Архив прессы
Российская Федерация

Главное, чтобы костюмчик сидел

Начало года для каждого россиянина наполнено чередой хлопот и волнений, которая захватывает все на свете, в том числе так называемые производственные вопросы. Знаем, что связано это с тем, что начало января — это и Новый год, и Рождество, 23 февраля — мужской день, а 8 Марта — женский. И хотя многое изменилось и многие проблемы канули в Лету в связи с изобилием товаров в магазинах, одна проблема остается — как в эти дни выглядеть красивым.

Расскажите, пожалуйста, как вы стали портным?

Сделать так, чтобы мужчина выглядел представительно (как министр иностранных дел Сергей Лавров или телеведущий Дмитрий Киселев) и чувствовал себя безупречно комфортным, поможет один из лучших портных Сэмми Котвани. 18 лет назад он приехал из Индии в Россию и основал в Москве ателье “Императорский портной”.

Хотя данное заведение находится в непосредственной близости от Кремля и здания Администрации Президента России, а интерьер мастерской напоминает своими сводчатыми потолками царские палаты, ни один император не шил здесь костюм. Зато уже сшили себе Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, бывший и нынешний президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко, Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, президент ТПП Евгений Примаков, бывшие и действующие парламентарии Владимир Жириновский, Иосиф Кобзон, Алексей Митрофанов, Александр Починок, Александр Розенбаум, многие министры.

“Изюминка” ателье “Императорский портной” в том, что это настоящий мировой уровень, который достигается не только вниманием и мастерством закройщика, широким выбором тканей (более 6000 видов) и фурнитуры, но и тем фактом, что костюмы шьются в Англии, в городе Питсбург, а мерки снимают и подгоняют костюм в Москве.

Наша беседа с владельцем ателье идет за чашкой индийского чая с молоком.

— Сэмми, а уместно ли в наши дни говорить о классическом костюме? Ведь сегодня распространена практика, когда лидеры разных стран проводят встречи без пиджаков и без галстуков. Министры и общественные деятели появляются на телеэкранах в джинсах и рубашках “поло”. Может быть, мода на традиционный костюм уже прошла?

— Я с этим категорически не согласен. Любое такое общение, о котором вы говорили, есть разновидность деловой встречи. На ней любой политический или общественный деятель, да любой небезразличный к своему имиджу мужчина, должен выглядеть как серьезный, деловой человек. Он же не отдыхать или развлекаться пришел, а решать важные вопросы. Правильно гласит русская пословица: “По одежке встречают...” Плохой внешний вид могут принять за презрение к людям, с которыми ты пришел на встречу. Первое впечатление, которое производишь на окружающих, может иногда привести к поистине судьбоносным результатам. Вот здесь ключевая роль принадлежит костюму.

— Но зачем его шить, когда можно купить в магазине, выбор есть?

— Безусловно, можно купить готовый костюм и в магазине. Но только в том случае, если мужчина реально представляет, что ему надо, что ему идет. Должны учитываться рост, индивидуальные особенности фигуры, овал лица, цвет волос и глаз и многие другие факторы. Но это понимают далеко не все.

У нас же в ателье общение с клиентом начинается с беседы с имиджмейкером, который в том числе интересуется, к чему стремится человек в жизни, что его не устраивает. Некоторые наши клиенты признавались, что в эти минуты они чувствовали себя как на приеме у врача-психотерапевта. Потом с учетом всех этих факторов выбирается фасон, материал для верха и для подкладки, пуговицы, нитки и т. д.

— Какие пиджаки предпочтительнее — однобортные или двубортные?

— Я люблю двубортные. Считаю их более элегантными.

— Вы шьете дорогие костюмы для богатых людей?

— Нет, у нас вовсе нет такой цели. Главное, чтобы костюм шел данному клиенту, хорошо на нем сидел, чтобы мужчина не чувствовал его как чужеродную оболочку. При этом костюм может быть и недорогим. В хорошо сшитом костюме, бедный или богатый, вы будете выглядеть всегда преуспевающим.

— Сколько времени проходит от первой примерки до получения готового заказа?

— Один месяц. После этого мы предлагаем нашим клиентам бесплатное “техобслуживание”. Каждые шесть месяцев проводим чистку костюмов, устранение каких-то недостатков. Например, если поизносились манжеты или воротнички на любимой рубашке, то можно их заменить. И тоже бесплатно.

— Вы и рубашки шьете?

— Да. Это направление тоже пользуется успехом у клиентов.

— Что будет модно в наступившем году?

— Мне не интересна мода, мне интересен стиль. А стиль классического мужского делового костюма не меняется уже 150 лет. Мода меняется, а стиль остается.

— И все же. На что нашим читателям, среди которых немало публичных политиков, необходимо обращать внимание уже сегодня, пока они не стали вашими клиентами?

— Общие правила, которые, к сожалению, часто нарушают российские мужчины, таковы. Мужчинам крупного телосложения следует избегать костюмов в крупную клетку или широкую полоску. Невысоким не следует носить брюки с отворотами. Худощавым и высоким не идет пиджак прямого кроя, для них он должен быть слегка притален. Брюки должны прикрывать носки, а носки должны быть длинными, чтобы не обнажать ноги, когда вы садитесь. Цвет носков должен соответствовать цвету брюк. Длина галстука — до линии пояса. Самая нижняя пуговица на пиджаке обычно не застегивается. Шлицы не должны расходиться. В нагрудном кармане никаких ручек, расчесок или кошельков. Воротничок рубашки должен выглядывать из-под ворота пиджака ровно на полсантиметра, а манжет из рукава на 1—1,5 сантиметра.

— Сколько костюмов должен иметь современный деловой мужчина?

— Примерно 25: по несколько на каждый сезон, несколько пиджаков и два смокинга. К каждому из них полагается по несколько рубашек и галстуков.

— С таким гардеробом можно, как говорили на Руси, “и в пир, и в мир, и в добрые люди”.

Петр Цветов (“РФ сегодня”)