Архив прессы
Рублевское шоссе

С ИМПЕРСКИМ ШИКОМ!

Когда в начале девяностых потомственный портной Сэмми Котвани побывал в России, он искренне поразился: как такие красивые люди могут носить одежду таких унылых тонов, да еще столь несовершенных фасонов?

А вскоре после этого Сэмми уже слыл в модных кругах Москвы самым востребованным мастером, работающим по индивидуальным заказам. Вместе с английскими он привез в нашу столицу и настоящие традиции безукоризненного английского костюма...

Эти истинные традиции британских джентльменов Сэмми Котвани: знает досконально. Начав карьеру еще подростком в родной Индии и окончив там престижный Институт шелка и художественной шелкографии, он решил не просто продолжить семейное дело, а пойти дальше. Поэтому дополнил профессиональное образование в лучшей дизайнерской школе Лондона.

И нет ничего удивительного в том, что в московском салоне-ателье господина Котвани даже самые изыскательные клиенты делают заказы с такой же уверенностью, как если бы это было в мастерской на знаменитой лондонской улице портных Севил Роу.

Впрочем, уже сам интерьер его салона "Императорский портной", расположенного в Гостином Диоре, дает полный эффект присутствия в джентльменском клубе конца XIX - начала XX веков. Отделка дорогим деревом, люстры и светильники под изящную старину, на стенах - подлинники Бенуа и Лансере. Гостям любезно предлагают элитные вина и сигары... Большинство из них, кстати, приходят сюда по авторитетным рекомендациям друзей и знакомых. При этом каждому посетителю отводится отдельное время для визита, чтобы он чувствовал: все внимание хозяев в данный момент посвящено исключительно ему!

Весь этот салонный шик еще больше подчеркивает тонкую разницу между костюмом, сделанным но мерке (made to measure) и сшитым на заказ (bespoke). Любой клиент "Императорского портного" прекрасно ощутил это буквально на себе. Итак, если первый вариант всего лишь означает, что стандартная выкройка, по возможности, подгоняется под заказчика, то второй предполагает сугубо индивидуальный подход "от и до": речь идет о щепетильной точности - снимается от 28 до 36 мерок! Причем обслуживает своих клиентов сам маэстро Котвани, утверждая, что он, прежде всего, портной, а не бизнесмен. А для такого мастера не только точный размер имеет значение вместе с особенностями фигуры "модели" ему очень важны манеры, жесты, походка. И даже характер! Не удивляйтесь: практичеки всех своих клиентов хозяин салона знает не один год. знает не один год. Ведь каждый, кто когда-нибудь к нему обратился, наверняка, сделает заказ снова и снопа. Поскольку нельзя в очередной раз не согласиться с мудрыми англичанами, у которых принято считать: "Найти своего портного так же сложно, как свою "половину"...

А работы от "Императорского портного" насколько идеальны, настолько же неповторимы. Здесь можно получить настоящий эксклюзив, например, и за 1000, и за 8000 долларов. И всякий раз будет подтверждаться со всей очевидностью правило о том, что мужская мода - не просто "игра сантиметров".

Только самих образцов костюмных тканей в элитном ателье представлено на выбор больше шести тысяч! И буквально о каждой можно говорить в превосходной степени. Во-первых, материалы сплошь изготовлены из натурального сырья: сверхтонкой шерсти, мохера, шелка, кашемира. Во-вторых, поступают они прямо от ведущих европейских производителей - Scabal, I,oro Piana, HoUand&Sherry, Ermenegildo Zepia, Charles Clayton, Dormeuil, Moxon... Но, поскольку даже среди хорошего всегда можно выделить лучшее, в богатом ассортименте предлагаемых тканей особо отметим фирменные марки Diamond Chip ("Алмазная стружка"). Gold Treasure ("Золотое сокровище"), Super 200 and vicuna, В общую международную классификацию Super включаются такие параметры, как толщина нити к микронах, ее растяжимость, цвет. Цифра 100 при этом означает, что из одного килограмма шерсти получается ровно километр неразрывной нити. Ткани с показателем ниже Super 100 в "Императорском портном" просто не представлены. Зато нет недостатка в сортах с отметками 120, 150, 180 и 200 - материалах наиболее высокого качества с тончайшей нитью.

Самым большим оригиналам ничто не мешает заказывать костюмы, к примеру, из ткани с золотым плетением и 22 карата, с добавлением алмазной пыли и лазурита. А выразительно дополнить эффект можно, если пустить по поверхности тонкую золотистую полоску, в которой будут читаться имя-фамилия заказчика. Не менее утонченным сам по себе окажется выбор материала из шерсти викуньи - горного создания, обитающего исключительно в Перу и только на высоте 5000 метров. Между прочим, во времена древних инков одежду из нее носили лишь вожди. Так что называние "ткань богов" оправдано вдвойне.

Конечно, в подобном костюме каждая мелочь должна быть исполнена достойно. Точнее, не одну из сотен его деталей работающие у Сэмми Котвани мастера никогда не назвали бы мелочью. Ведь на любой такой костюм уходит помногу часов кропотливой ручной работы, завершающий "аккорд" которой - обработка всех твои и петель тонкой шелковой нитью. И заказ непосредственно для пошива направляется не куда-нибудь, а в ту же Англию. Откуда через три-четыре недели возвращается на первую примерку, а уже по прошествии четырех-пяти недель приходит в виде готового элитного изделия.

Впрочем, довольно трудно себе представить обыкновенные, рядовые костюмы для таких незаурядных клиентов, которые делают заказы в "Императорском портном". Вот уже больше десятка лет он шьет для представителей российского Правительства, Государственной Думы, дипломатического корпуса и, конечно же, известных бизнесменов и деятелей культуры. Можно сказать, что "лицо" новой России л мире ассоциируется, в том числе, с безупречными костюмами от господина Котвани. Среди знаменитых заказчиков "Императорскою портного" - Юрий Лужков, Леонид Кучма, Кирсан Илюмжинов, Евгений Примаков, Алексей Митрофанов. Дмитрии Киселев, Каха БезДукидэе, Иосиф Кобзон, Никас Сафронов и многие другие яркие личности.

Компания Сэмми Котвани под названием The Imperial Tailoring Со продолжает прибавлять в популярности. Сегодня она имеет своих представителей и в Санкт-Петербурге, и Киеве, и в Алматы, а также в Варшаве и Хельсинки. А несколько месяцев назад в столице Казахстана Астане открылся еще и второй салон-ателье. На церемонии его открытая присутствовал сам президент республики Нурсултан Назарбаев; разумеется, не случайно - он тоже один из именитых заказчиков этого VIP-портного с европейским опытом...

До последнего времени его авторитетной компании не хватало, пожалуй, одного: женской линии одежды. Но недавно эта несправедливость была устранена. И вот теперь аудитория элегантных джентльменов приятно "разбавлена" обществом изысканных леди.

Елена Сухова