Архив прессы

Портной его Величества

В марте 2004 года салон "Императорский портной" отпраздновал свою годовщину. На визитной карточке главы уже хорошо известного в Москве салона по изготовлению на заказ мужской одежды Сэмми Котвани после фамилии стоит только одно слово "портной"

Более уважительного отношения к собственной профессии трудно придумать. Так же предпочитают называть себя большинство признанных мэтров моды: не художник или дизайнер, а кутюрье, сарто, тейлор. Компания "The Imperial Tailoring Co." существует на российском рынке уже более двенадцати лет и пользуется большим успехом, в первую очередь у солидных и фактурных мужчин, предпочитающих классический, официальный стиль одежды.

Суперзвезда и самая стильная женщина XX столетия, признанный знаток сильной половины человечества Марлен Дитрих заметила как-то: "Красивый мужчина тот, на ком хорошо сидят брюки..." Видимо, поэтому известные политики и бизнесмены, художники и журналисты, VIP-клиенты всех рангов и мастей стали постоянными заказчиками салона: Юрий Лужков, Виктор Черномырдин, Нурсултан Назарбаев, Евгений Примаков, Борис Немцов, Иосиф Кобзон, Дмитрий Киселев и Никас Сафронов предпочитают заказывать костюмы по индивидуальным меркам. Кстати, скоро подобные салоны будут открыты в Санкт-Петербурге и в других точках постсоветского пространства, включая Киев и столицу Казахстана Астану. У салона собственная система работы. Предварительный ритуал включает снятие не менее 28-30 мерок и фотосъемки клиента в трех проекциях на нескольких примерках. Далее - окончательное изготовление костюма в течение нескольких недель в Англии у первоклассных мастеров. Кроме того, предусмотрены многочисленные консультации с заказчиком, дабы удовлетворить любое пожелание (это понятно, ведь стоимость костюмов колеблется от $900 до $7 тыс.). Секреты высокого качества изготовления проверены временем и лучшими традициями портновского мастерства: индивидуальный выбор заказчиком тканей и приклада от самых лучших английских и итальянских производителей, исключительно ручная работа по отделочным операциям, например изготовление петель, вспушка бортов пиджака и прочие ювелирные изыски.

Ирина Сумина