Архив прессы

МУЖСКОЙ КОСТЮМ - ПОДБОР КОСТЮМА

Собираясь на службу, взгляните на себя в зеркало, прежде чем сделаете шаг за порог квартиры: можно ли назвать вас элегантным мужчиной? Нет ли в вашем облике чего-то такого, что вызывает у вас некий дискомфорт? Есть сомнения? Значит, пора поработать над собой и своим гардеробом.

Несмотря на то, что мода отвоёвывает всё новые и новые территории даже в мужской одежде, в деловой среде по-прежнему действуют строгие консервативные правила, предписывающие для официальных встреч, переговоров и совещаний только костюм. Модель костюма должна подчёркивать достоинства и скрывать недостатки фигуры. Крой хорошего костюма должен быть естественным, то есть выявлять лучшее, что есть в фигуре носящего его человека, и прибегать к корректировке следует только с действительно проблемными фигурами. Это особенно важно по отношению к плечам костюма. Мужчина худощавого телосложения будет выглядеть лучше всего в приталенном костюме, с небольшими подплечниками или вовсе без них, с узкими лацканами и брюками. Атлетически развитый широкоплечий мужчина совсем не нуждается в подплечниках, и его костюм должен быть скроен так, чтобы соответствовать его естественным меркам.

Если у клиента тучная фигура, еще больше следует избегать в покрое костюма всего, что может вызвать впечатление большей полноты. Высоким и стройным или людям среднего роста и телосложения подойдёт любой фасон. Особенно хорошо будут смотреться изящные силуэты костюмов, сшитых по «итальянским» лекалам. Худощавым мужчинам подойдет двубортный пиджак с двумя боковыми разрезами, свободный в плечах и талии. Штанины брюк могут быть немного свободней обычных.

В других фасонах стоит предпочесть «европейские» лекала. Однако не менее привлекательно он будет выглядеть и в приталенном костюме, с небольшими подплечниками или вовсе без них, с узкими лацканами и облегающими брючинами. Высоким и крупным мужчинам подойдёт однобортный пиджак на одной пуговице.

Пиджак должен сидеть свободно. Советуем отказаться от двубортных пиджаков - такой мужчина в них будет казаться шире. Если пиджак на одной пуговице неприемлем, стоит подобрать на двух пуговицах - важно сделать акцент на верхнюю часть туловища, поэтому лацкан должен заканчиваться как можно ниже. Рекомендуем предпочесть «европейские» или «американские» лекала.

Невысоким мужчинам нужно выбирать однобортный пиджак на одной или двух пуговицах, расположенных как можно ниже. В зависимости от полноты это могут быть «итальянские» или «европейские» лекала. Однако в любом случае нужно стремиться не подчеркивать ширину.

Семми Котвани, портной