Архив прессы

ФИЛОСОФИЯ УСПЕХА Сэмми Котвани

К его имени смело можно добавлять самые яркие эпитеты: «Котвани Великолепный», «Маэстро высокого стиля». Но он всегда называл себя скромно – портной. Возглавляемая им компания по пошиву элитных костюмов, по версии АКSMEN, уже 7 раз отмечена как лучшая. А в июне произошло еще одно важное событие: Сэмми Котвани избран президентам Индийского бизнес-Альянса, куда входят все индийские компании в Российской Федерации.

ДЕТАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗА ЛИДЕРА

Котвани – создатель империи индивидуального пошива, личность неординарная. Солиден, с аристократическими манерами и аналитическим складом ума. Друзья и партнеры называют его перфекционистом за стремление улучшать самое лучшее и сравнивают с «вечным двигателем» за способность генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь. Всё, за что он берётся, получается: имя превращает в бренд, мужской костюм – в шедевр, бизнес – в эталон, а собственная семья – в образец для подражания.

Сэмми Котвани являет собой тот тип лидера, который как раз сейчас нужен. Во-первых, он – успешный предприниматель, пользующийся огромным авторитетом в элитных кругах как индийского, так и российского бизнес-сообществ. Во-вторых, он обладает уникальными способностями по организации бизнеса. Вновь избранный президент ИБА не понаслышке знает все глубинные течения и подводные камни, с которыми сталкивается индийский бизнес в России. Он не только знает все нюансы проблем индийской диаспоры, но и успешно их решает, умеет конструктивно работать с общественным мнением.

Человек, почитающий традиции своей страны, он не менее гордится российским гражданством. Его воодушевленный монолог на этот счет по искренности и гордости не уступает строкам Владимира Маяковского по поводу советского паспорта. Блистательная победа Сэмми Котвани в ИБА всколыхнула политический олимп индийской диаспоры в России.

– Господин Котвани, в поддержку вашей кандидатуры на столь ответственный пост выступили выдающиеся политики, крупные бизнесмены и деятели культуры. Вы были готовы к триумфу?

– Честно говоря, баллотируясь в президенты ИБА, я даже сам не ожидал такого количества рекомендательных писем в поддержку моей кандидатуры. Мне очень приятно, что уважаемые люди выразили такое доверие. Эта поддержка придает мне силы и уверенность в том, что общими усилиями мы сможем вывести деятельность альянса на более высокий уровень развития. Это большая честь для меня, и я приложу максимум усилий для выполнения возложенных на меня задач по развитию индийского бизнес-союза.

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

– Какие задачи вам предстоит решать в ближайшее время?

– Индия и Россия – крупнейшие демократические державы на планете. У нас сложились давние дружеские отношения. Двусторонняя торговля и инвестиции все возрастают, поэтому самая главная задача ИБА – дальнейшее укрепление торговых, финансовых, экономических и культурных отношений. Россия – крупнейший торговый партнер Индии, важный источник прямых инвестиций и новых технологий, а также добрый сосед, который всегда протягивает руку помощи в трудную минуту. В России проживает многочисленная и очень влиятельная индийская диаспора.

Индия – колыбель древнейшей цивилизации с присущим ей интенсивным взаимодействием. Наша страна считалась и на самом деле была одной из самых богатых стран. Именно об Индии думал Христофор Колумб, когда пересек Атлантический океан и открыл Америку. Он искал страну великой культуры и знаний, которым завидовал остальной мир.

Деловые связи наших стран уходят корнями в далекое прошлое, но мир меняется, меняется менталитет народов, приоритеты. Остается главное – стремление к дружбе и сотрудничеству. Сейчас нужно придать новое качество развитию взаимоотношений двух наших братских стран. Моя миссия на посту президента Индийского бизнес-Альянса заключается в том, чтобы открыть Индию для России заново: для нового, более глубокого и плодотворного сотрудничества и, образно выражаясь, проложить новый «шелковый путь» – путь экономической и финансовой стабильности, курс сближения двух великих стран.

