Архив прессы
Рестораны Москвы

КРАСИВО ШИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Леонид Кучма, Нурсултан Назарбаев, Кирсан Илюмжинов, Юрий Лужков, Сергей Лавров, Каха Бендукидзе, Владимир Ресин, Алексей Митрофанов, Иосиф Кобзон, Никас Сафронов, Валерий Сюткин и многие другие... Согласитесь, список внушительный. И объединяет их не только то, что они небожители политического Олимпа, известные бизнесмены или видные деятели культуры. У них есть портной. И зовут его Сэмми Котвани.

Сэмми не только искусный мастер, но и гостеприимный хозяин. Наша встреча началась с обеда, организованного в честь визита нашей творческой бригады. За обедом мы поговорили об индийской кухне, о ресторанах. Подавались традиционные индийские кушанья. Было очень вкусно и сытно. Поэтому, когда Сэмми предложил еще десерт и кофе, пришлось от десерта отказаться.

Он получил блестящее образование в Индии по текстильным технологиям, потом в дизайнерской школе в Лондоне. Работал в Африке, Европе, а с начала 90-х в России. Будучи еще студентом, стоял у истоков создания компании "Императорский портной" The Imperial Tailoring Co, филиалы которой уже открыты в Польше, Финляндии, Украине, Казахстане. Уже более двух лет его салон расположен в Гостином Дворе. На его визитке скромно написано "Сэмми Котвани. Портной". Но ателье напоминает скорее респектабельный клуб, вся атмосфера которого проникнута строгостью, изящестстилем. Здесь царит непринужденность, здесь комфортно. Одно из самых интересных открытий - обслуживаются здесь не только сильные мира сего.

Сергей Фирцев: Чем костюм на заказ лучше, чем подобный, но готовый, из магазина?

Сэмми Котвани: Прежде всего, это выбор цвета и фактуры будет такого выбора тканей, как у частного портного. Например, у нас около 7 000 видов. И марки говорят сами за себя - Scabal, Holland&Sherry, Loro Piana, Ermenegildo Zegna, Charles Clayton и другие. Есть эксклюзивные - Diamond Chip (Алмазная стружка), Gold Treasure (Золотое сокровище) и Super'200 and vicina.

СФ: Понятно, что лучшие - это натуральные ткани, а из них - шерсть. А как определяется качество шерсти?

СК: У ткани есть толщина, точнее, толщина нити - ее измеряют в микронах. Затем цвет и еще такой важный показатель, как растяжимость нити. Эти параметры занесены в классификацию Super, которую предложила Национальная корпорация по экспорту шерстяных изделий (NWTEC). Когда вы видите в обозначении ткани цифры, например 100, - это значит, что из 1 кг шерсти получают 1 км неразрывной нити. Соответственно цифрами 130,150, 180 маркируются ткани высокого класса. мы с ткаными меньше Super'100 не работаем.

СФ: Преимущество выбора тканей бесспорно, но, наверное не единственное?

СК: Конечно. Портной - как личный доктор. Он прекрасно знает особенности вашей фигуры. Ведь идеально сложенных людей единицы. И портной сразу делает костюм идеально под вас, причем, если так можно выразиться, сглаживает недостатки фигуры. Мы снимаем около 30 мерок. Когда с годами человек худеет или полнеет, он идет к нам же....

СФ: Один вопрос. Подогнать костюм можно почти в любом ателье. И потом, если Вы сказали, что Ваши костюмы при ком же качестве не настолько дороги, как может показаться, не проще ли заказать новый?

СК: Хороший вопрос. Во-первых, от наших костюмов просто так не отказываются. Ведь хорошо сшитый костюм, который "идет", дарит обладателю уверенность и другие позитивные эмоции. Потом наши костюмы служат долго. Вот сколько лет костюму, что на мне?

СФ: Учитывая вопрос, предположу, что года два.

СК: Сейчас посмотрим, я сам точно не помню, но здесь нет никакого секрета. На каждом изделии есть бирка с датой. Посмотрим (находит ярлык - прим. ред.). Так, 2002 год. Но он выглядит как новый?

СФ: Да, признаю.

СК: А это еще и потому, что каждые полгода наши клиенты могут принести костюм на, как сказать, на профилактику. Для специальной чистки. Зачем человеку переживать, не испортят ли его вещь в химчистке? Он приносит к нам. Это еще одна услуга, которую мы оказываем.

СФ: Сэмми, а я вот смотрю, здесь лежат ткани, очень похожие на ткань для рубашек, я не ошибаюсь?

СК: Совершенно верно. Мы к любому костюму, и вашему тоже, можем сшить рубашку. Еще есть один маленький секрет (продолжает увлеченно - прим. ред.). Если эта рубашка вам очень понравится, не бойтесь, что воротник и манжеты быстро износятся - ведь любимую вещь часто надеваешь и стираешь. Мы заменим их. Разве это не еще один повод, чтобы шить именно у портного? И наши клиенты это ценят. Поэтому я говорю, что наш клиент - это не столько богатый, сколько умный клиент.

СФ: Впечатляет. Но это, наверное, хлопотно?

СК: Да, но так должно быть.

СФ: Сэмми, несколько простых советов по уходу за костюмом.

СК:ОК.

  • Для костюма есть правило: день носки - день отдыха. За это время ткань приобретает прежний вид.
  • Перед тем как повесить костюм, выньте все из карманов.
  • Вешалка для пиджака может быть из любого материала, главное, чтобы она была по плечам.
  • Брюки лучше всего вешать за нижний край. Если есть отвороты, надо их почистить щеткой.
  • Никогда не используйте "чудо-щетки" с клейким веществом. От них часто остаются пятна. Используйте щетки из натуральной щетины.
  • Если вы в командировке, не торопитесь отдать костюм горничной для глажки. Можно сделать так. Пустите в ванной горячую воду. Когда появится туман, воду можно выключить и костюм оставить в ванной комнате из несколько часов.
  • Если все-таки гладить, то только через белую хлопчатобумажную ткань.
Текст: Сергей Фирцев
Фото: Николай Карачев