Архив прессы
Построить и Жить

СЭММИ КОТВАНИ: "МОЯ РЕКЛАМА - ЭТО МОИ КЛИЕНТЫ"

Когда встал вопрос о том, каким должен быть деловой костюм, мы решили обратиться за рекомендациями к сведущим людям. В числе тех, с кем мы повстречались, был и Сэмми Котвани, президент компании "Императорский Портной" ("The Imperial Tailoring Co."), - человек, который знает все о том, каким должен быт" деловой костюм самого высокого уровня. Такой статус подтверждается профессиональным подходом к каждому клиенту и изысканным интерьером, который мы увидели в его салоне-ателье "Императорский Портной", расположенном в самом сердце Москвы.

Сюда, в Гостиный Двор, в уютный, по-настоящему респектабельный салон частенько заглядывает элита строительного бизнеса. Без натяжки можно сказать, что Сэмми Котвани удалось создать не просто ателье-салон мирового уровня, а настоящий мужской клуб, где посетителям за чашкой кофе, в ароматном облаке сигары, с рюмкой хорошего коньяка удается отдохнуть и пообщаться друг с другом, решив при этом вопрос по наполнению гардероба.

Радушный хозяин, Сэмми Котвани не просто знает, каким должен быть деловой костюм. Его профессиональными советами постоянно пользуются ведущие деятели политики, крупные бизнесмены, люди искусства. Показателен и велик список тех, кто доверяет его безупречному вкусу: Нурсултан Назарбаев, Леонид Кучма, Евгений Примаков, Юрий Лужков, Виктор Черномырдин, Борис Немцов, Кирсан Илюмжинов, Иосиф Кобзон, Валерий Сюткин, Никас Сафронов, Дмитрий Киселев и многие другие.

- Моя реклама - это мои клиенты,- заявляет нам гордо Сэмми. - К нам приходят по рекомендации, молва о нас идет "из уст в уста". Придя однажды к нам в салон, вдохнув его атмосферу и оценив качество сшитой на заказ одежды, наш клиент обязательно возвращается. Ведь мы в нашем салоне делаем все, чтобы любой мужчина, одевая наш костюм, чувствовал себя джентльменом.

Сэмми - потомственный портной в третьем поколении. Он не просто продолжил семейный бизнес деда и дяди. Он еще много и усердно учился, сначала в Индии, где освоил азы портновской профессии, после чего продолжил учебу в лучшей дизайнерской школе Лондона. С собой в Москву он привез английские лекала и английскую традицию особого подхода к каждому клиенту. В Москве вместе с ним живут понимающая и поддерживающая его во всем жена Вика и две очаровательные дочери - Дарья и Прима.

В начале 90-х гг., когда центр деловой активности начал смещаться в Россию, Сэмми Котвани прозорливо сделал ставку на Москву. 14 проведенных в России лет подтверждают правильность сделанного тогда выбора. Сэмми не без основания считает себя россиянином.

Первыми клиентами "Императорского Портного" стали работники посольств, в основном это были иностранцы. Но после кризиса, когда Сэмми Котвани растерял половину клиентов и все пришлось начать с нуля, он решил шить для москвичей.

- Ведь иностранцы работают и живут в России недолгое время, а мне хотелось иметь постоянных клиентов. Я просто оказался в нужном месте в нужное время. Благодаря Дмитрию Киселеву у меня стали появляться клиенты из политической среды. Так круг клиентов стал расширяться, - рассказывает Сэмми.

Одежда из "Императорского Портного" прибавляет уверенности человеку, в ней он уникален, индивидуален.

- Для меня важно, чтобы клиент задавал побольше вопросов. Самый капризный клиент уходит самым довольным. Мне неинтересно работать с человеком, который говорит: я простой клиент, меня все устраивает. Мне нравится, когда у человека взыскательный вкус. Мне приятно, когда человек разбирается в качестве. Когда клиент оценил то, что предлагаем ему мы, он обязательно придет в следующий раз к нам и приведет своих знакомых и друзей.

Сэмми Котвани лично обслуживает своих клиентов: снимает мерки, дает рекомендации по поводу отдельных деталей мужского гардероба.

- Я портной, а не бизнесмен, - утверждает он. - Мне важно самому обслужить клиента, однако, учитывая тот факт, что на шитье одного пиджака уходит более 40 часов, мне не до шитья. Мы делаем все возможное для удобства наших заказчиков. У нас в архивах хранятся мерки каждого клиента. Второй и следующие заказы делаются уже по имеющимся меркам. Ведь фигура мужчины существенно не меняется с годами.

- Наши клиенты хорошо понимают тонкую разницу между пошивом на заказ (пошив bespoke) и сделанным по мерке (made to measure). Костюм кроится на конкретного клиента в зависимости от его комплекции и запросов, и он будет точно соответствовать и фигуре, и характеру. Пошив "сделанный по мерке" означает, что стандартная выкройка подгоняется, насколько это возможно, к меркам и личности заказчика. Даже если "сделанный по мерке" пошив осуществляется полностью вручную, по всем правилам портновского ремесла, ему, естественно, будет недоставать индивидуальности заказного ("bespoke") костюма, которым, собственно, и славится компания "The Imperial Tailoring".

- Когда Вы обращаетесь в нашу компанию "Императорский Портной", мы обговариваем, какой Вам нужен костюм и для какой цели. Затем из большой коллекции тканей (около 6500 образцов) выбирается материал, который наиболее подходит Вам. Материалы изготовлены из натурального сырья: сверхтонкой шерсти, мохера, шелка, кашемира. Мы являемся официальными дистрибьюторами ведущих поставщиков элитных тканей в мире: бельгийской Scabal, итальянских и английских - Loro Piana, Holland&Sherry, Ermenegildo Zegna, Charles Clayton, Dormeuil, Moxon. Для взыскательных клиентов у нас есть эксклюзивные ткани Diamond Chip - Алмазная стружка, Gold Treasure - Золотое сокровище, Super1200 and vicuna.

- Помимо этого, любой джентльмен может заказать и сорочки, выбрав из огромного количества тканей те, которые его интересуют, а профессиональные дизайнеры салона всегда готовы дать необходимые консультации, как правильно сочетать те или иные варианты в одежде.

- После того как мы выбрали с клиентом ткань, мы снимаем до 36 мерок и деталей особенности фигуры клиента и делаем фотографии заказчика в трех проекциях. Затем Ваш заказ отправляется в Англию, оттуда через 3-4 недели он возвращается для первой примерки, а уже по прошествии 4-5 недель Вы получаете сшитый на заказ костюм.

- Мы рассказываем клиенту о костюме то, о чем он даже и не подозревал. У нас помимо огромного разнообразия видов тканей существует до 30 видов воротников сорочек, до 10 видов манжет, 8 видов карманов, 3 вида подкладки. Словом, все продумано до мелочей.

Именно высокий профессионализм и тщательность во всем принесли свои плоды.

За 14 лет работы в России у Сэмми Котвани сложилась хорошая репутация, его профессиональными советами пользуются многие влиятельные люди, первые лица государства. Все это позволило ему открыть несколько филиалов, расположенных в Санкт-Петербурге, Киеве, Баку, Астане, а также в Варшаве и Хельсинки. И, по его словам, это только начало.

С. Захарова