Архив web-публикаций

ИБА открыл деловой сезон

Ведущие представители российского и индийского бизнес-сообществ, а так же влиятельные политические деятели обеих стран, включая посла Индии в РФ Прабхата Шуклу, членов российского правительства, Совета Федерации (СФ) и депутатов Госдумы, недавно собирались в столичной гостинице «Балчуг Кемпински» на открытии «Нового делового сезона Индийского бизнес-альянса (ИБА) в России» и праздновании 13-ой годовщины образования ИБА как влиятельной профессиональной деловой организации для защиты и продвижения интересов индийского бизнеса в РФ. Генеральным спонсором мероприятия стала алмазная компания «Чорон». Ее гендиректор Раджеш Ганди сам присутствовал на мероприятии. Среди других спонсоров можно отметить такие индийские корпорации, работающие в РФ и других странах СНГ, как The Imperial Tailoring Co., RusIndTravel, Angelika Fashion и Coral Med.

Все приглашенные VIP-гости и основные спикеры, в том числе главный редактор ИД «Эксперт» и председатель правления Делового совета по сотрудничеству с Индией Валерий Фадеев, член СФ Александр Починок, первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, президент компании Kontakt Expert Consulting Co. Григорий Труссов и другие видные лица российского и индийского бизнеса особо подчеркнули в своих речах открывающиеся в российских и индийских деловых отношениях новые возможности. Так, открывая мероприятие, Сэмми Котвани — основатель и президент компании «Императорский Портной», а по совместительству президент ИБА — отметил плодотворность нынешних двусторонних отношений между Индией и Россией и роль бизнес-сообществ обеих стран в поднятии этих отношений на более высокий уровень. «Главная роль ИБА - усилить деловые связи между бизнес-сообществами двух стран и обеспечить их контактами и надежной информацией о способах ведения бизнеса в каждой из стран».

Со своей стороны, посол Индии в РФ подчеркнул важность углубления сотрудничества не только на политической платформе, где взаимоотношения между Индией и РФ сегодня переживают наилучшие времена, но и в экономической сфере, где объем двусторонней торговли, инвестиций и услуг пока сильно отстает от огромного, но пока нереализованного потенциала быстрорастущих экономик обеих стран. В частности, посол заявил о готовности Посольства Индии содействовать российским и индийским бизнесменам в достижении роста двусторонней торговли, объема общей экономической деятельности, более эффективной мобильности инвестиций, ноу-хау и других профессиональных навыков в ИТ, биотехнологии и другие сферы российской и индийской экономик. «Главный вопрос для меня и руководителей обеих стран – как добавить новые экономические аспекты к нашим отношениям, развить деловые связи между странами?», - отметил он. «Мы надеемся, что ИБА и межправительственная организация, которая начнет функционировать в октябре, дадут новый необходимый импульс деловым отношениям между странами».

Очевидность взаимных выгод в связи с углублением двусторонних отношений была подчеркнута и другими спикерами. Так, президент Micro Labs Ltd в Европе, РФ и Африке Тавиндер Вазудева привел всесторонний обзор российских и индийских экономик, особо подчеркнув области с огромным потенциалом синергического взаимодополнения в экономиках обоих государств.

В частности, Вазудева отметил важность мультипликационного эффекта углубления сотрудничества между РФ и Индией, объединенных инвестбанком «Гольдман Сакс» в БРИК — группу из четырех быстрорастущих стран – Бразилии, России, Индии и Китая — которые станут бесспорными лидерами мировой экономики, начиная со второй половины этого столетия. Цитируя данные отчета «Перспективы мировых инвестиций за 2008г.», составленного Конференцией ООН по торговле и развитию, Вазудева отметил, что Индия сумела сохранить себе второе место среди наиболее предпочитаемых в мире иностранными инвесторами стран, уступая лишь Китаю, и останется таковой, по крайней мере, до 2010г. «Поэтому наступило именно то время, когда индусам нужно усилить свою бизнес-деятельность в РФ, а россиянам – в Индии».

Автор: Эдвардс Джонсон