Архив прессы

ГАРДЕРОБ ПО-ИМПЕРАТОРСКИ, или как избежать разочарования

В далеком XVI веке французский дворянин обязан был иметь в своем гардеробе 300 кос-тюмов, дабы не повторяться. В наступившем XXI веке гардероб современного мужчины значительно изменился не только качественно, но и количественно. В идеале, у современного мужчины должно быть двадцать костюмов. Из них 5 костюмов — лето, 5 костюмов — осень-весна, 5 костюмов — зима, плюс один клубный, костюм для верховой езды, костюм выходного дня, фрак и смокинг. Но и это очень много! В жизни большинство мужчин себе этого позволить не могут.

Так какой же реальный минимум должен присутствовать в гардеробе среднестатистического мужчины? Начнем с костюмов. Желательно, чтобы их было три. Из них: два деловых (лучше всего синего и серого цвета) и один вечерний (т.е. нарядный). Кроме того, пиджак в стиле «кэжел» и к нему брюки или джинсы, а можно и то и другое.

Что касается сорочек, то их должно быть семь. Пять из них — цветные (голубые, розовые и кремовые, и их оттенки), и две — белые, одна из них под запонки (т.е. с двойной манжетой). Количество галстуков может колебаться от трех до пяти, в зависимости от того, что вы можете себе позволить. Идеальный вариант — иметь запонки под каждую сорочку. Если вы не можете себе этого позволить, то можно обойтись одними универсальными. Это могут быть запонки из металла белого или желтого цвета, отделанные нецветными камнями, например, стразами. А вот туфли и ремень купите черного цвета и смело надевайте их с любым из вышеперечисленных предметов вашего гардероба. И, конечно же, большое количество носков в тон обуви.

Кроме того, в гардеробе должно быть два пальто: зимнее и демисезонное, естественно, кашне под пальто. А для прохладной погоды приобретите плащ. Что касается зонта, желательно, чтобы он был черного или коричневого цвета. И вот ваш гардероб готов!

А теперь несколько советов тем, кто вдохновился моей информацией и решил хоть немного приблизиться если не к французскому дворянину, то хотя бы к современному мужчине, и отправился в магазин за деловым костюмом или пиджаком. На что надо обратить внимание во время подбора: баланс изделия, форма и длина рукава. И если по поводу последнего пункта у вас, наверняка, не возникнет вопросов, то на первых двух остановимся подробнее. Что это за дефекты и как их обнаружить?

1. Линия перегиба лацкана располагается значительно выше первой петли, а она должна заканчиваться на уровне с ней.

2. Поперечные заломы на спинке у воротника. Под воротником не должно быть складок.

3. Воротник на спинке отстает от шеи. Это означает, что горловина спинки слишком глубоко вырезана. Такой дефект быстрее заметит другой человек, поэтому лучше всего, если у вас есть сопровождающий.

4. Короткая спинка. Это когда задняя часть пиджака короче передней. Это приводит к дефектам во многих местах изделия. Воротник отходит от шеи сзади, к лопаткам из-под проймы идут угловые заломы, средний шов спинки вздергивается, боковые швы отходят назад, средняя часть полочки опускается вниз, борта расходятся. Для обнаружения этого дефекта надо стать боком к зеркалу и посмотреть на низ изделия. Спинка может оказаться выше или ниже передней части пиджака, а визуально должна быть на одном уровне.

5. Длинная спинка. Это когда задняя часть пиджака длиннее передней. Такой дефект вызывает появление поперечных складок под воротником и по всей длине спинки, которая плотно прилегает в своей нижней части к фигуре. Боковые швы внизу изделия смещены в сторону полочки, средняя часть полочки вздернута, борта заходят друг за друга. Верхние части спинки опускаются, а у полочки поднимаются. Для обнаружения этого дефекта, так же, как и в дефекте «короткая спинка», надо стать боком к зеркалу и посмотреть на низ изделия. Спинка может оказаться выше или ниже передней части пиджака.

6. Кручение рукава. Неправильно расположен локтевой шов, в результате чего рукав перекручен.

7. Отклонение рукава назад. Образуются поперечные заломы по передней части рукава. Этот дефект может быть следствием особенностей вашей фигуры, а именно развитой мускулатурой рук и осанкой. В этом случае вам может помочь только портной.

8. Отклонение рукава вперед. Образуются поперечные заломы по локтевой (задней) части рукава. Этот дефект также может быть следствием развитой мускулатуры рук и осанки.

9. Выступающий живот. Одежда, надетая на полную фигуру с выступающим животом, излишне плотно прилегает к нему и вздергивает низ изделия.

10. Наклонные складки (заломы) у бокового шва. Дефект, при котором мы часто говорим, что изделие, надетое на фигуру человека, «висит как на вешалке».

11. Наклонные складки у проймы полочки. Дефект проявляется в виде наклонных складок, направленных из-под проймы рукава к горловине.

Дефект, на котором хочется заострить ваше внимание — это когда борта полочек расходятся внизу или излишне находят один на другой. При правильном балансе борта должны располагаться вертикально и параллельно друг другу. Этот дефект легче всего обнаружить, если пиджак расстегнут. И как следствие этого дефекта появляются заломы от воротника к пройме.

Список, как видите, получился внушительный и даже пугающий. Что же делать? Как избежать ошибок при выборе делового костюма, если у вас нет личного имиджмейкера? Ответ прост. Дорогие мои, шейте на заказ! В хорошем салоне по индивидуальному пошиву одежды обязательно есть дизайнер-стилист, который, учитывая особенности фигуры, предложит вам «ваш» костюм, а портной уже при первой примерке увидит огрехи и тут же их исправит.

И помните, психологи утверждают, что человеку требуется всего лишь 30 секунд, чтобы составить общее представление о собеседнике, и пять лет, чтобы это впечатление полностью рассеялось. И это представление на 80% складывается из того, как человек одет. Ведь недаром говорят, что встречают по одежке.

Сэмми КОТВАНИ, портной