Архив прессы

Его Величество - Мужской костюм

Сэмми Котвани живет и работает в России уже 21 год. Сегодня его имя хорошо известно не только в нашей стране: Сэмми - один из десяти лучших портных мира, Президент Индийского Бизнес-Альянса и успешный бизнесмен, создавший свою Империю идеального мужского костюма. Сегодня Ателье «Императорский портной» открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Новороссийске, Киеве, Казани, Астане, Алма-Ате. Костюмы от «Императорского портного» носят главы государств, бизнесмены, люди творческих профессий. Успех бренда достаточно прост: высокое качество тканей, кроя, пошива. Есть и еще одна важная деталь: костюмы бренда «Императорский портной» не просто подчеркивают индивидуальность мужчины, они становятся неотъемлемой частью его имиджа, а значит и залогов успеха.

В 2010 году Сэмми Котвани был награжден Орденом за Единение в номинации «Деяния во благо народа» в честь 60-летия образования Организации Объединенных наций.

На страницах нашего журнала мы неоднократно встречались с г-ном Сэмми Котвани. Он давно стал нашим добрым и уважаемым другом. Интервью с ним всегда удивляют читателей мудростью и оптимизмом.

- Сэмми, прежде всего, разрешите поздравить Вас со столь высокой наградой. В прошлом году Вы также отметили важную дату: 7 лет назад в Москве в Гостином дворе был открыт салон «Императорский портной». Как отмечалось это событие?

- Торжественный прием, посвященный 7-летию открытия салона в Гостином дворе, прошел 7 октября 2010 года в Отеле The Ritz Carlton Moscow. К этому дню я решил сделать коллекцию мужских костюмов на астрологическую тему, объединившую индийские древние знания по астрологии и нумерологии. В Индии существует астрологическая система Джйотишь, в ее основе лежит уважительное отношение к планетам. Кстати планет 7, а не 9. Каждая планета соотносится с днем недели, а также имеет свой цвет. Например, понедельник - день Луны и белого цвета, вторник - День Марса и желтого цвета, среда - день Меркурия и зеленого цвета четверг - день Юпитера и оранжевого цвета, пятница -день Венеры и синего цвета, суббота -день Сатурна и черного цвета, воскресенье - день Солнца и красного цвета. Планета и цвет могут влиять на жизнь человека: так Меркурий контролирует финансовую сферу Венера - чувства, Сатурн - правильное отношение к делам. Чтобы привлечь положительное влияние планет на Вашу жизнь стоит в этот день носить одежду или аксессуары цвета-символа планеты, например, галстук, шейный платок, шарф.

- Для этого торжества Вы создали уникальную коллекцию костюмов, а представили ее очень известные люди.

- Да, Костя Дзю пришел в красном костюме, цвет которого символизировал Солнце. Он сказал, что с удовольствием носит костюмы от «Императорского портного», потому что они заряжают его позитивной энергией и настраивают на победу. Никас Сафронов демонстрировал философское отношение к жизни и был в костюме желтого цвета. Владимир Пресняков-старший выбрал костюм оранжевого цвета - символа мудрости и Юпитера.

- Сэмми, как Вы относитесь к моде? И что будет модно в весенне-летнем сезоне?

- Естественно, мода для меня имеет значение, но я знаю, что модные тенденции, прежде всего, должны нравиться моим клиентам и гармонировать с их стилем жизни. Сегодня в моде пиджак приталенного силуэта, однобортный, с двумя пуговицами. Если говорить о цветах, то в весенне-летнем сезоне модными будут все оттенки синего и серого цвета. В этом сезоне мы предлагаем большой ассортимент высококачественных тканей: хлопок-лен, шелк-лен, шелк-хлопок, шерсть-шелк, а также более 100 образцов шелка для подкладки. Подкладка из натурального шелка с оригинальным рисунком -также в моде.

Кроме того, в нашем салоне к костюму и рубашке можно подобрать запонки и галстуки. Эти коллекции постоянно обновляются.

