Архив прессы

Карманный платок как дополнение СТИЛЯ

Вряд ли еще какой-нибудь аксессуар так выявляет в мужчине степень его уверенности или неуверенности в себе, как нагрудный носовой платок. Это относится и к внутреннему ощущению, и к умению разбираться в вопросах стиля. Когда платок к месту, а когда нет, в каких случаев его носить?

На вопрос «когда?» можно ответить: практически всегда. Он всегда уместен, когда вы надеваете пиджак, будь то пиджак от костюма, неофициальный пиджак или блейзер, даже если ансамбль с ним образуют джинсы. А значит, нагрудный платок отнюдь не требует себе в пару галстук. Напротив, такой платок может придать характер непринужденной элегантности повседневной одежде, которую носят без галстука. Остается ответить на вопрос «как?». Это тоже довольно легко сделать: платок должен гармонировать по цвету с каким-либо предметом одежды, создавая интересное сочетание. Вы можете решить, что необходима целая коллекция платков, но на самом деле достаточно нескольких штук. Сине-красный платок с пейслейским рисунком можно соединять с разными галстуками, если в них, например, присутствуют красный и синий цвет.

Какой цвет выбрать, какая ткань является правильной и как свернуть аксессуар должным образом? Нагрудный платок не должен быть таинственным и пугающим пунктом. Соблюдение нескольких простых правил позволит сделать платок неотъемлемой частью вашего гардероба. Качество ткани в платке очень важно, ведь его придется постоянно сгибать и мять в кармане. Лучшие платки выполнены из хлопка или шелка, их края подрублены вручную. Если галстук из шелка, для баланса текстур в костюме лучше выбрать хлопковый платок. К жаккардовому или шерстяному галстуку больше подходит шелковый платок. Платки из шерсти или кашемира носят только со спортивными пиджаками и блейзерами. Летом льняные платки допустимы с костюмом из льна.

ПРАВИЛО 1.

Основное правило ношения нагрудных платков заключается в том, что они никогда не должны быть идентичны с галстуком. Однако избегайте готовых, уже сложенных нагрудных платков, а также тех, которые образуют явно подобранное стилистическое сочетание с галстуком. Они будут выглядеть слишком скучно.

Нагрудный платок - это соучастник, который приносит некоторый контраст и привлекает внимание к костюму. Его смысл заключается в интригующей перекличке с галстуком, рубашкой, пиджаком и остальной одеждой. И каждый решает индивидуально, как этого достичь.

ПРАВИЛО 2.

Нагрудный платок хорош только для показа. Вы всегда должны иметь в другом кармане простой белый хлопковый носовой платок для общего использования. Вторичная выгода от ношения обычного хлопчатобумажного носового платка - произвести аристократическое впечатление. Это утраченное искусство, когда джентльмен предоставляет чистый белый носовой платок леди, внезапно охваченную эмоциями. Многие люди, однако, отрицают носовые платки из ткани, отдавая предпочтение бумажным. Есть распространенное мнение, что белый нагрудный платок можно носить всегда. Это правда, но с условием, что в расцветке рубашки или галстука есть белый цвет. Белый платок приемлем для всех официальных случаев. У некоторых джентльменов на платках вышиты также их инициалы.

Есть много возможностей натренировать глаз и стать экспертом, чтобы при выборе нагрудного платка найти идеальное сочетание, одновременно гармоничное и интересное, классическое и новаторское, элегантное и современное. И если у вас хороший вкус, то вы не ошибетесь.

Сэмми Котвани, портной