Архив прессы

Dress Code

Какой должна быть мужская рубашка? Вопрос далеко не так прост, каким кажется на первый взгляд. О тонкостях выбора и пошива мужских сорочек, а также о сочетаемости кроя рубашки и пиджака рассказывает Сэмми Котвани, главный портной и генеральный директор сети эксклюзивных салонов по индивидуальному пошиву мужской одежды «Императорский портной».

Действительно качественную мужскую рубашку можно приобрести и в магазине. Но вот как она потом сядет конкретно на Вас? Многие мужчины покупают рубашки, рукава которых слишком коротки. Те, кто все же обращают внимание на длину рукава, забывают о том, что рубашки принимают свой окончательный размер только после четвертой-пятой стирки. Следовательно, при покупке новой рубашки сложно судить как об окончательной длине рукава, так и о точном размере воротника. Между тем хороший закройщик (при индивидуальном пошиве) прибавит материа ла на усадку изделия после стирки, чтобы и после нескольких стирок рубашка идеально сидела.

Из каких критериев дресс-кода исходит хороший портной при пошиве рубашки? Манжета должна прикрывать запястье, достигая сустава большого пальца. Предплечье не должно быть видно не только при опущенной вниз кисти, но и в согнутом положении руки. Если рубашка и пиджак имеют правильную длину, то край манжеты будет выглядывать, по крайней мере, на полдюйма (примерно 11-12 мм), а некоторые предпочитают и больше. Длина манжеты, превышающая длину пиджачного рукава, зрительно удлиняет руку, но лишь при условии надлежащей длины рубашечного рукава.

Теперь поговорим о воротнике. Внешние края воротника и его концы должны быть прикрыты лацканами пиджака. Только так возникает совершенная гармония между линиями воротника, галстука и обрамляющего их лацкана. Поэтому, если рубашка приобретается под костюм, необходимо примерить ее с пиджаком, чтобы понять, не будет ли ворот торчать над лацканами. А рубашки с воротником, имеющим удлиненные острые концы, надо сочетать с прилегающими пиджаками с высоким вырезом.

«Срезанный» воротник — то есть со значительно расходящимися в стороны концами, — как правило, элегантен, потому что его внешние края всегда прикрыты лацканами, даже если пиджак не слишком хорошего кроя. Воротник рубашки, если он правильной ширины, не будет сзади полностью прикрыт пиджаком — конечно, при условии, что пиджак хорошо пошит. В связи с этим следует отметить, что крой пиджачных воротников рассчитан на хорошо сидящий воротник рубашки. Он должен быть такого размера, чтобы узел галстука не приподнимал концов воротника над грудью. Концы воротника должны оставаться на груди и при повороте головы. Воротники действительно хороших рубашек всегда скроены достаточно большими, чтобы хорошо сидеть независимо от того, диктует ли мода широкие или узкие воротнички. Узел галстука должен точно располагаться в треугольнике между краями воротника независимо от того, застегнута верхняя пуговица воротника у рубашки или нет.

Помимо описанных выше признаков хорошего кроя рубашки, существует еще несколько обязательных условий для того, чтобы признать сорочку правильно сшитой. У хорошей рубашки для того, чтобы сохранить форму воротника, в него вставлены съемные пластинки. Они особенно необходимы отложным и «срезанным» воротникам. Большинство вставных пластинок делается из пластмассы, но некоторые торговцы предметами мужской одежды употребляют также латунные. Из какого материала их бы ни делали, они придают воротнику хорошую форму и предохраняют углы от загибания.

Обязательный признак хорошей рубашки — пуговицы, сделанные из перламутра. На хороших рубашках низ рукава имеет несколько складок в месте соединения с манжетой. Дополнительно поверх манжеты часто пришивается небольшая пуговица, не позволяющая рукаву раскрываться и оголять руку.

Салон-ателье «Императорский портной» расположенный в московском Гостином Дворе (а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске), уже более 17 лет специализируется на индивидуальном пошиве мужской одежды. Мы рады предложить нашим многоурекламыважаемым клиентам более 5 тысяч образцов ткани из 100%-ного хлопка различной выделки для пошива рубашек по индивидуальным лекалам. В «Императорском портном» вы можете заказать себе рубашки с различными воротниками и манжетами на выбор. Профессиональные дизайнеры салона помогут Вам подобрать наиболее подходящий вариант с учетом Вашего стиля, а качество нашего обслуживания — уверен — удовлетворит ожидания самого взыскательного клиента.

Экскурс в историю

Современная мужская рубашка имеет долгую предысторию, хотя свой нынешний вид она приобрела лишь к концу XIX века. В 1871 году фирма Brown, Davis & С. из Олдермэнбери выпустила первую рубашку с пуговицами по всей длине. До той поры люди натягивали и снимали рубашки через голову; к тому моменту рубашка уже давным-давно считалась элементом верхней одежды.