количество пуговиц, а второе число - функционирующие петлицы. Герцог Кентский начал застегивать только самую нижнюю пуговицу, создающую более длинную диагональную линию поперек груди, что придает владельцу более тонкий и динамичный внешний вид. Почему мужчины никогда не застегивают нижнюю пуговицу костюма, спортивного жакета или свитера? Эдуард VII, Берти, сын Виктории, английский король в 1901-1910 годы, был такой грузный, что не мог застегнуть нижнюю пуговицу на жилете, и, если быть более снисходительным, можно предположить, что он просто забывал это сделать. Его подчиненные копировали его манеры, и сегодня большинство мужских костюмов, спортивных курток или жилетов имеют модели с незастегивающимся основанием. Эта традиция, возможно, также восходит к старинным жилетам, которые были очень длинными, и, чтобы свободно передвигаться, пуговицы основания просто убирали.

10. Костюм и спортивные куртки должны сидеть должным образом, чтобы 1-1,5 сантиметра рукава рубашки выглядывали из рукава пиджака.

Сэмми Котвани, портной