Архив прессы

ДЛЯ МУЖЧИН, в том числе сильных и успешных, посещение портного - своего рода психотерапия

На прошлой неделе в Москве заработал салон мужских деловых костюмов экстра-класса The Imperial Tailoring Co. Здесь их шьют исключительно по индивидуальному заказу и только вручную. По словам президента компании Сэмми Котвани, несмотря на то, что салон только открылся, у него в России много постоянных клиентов - просто раньше им приходилось летать на примерки в Лондон и Милан. Стоят такие костюмы несколько дешевле, чем произведения "люксовых" марок (от $500). Впрочем, на качестве это не отражается. Кстати, Екатерина Гомиашвили говорит, что некоторые клиенты предпочитают заказывать очень дорогие костюмы у портных, не имеющих собственного брэнда: Во-первых, можно не беспокоиться о том, что кто-то другой будет одет в такой же костюм. Во-вторых, когда ты приходишь на встречу в "именном" костюме, все знают, сколько он стоит.

От кутюр "а-ля рюс"

Большинство всемирно известных кутюрье тоже шьют одежду на заказ. Но если заказать вечернее платье у Dolce & Gabbana или у Донателлы Версаче может позволить себе лишь ограниченный круг сильных мира сего, то одеться у какого-нибудь молодого российского дизайнера доступно многим. Тем более что есть резон считать это своего рода инвестициями. Если юный мастер со временем станет известным, можно будет обронить небрежно: "Когда-то он шил мне ночные рубашки".

Кстати, иногда индивидуальный пошив - единственный способ заполучить предмет от дизайнера. Многие из них не шьют одежду партиями.