Архив прессы
Евразия

БЛЕЙЗЕР - ВЕЧНАЯ КЛАССИКА

История происхождения блейзера относится к середине XIX пека, В 1837 году королева Виктория изъявила намерение посетить военный королевский фрегат "HMS Blazer". Теперь мы обязаны появлением блейзера капитану этого судна, который сбился с ног, придумывая, в каком одеянии команда встретит свою королеву.

Новая форма очень понравилась ее высочеству, и вскоре этот тип пиджака распространился на остальные корабли Военно-морского флота Британии. Классический темно-синий блейзер часто называют клубным пиджаком, по это не совсем правильно, поскольку этот вид пиджака является более официальным со своими большими золотыми пуговицами, нежели различные клубные пиджаки в клетку.

Классический темно-синий блейзер - это двубортный пиджак с шестью крупными позолоченными пуговицами. Он всегда темно-синий и всегда имеет два боковых разреза. Дополнительно имеется нагрудный карман и два кармана с клапанами.

Но темно-синий - это не единственный его цвет, блейзер подразумевает также и черный (мы не говорим о любви американцев к блейзерам бутылочно-зеленого, малинового и других цветов).

К слову сказать, блейзер может быть и однобортным. Его история восходит к клубным пиджакам английских гребных клубов XIX века. Однобортный блейзер обычно имеет три кармана без клапанов, хотя современная версия так же, как и двубортный блейзер, имеет на карманах клапаны.

Наибольшую популярность блейзер приобрел в 80-х годах прошлого столетия, тогда его повсеместно одевали и в офис, и на неформальные вечеринки. Блейзер является настолько универсальным элементом гардероба современного мужчины, что его можно использовать и в официальной обстановке, и на отдыхе в выходные дни с джинсами или же с вельветовыми брюками. Что касается цвета брюк, то здесь профессионалы рекомендуют винно-красный, различные оттенки желтого и коричневого цветов. Чаще всего идеальным для официальной обстановки сочетанием является блейзер и брюки из шерстяной фланели различных цветов.

Если брюки из темно-серой фланели вместе с блейзером покажутся Вам достаточно мрачным вариантом, рекомендуем включить и ансамбль яркую сорочку с нагрудным платком или же белую сорочку с выразительным галстуком в полоску или в мелкий рисунок. В любом случае, умение носин, блейзер н сочетать его с различными элементами гардероба есть наука долгая, но интересная! Надеемся, на этом пути Вы не встретите препятствий и разочарований, а мы со своей стороны постараемся помочь Нам в интереснейшем деле жизни приобретении собственного вкуса и стиля!

КОРОЛЬ АКСЕССУАРОВ

Одним из самых ярких и выразительных мужских аксессуаров бесспорно является галстук, его также называют королем аксессуаров. И это неслучайно: ничто так не говорит о вкусах и стиле мужчины, как его галстук!

Первое упоминание о предшественнике галстука - шейном платке, относится к началу 2 в. н.э., но тогда он лишь отдаленно напоминал сегодняшний галстук, поскольку был только куском ткани, обернутым вокруг шеи римского легионера. Первый реальный прототип современного галстука нужно искать в Америке и Англии начала 19 в. Одним из ярких представителей модников-денди был Джордж Браммел - именно он ввел в моду новую форму галстука, которая явилась прообразом нынешнего галстука.

Современный галстук существует в своей нынешней форме примерно с 20-х годов прошлого века, но до 1924 г. он выкраивался обычно но переплетению ткани и затем соединялся с другим материалом. При таком изготовлении он быстро изнашивался, а узел оставлял некрасиные загибы. Современный галстук выкраивается не одним куском, а тремя, которые затем сшиваются вместе.

Как определить дорогой и качественный галстук? К сожалению, качество хорошего галстука невозможно проиллюстрировать, поскольку оно опирается на тактильные ощущения. Прежде всего Вы должны будете попробовать галстук на ощупь, он должен быть "весомым", плотным, из шелка высокого качества; впрочем, на плотность и "вес" влияют Ваши пристрастия и вкусы. Ваше мгновенное тактильное ощущение будег в любом случае, лучшим гидом. Если Вам нравится прикасаться к галстуку, вероятно, стоит поддаться этому чувству и совершить покупку. Как рассказывалось выше, хороший галстук должен быть скроен из трех частей, если присмотреться, можно увидеть швы между отдельными деталями. Даже в галстуках хорошего качества эти швы выполняются на машине. Но шов, который соединяет галстук изнутри, должен быть сделан вручную. Для некоторых галстуков характерной является особенность, которую называют "самоармирование".

Это означает, что уголки обоих концов имеют подкладку из материала самого галстука. Галстук имеет подкладку из хлопчатобумажной ткани, которая дает ему правильный объем и влияет на размер узла. Далее попробуем рассказать о том, как ухаживать за Нашими галстуками. Во-первых, галстук никогда нельзя стирать и гладить - он мгновенно может потерять форму и испортиться. Выправлять замины можно паром при помощи утюга на расстоянии 4-5 сантиметров от поверхности галстука. При этом не каждый экземпляр сможет выдержать данный способ. Лучше всего намотать развязанный галстук, начиная с узкого конца, на руку и в скатанном виде оставить на ночь. На следующий день все замины исчезнут. Как было сказано выше, галстуки хранятся только в развязанном виде.

Оскар Уайльд говорил: "Правильно завязанный галстук - первый важный шаг в жизни". Искусство завязывать галстук для светского мужчины то же самое, что государственному человеку произносить пламенную речь. Правильно подобранный материал галстука и совершенный по форме узел должен сочетаться с воротником и подчерки мать красоту нсего костюма. Простой классический узел стилистически самый привлекательный и универсальный. Привлекательный потому, что вытянутая форма узла зрительно удлиняет участок шеи над воротником, а универсален узел, потому что, сколь бы ни был галстук плотен или топок, всегда будет хороший результат.

Удачи и процветания!
Сэмми Котвани