Архив прессы

КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО ПОРТНОГО?

Несомненно, все знают, как можно подровнять, укоротить или ушить в домашних условиях или даже в химчистке костюм или рубашку. Но как быть, если ваш костюм нуждается в несколько большем внимании? Возможно, что ему нужен качественный уход или вы хотите сшить рубашку на заказ, по индивидуальной мерке? Где найти портного, который может со знанием дела решить множество сложных и специализированных задач?

Прежде всего, чтобы найти хорошего портного, не стесняйтесь расспросить людей вашего круга: спросите друга, коллегу по работе. Как только вы собрали список рекомендуемых портных, проведите несложное исследование, воспользовавшись приведенными ниже некоторыми полезными советами о том, как определить профессионализм вашего портного и получить удовольствие от нового костюма.

ЧТО ЖЕ НУЖНО ИСКАТЬ?

Опыт

Начните с этого прямого и вместе с тем самого важного вопроса. Если вы хотите обратиться к опытному (минимум 15 лет опыта) мастеру, то удостоверьтесь, не начал ли он шить вчера или неделю назад. Конечно, все мастера когда-то начинали, но хотите ли вы быть тем, на ком можно экспериментировать? Во-вторых, поинтересуйтесь, может ли он назвать обслуживаемых им клиентов. Нет ничего лучшего с точки зрения рекомендаций, чем удовлетворенный клиент. Убедитесь, что мастер сможет назвать вам хотя бы пять имен. Если ваш потенциальный портной не может дать удовлетворительный ответ, вычеркните его из своего списка. Не имеет значения, что вы слышали чьи-то хвалебные отзывы о нем.

Стиль

Узнайте, в каком стиле работает персонал портного- в классическом аиле, в модном или современном? Если у вас сложился собственный стиль, что весьма существенно, хорошо было бы, если ваше чувство стиля совпало со стилем мастера. Убедитесь, сможет ли портной удовлетворить вас по стилю и предлагаемой моде. Он должен показать вам модели, близкие к вашему стилю, и не менее 10 ООО образцов тканей. Обсудите ткани и стили, которые вы предпочитаете. Узнайте, имеет ли он гибкий подход или нетерпимы к вашим идеям. Портной, который не приемлет ваших предложений, будет неподходящим для вас.

Помните, ваше мнение имеет приоритетное значение. Вам должно быть удобно работать с этим человеком с самого начала. Вы же не хотите обнаружить на полпути к созданию костюма, что вы не понимаете друг друга. Найдите портного, который свободно и с интересом рассказывает о своем мастерстве как любой другой профессионал, который является ответственным за то, что делает.

Модели

Единственный способ узнать точное качество индивидуальной работы состоит в том, чтобы увидеть эту работу на себе. Спросите, сможет ли он предоставить вам модели и фотографии его работ. Прикиньте, можно ли предложенный вариант применить к себе. Кроме того, можно посмотреть несколько образцов тканей, узнать о производителях тканей и аксессуаров. Кроме того, не стесняйтесь задавать вопросы о работе мастера. Спросите, какие части костюма будут сшиты вручную. Попросите описать процесс создания костюма для вас, чтобы вы могли принимать обоснованное решение. Хороший портной должен знать больше о своем ремесле, чем просто уметь шить.

Срок изготовления

Срок пошива имеет немаловажное значение. Спросите: в какие сроки будет пошит костюм? Сколько времени до первой примерки? Какие трудности могут задержать сдачу костюма в срок? Это немаловажно для вас. Если сроки не подходят, можно посетить следующего портного в вашем списке.

Стоимость

Как только вы нашли портного, в работе которого все вам нравится, следует узнать самое важное: стоимость его услуг. Вы, конечно, знаете свои возможности. Но если вам показалось очень дорого, не бегите сразу же в отдел уцененных товаров. Том вы действительно заплатите немного меньше за костюм из полиэстера, но будете некомфортно себя чувствовать в нем и останетесь недовольны выбором. Лучше договоритесь с портным о скидке или узнайте, какие акции проходят у него на данный момент. Всегда есть возможность получить то, что вам нравится, по устраивающей обе стороны цене.

Сэмми Котвани, портной