Индия имеет очень большой экспорт высококачественной фармацевтической продукции в вашу страну, но в силу различных причин этот ввоз бывает затруднен. А ведь это – лекарства, которые имеют срок годности, и их с нетерпением ждут больные. Поэтому одна из первоочередных задач ИБА – обеспечить необходимую и своевременную правовую и юридическую помощь индийским фармацевтическим компаниям, помогать в урегулировании таможенных недоразумений и проводить регулярные консультации по всему спектру вопросов, связанных с налоговой системой. Пристального внимания заслуживает еще один сектор сотрудничества – текстиль. Индия имеет огромный потенциал для развития более масштабного текстильного бизнеса в России. Мы уже подготовили соответствующее обращение с просьбой оказать помощь в организации централизованного рынка для продажи высококачественного индийского текстиля.

Хорошо известна и высокая репутация Индии в информационной сфере и биотехнологии, а рынок в области телекоммуникаций и финансовых услуг является одним из самых быстрорастущих в мире.

Я считаю, что сейчас у нас недостаточно мощный фундамент, на котором возведено здание бизнес-сотрудничества. Чтобы привлечь крупные индийские бизнесструктуры в Россию, нужно отрегулировать многие вопросы с миграционными службами и налогами.

Наши державы – глобальные партнеры в многополярном мире. Мы представляем собой крупные поликультурные и многоязычные федеральные субьекты, ценящие демократию. Мы признаем полезность углубления двусторонних связей и сотрудничества на международной арене, а также роль консенсуса в многостороннем подходе. Я хочу построить новую архитектуру диалога и конструктивного сотрудничества между нашими странами.

Главное – верить в свои силы, позитивно мыслить и всегда помнить о том, что от тебя зависит многое: будущее семьи, страны, мира. Задача альянса – не только успешное продвижение и защита интересов всех без исключения индийских компаний во всех секторах российской экономики, но и максимальная помощь российскому бизнес-сообществу в решении возникающих вопросов в сферах делового сотрудничества и культурной жизни. ИБА планирует выработать ряд деловых инициатив, масштабные проекты, чтобы придать новый импульс развитию торговых, экономических, культурных и прочих связей между столицами наших дружественных государств.

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

– В России 2008 год провозглашен Годом семьи. Что для вас значит семья?

– Для меня семья – это все. Это мой надежный тыл, моя крепость, то, ради чего я живу и работаю. Каждый человек – автор своей жизни, которая всегда бесценное произведение. И только от нас самих зависит его жанр: комедия, фарс, трагедия или историческая эпопея. И если хочется самому себе дать «Оскар» за произведение под названием «Жизнь», которое не просто описывает прожитые дни, а дела, совершенные тобой во благо будущих поколений, то значит, ты не зря жил и созидал. Для меня, как и для каждого индийца, слова «мама» и «папа» имеют сакральное значение. Отец воспитывает своих детей не только словами, но и личным примером. Поэтому я всегда стараюсь быть для своих детей примером во всем. У меня их трое, и сейчас их главная задача – учиться.

Одним из очень важных и сложных вопросов, с которым сталкивается каждая индийская семья в России – школьное образование. Обучение детей – задача для нас не менее важная по своей значимости, чем многие другие, и решать ее тоже нужно сообща, ведь дети – будущее страны, и то, каким оно будет, зависит от нас сегодня.

Индийскому бизнес-Альянсу во главе с новым президентом предстоит колоссальная работа. Господин Котвани понимает, что трудностей будет немало, но его не пугают ни бюрократические пружины, ни разные берега ментальности, ни объем работ, ни уровень их сложности. Главное – правильно расставить акценты и определить приоритеты в сотрудничестве, а также выбрать правильный курс – курс на созидание и взаимовыгодное сотрудничество.

Материал подготовила Светлана Гарегинян