- Сэмми, Ваши планы на ближайшее будущее?

- Развивать сеть салонов «Императорский портной», основываясь на более чем 20-летнем опыте успешной работы. В ближайших планах - открытие мастерской по пошиву мужских рубашек в России.

Недавно клиентом «Императорского портного» стал известный певец, композитор и поэт Олег Газманов. Он заказал в ателье классический костюм, а это стало знаком того, что у Олега появился новый имидж.

- Олег, костюм - фаворит Вашего гардероба?

- Недавно я наконец стал носить костюмы. Видимо время пришло. Во-вторых, моя жена стала говорить, что костюм мне очень идет. И ей так нравится, когда я в костюме, что я решил доставлять ей это удовольствие. Тем более, что мне это не так трудно. Наверное, я стал носить костюм и по другой причине: я перестал прыгать на сцене так, как это делал раньше. И судя по отзывам, многим этот имидж нравится, потому что позволяет больше внимания обращать не на мои акробатические упражнения на сцене, а на музыку и слова песен.

- Вы предпочитаете шить костюм или покупать готовый?

- Практически все мои костюмы одного известного бренда. Просто пиджаки этой марки мне идеально подходят. Но, как сказала моя жена, я обращался с этими пиджаками как с джинсами, и, видимо, этот дизайнер откуда-то узнал, что я делаю, и вообще прекратил изготовление мужских костюмов. Очевидно, обиделся на меня. (Смеется)

- Но в Ателье Императорский портной исправят эту ситуацию.

- Надеюсь на это. Сегодня мне очень интересно, ведь специально для меня в салоне «Императорский портной» сошьют костюм. Для меня это очень необычно. Моя жена сегодня специально не пошла со мной в этот салон, потому что она знает, что в любом магазине я могу выдержать не более 30 минут и 2 переодевания. После чего у меня становятся такие глаза, что нужно или прекращать торговлю, или Марина куда-то уходит, не выдерживая мое состояние. Сегодня я решился на эксперимент и снятие мерок, которые делал сам основатель и владелец «Императорского портного» Сэмми Котвани, прошло быстро и не утомительно.

- Но ведь «Императорский портной» - это не единственная Ваша встреча с профессиональными портными.

- Помню, что в детстве мы всё шили на заказ. Но последняя встреча с портным случилась в глубокой юности. Все, что я помню из индивидуального пошива - это то, что были модны брюки-клеш и платформа. Мне сделали нереальный клеш и набили на ботинки нереальную платформу, сделав просто ходули. В честь этого события я пригласил моих друзей в ресторан на целых 10 рублей. Мы очень хорошо отметили, и я на всю жизнь запомнил свой индивидуальный пошив. (Смеется) И сейчас я не представляю, какой праздник я должен устроить после того, как получу этот костюм!

- Какое впечатление сложилось у Вас от Ателье «Императорский портной»?

- Во-первых, я хочу сказать, что Сэмми Котвати - молодец, и я восхищаюсь его Ателье и костюмами, которые создаются в нем. Очень элегантное место. Мне здесь очень нравится, хотя это не мой стиль. Впечатляют и старинные своды здания, и вкус, с которым создан интерьер Ателье «Императорский портной». Когда мне будет лет 80, я сделаю таким свой кабинет. Раньше не смогу, потому что в таком интерьере остается мало возможностей для движения. И сейчас мне ближе хай-тек.

- Вы заметили, что костюм от «Императорского портного» всегда и элегантен, и моден?

- Не сомневаюсь в этом, потому и доверился профессионалам «Императорского портного». Мне предложили остановить свой выбор на ткани элегантного оттенка серого цвета, в составе которой входит шерсть и шелк. Но самое интересное, что у пиджака будет подкладка из натурального цветного шелка. Сначала я подумал, что она очень яркая, и зачем же так рисковать в мои годы? В общем, меня насторожили некоторые детали костюма. Но решил послушать совет Сэмми. К тому же, цвет, доминирующий в шелке для подкладки, так нравится моей дочке.