Архив web-публикаций

"Императорский потрной в Гостином Дворе"

Архитекторы:
Светлана Осипова, Александра Пермякова (дизайн-студия "Пятый радиус")
Строительство:
фирма "Русстрой-МТ"
Работы по дереву:
фирма "Макс-интерьер"

В самом роскошном мужском ателье Москвы не шьют. Здесь в интимной, почти конспиративной атмосфере снимают мерки, которые затем отправляют в Англию, в Питсбург, где и осуществляется индивидуальный пошив.

"Императорский портной" в Гостином Дворе - камерный салон, в котором воссоздана атмосфера аристократических гостиных XIX века. Небольшое пространство решено лаконично: аутентичные своды выкрашены в темно-красный цвет, который скрыл неровности исторических стен и стал главным концептуальным элементом интерьера.

В сочетании с деревянными панелями, классическими формами мебели и светильников, антикварной живописью и книгами красный создал пространство одновременно классическое и актуальное. Авторы проекта использовали здесь традиции английского стиля Regency, отражающего поворот от торжественности к интимности, от официальной нормативности к индивидуализму. Торжественность и интимность для "Портного" понятия и впрямь ключевые - московские ценители классической английской моды, как известно, роскошь и секретность очень уважают.