Архив web-публикаций

Заграничные вояжи костюма из Питсбурга

Портного спросили, почему он шил обычные брюки целых два месяца. Ведь даже мир, во всей его сложности, был сотворен только за шесть дней. А вы взгляните на эти брюки, а теперь взгляните на этот мир - ответил портной.

Старая притча

Неделя первая. Посвящение

Рождение костюма - таинственное действо, которое в чем-то сродни процессу вынашивания и рождения ребенка. И то другое изумляет. В обоих случаях счет идет на недели. Только срок рождения эксклюзивного мужского костюма не 42, как у человека, а 6 недель. Под темно-красными сводами элитного ателье «Императорский Портной», расположенного в Гостином Дворе, в окружении антиквариата и живописи вы приобщаетесь к таинству созидания совершенной вещи. Костюма, идеально подходящего только вам. Костюма, соответствующего имиджу успешного человека. Костюма, созданного по технологии, именуемой «bespoke», что в переводе с английского означает «оговоренный, заказанный заранее».

Сэмми Котвани - хозяин и одновременно портной салона, вырос в мире моды. Свою карьеру он начал ещё подростком в Индии, когда поступил в Институт шелка и индустрии художественной шелкографии при Исследовательском сообществе. Затем обучение будущего «императорского портного» продолжилось в лучшей дизайнерской школе Лондона, а потом г-н Котвани приехал в Москву, где зарекомендовал себя и в модных, и в деловых кругах Москвы как безупречный портной, работающий по индивидуальным заказам.

Нет ничего удивительного в том, что и молодой человек, начинающий свою карьеру, и высокий руководитель, и даже английский джентльмен могут чувствовать себя абсолютно спокойно и уютно, если над их обликом «поработал» Сэмми Котвани. Уровень мастерства, достигнутый г-ном Котвани, ставит его в ряд поистине непревзойдённых портных.

По мнению Сэмми Котвани, костюм не должен ощущаться его обладателем как одежда, оболочка, т.е. нечто чужеродное. Хороший костюм не носят, в нем живут: «Мне посчастливилось встретиться со многими талантливыми людьми, у каждого из которых было что подарить этому миру. Не меньше мне повезло и в том, что я помог этим людям преподнести их дар в наилучшей огранке. Что в итоге выглядит более ценно и привлекательно: алмаз в мятом бумажном пакетике или тот же алмаз, но в изумительной подарочной коробочке?» -говорит Сэмми Котвани.

Эта огранка сама по себе является искусством, которое уже оценили клиенты «Императорского Портного» -весьма известные и влиятельные люди в России: К.Бендукидзе. И.Кобзон, Д.Киселев, Е.Ресин, Б.Немцов. Далеко не все имена постоянных посетителей салона можно назвать, ибо конфиденциальность здесь идет рука об руку с роскошью. В это ателье нельзя прийти, что называется, «с улицы» -только по рекомендации. У вас возьмут визитку, а затем позвонят и назначат точное время визита к портному...

Итак, неделя первая - первый визит к «Императорскому Портному». Кажется, что вошли вы не в ателье, а в английский клуб, открытый лишь для избранных. Интерьер безупречен: оформлен в стиле аристократических салонов XIX века Regency. Будущему обладателю костюма, вольготно расположившемуся в роскошном кресле, будут предложены элитные вина и коньяк, а также отличные сигары. Г-н Котвани лично встречает каждого клиента, обсуждает с ним фасон будущего костюма, дает советы при выборе ткани и - снимает мерки.

Таинство начинается.