Архив прессы
VIP-Premier

CОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ДЕЛОВОГО КОСТЮМА

На днях мой хороший друг купил себе деловой костюм, причем, надо сказать, не абы какой. Приобрел он его в очень приличном магазине и за очень приличные деньги. Он был рад этой покупке и просто сгорал от нетерпения показать его мне, в общем, похвастаться. Да и я, не без ложной скромности могу сказать, с позиции профессионализма и опыта дизайнера-стилиста уже не в первый раз выступаю в роли консультанта, кстати, не только у него, но и у многих моих родственников, приятелей и друзей. 1/1 что же вы думаете? Мне пришлось его расстроить, а ему разочароваться. Я нашел шесть очень серьезных дефектов и три довольно незначительных, в который раз убеждая моего друга, что все-таки лучше шить на заказ. В тот момент я твердо для себя решил, что в самое ближайшее время напишу что-то в виде «руководства по выбору делового костюма», где расскажу о самых основных дефектах и дам несколько полезных советов по их обнаружению. Первое, на что надо обратить внимание во время подбора пиджака, это баланс изделия, форма и длина рукава. И если по поводу последнего пункта у вас наверняка не возникнет вопросов, то на первых двух остановимся подробнее. Это неправильная посадка изделия и неверное расположение бортов полочек (они могут расходиться или излишне находить одна на другую); заужение или расширение полочек и спинки в плечевой части, в области проймы, талии, бедер и низа; перекосы ткани на участке плечевых и боковых швов; неправильное прилегание деталей к фигуре в области горловины, груди, лопаток, на участке проймы спереди и сзади. Итак, рассмотрим все по порядку.

Линия перегиба лацкана располагается значительно выше первой петли, а она должна заканчиваться на уровне с ней.

Борта полочек внизу расходятся или излишне находят один на другой.
При правильном балансе борта должны располагаться вертикально и параллельно друг другу. Этот дефект легче всего обнаружить, если пиджак расстегнут.

И как следствие предыдущего дефекта, появляются заломы от воротника к пройме. Они образуются, когда длина линии втачивания воротника в горловину короче длины горловины. Иными словами, воротник оказывается короче самой горловины, к которой он прикрепляется. Наденьте пиджак с таким дефектом, и вы увидите, как из-под воротника вперед идут многочисленные складки.

Низкие плечи. В одежде, предназначенной для фигуры нормального телосложения, но надетой на фигуру с низкими плечами, обнаруживаются слабина и горизонтальные мягкие складки под проймой, плотное прилегание боковых швов и борта. Стороны шлицы (шлица - это разрез сзади внизу пиджака) заходят друг за друга, а при отсутствии шлицы спинка отстает от фигуры. При примерке складки на передней части пиджака вы сможете обнаружить и сами, глядя в зеркало, а вот складки на спине быстрее заметит другой человек.

Поперечные заломы на спинке у воротника. Под воротником не должно быть складок.

Воротник на спинке отстает от шеи. Это означает, что горловина спинки слишком глубоко вырезана. Такой дефект быстрее заметит другой человек, поэтому лучше всего, если у вас есть сопровождающий.

Короткая спинка. Укорочение спинки относительно полочки, то есть задняя часть лиджака короче передней. Это приводит к дефектам во многих местах изделия.

Воротник отходит от шеи сзади к лопаткам из-под проймы идут угловые заломы,средний шов спинки вздергивается, боковые швы отходят назад, средняя часть полочки опускается вниз, борта расходятся. Для обнаружения этого дефекта надо встать боком к зеркалу и посмотреть на низ изделия. Спинка может оказаться выше или ниже передней части пиджака, а визуально должна быть на одном уровне.

Длинная полочка. Длинная полочка оказывает такое же влияние на баланс одежды, как короткая спинка.

Длинная спинка. Удлинение спинки относительно полочки, то есть задняя часть пиджака длиннее передней.

Это вызывает появление поперечных складок под воротником и по всей длине спинки, которая плотно прилегает в своей нижней части к фигуре. Боковые швы внизу изделия смещены в сторону попочки, средняя часть полочки вздернута, борта заходят друг за друга. Верхние части спинки опускаются, а у полочки поднимаются. Для обнаружения этого дефекта, так же как и десректа «короткая спинка», надо встать боком к зеркалу и посмотреть на низ изделия. Спинка может оказаться выше или ниже передней части пиджака.

Короткая полочка. Короткая полочка оказывает такое же влияние на баланс одежды, как длинная спинка.

Выступающий живот. Одежда, надетая на полную фигуру с выступающим животом, излишне плотно прилегает к нему и вздергивает низ изделия.

Недостаточная выпуклость полочки в области живота.

Особенно ярко такой недостаток заметен на фигурах с выступающими ягодицами и лопатками. Возникают перекосы, направленные от выступающих точек живота к лопаткам и ягодицам.

Наклонные складки у проймы спинки. Наблюдаются симметричные складки, на спинке направленные от проймы рукава к середине спинки.

Наклонные складки (заломы) у бокового шва. Дефект, при котором мы часто говорим, что изделие, надетое на фигуру человека, «висит как на вешалке».

Наклонные складки у линии талии спинки. Дефект проявляется в виде наклонных складок, направленных от боковых швов изделия на уровне линии талии к середине спинки.

Наклонные складки по плечевому шву, идущие от среднего шва спинки. Дефект достаточно сложный. Изделие, надетое на человека, давит на шею сзади, вызывая неприятные ощущения, и оказывается натянутым на участке от среднего шва спинки под воротником. Этот дефект легче всего обнаружить, стоя боком у зеркала.

Наклонные складки у проймы полочки. Дефект проявляется в виде наклонных складок, направленных из-под проймы рукава к горловине.

Напряженные складки на полочке, направленные от линии горловины к боковому шву.

Надев пиджак на себя, вы заметите складки, направленные наклонно от горловины к боковому шву спереди.

Кручение рукава. Неправильно расположен локтевой шов, в результате чего рукав перекручен.

Отклонение рукава назад. Образуются поперечные заломы по передней части рукава. Этот дефект может быть следствием особенностей вашей фигуры, а именно развитой мускулатуры рук и осанки. В этом случае вам может помочь только портной.

Отклонение рукава вперед. Образуются поперечные заломы по локтевой (задней) части рукава. Этот дефект также может быть следствием развитой мускулатуры рук и осанки.

Затруднение поднимания рук. Причиной дефекта являются излишне глубокая пройма и узкий рукав. Движение рук вперед и назад затрудняется.

Горизонтальная складка на спинке под воротником, горизонтальная складка в верхней части спинки, горизонтальная складка под проймой спинки, горизонтальные складки выше линии бедер, вертикальные складки в верхней части спинки, вертикальные складки в нижней части спинки, горизонтальные напряженные складки в локтевой части рукава, горизонтальные напряженные складки в передней части рукава, напряженные горизонтальные складки в верхней части рукава, напряженные горизонтальные складки по локтевому перекату рукава и т.д и т.п... Описать их все просто невозможно.

Список, как вы видите, получился внушительный и даже пугающий. Что же делать? Как избежать ошибок при выборе делового костюма, если у вас нет личного имиджмейкера?

Ответ прост. Дорогие мои, шейте на заказ! В хорошем салоне по индивидуальному пошиву одежды обязательно есть дизайнер-стилист, который, учитывая особенности фигуры, предложит вам «ваш» костюм, а опытный взгляд портного уже при первой примерке увидит все дефекты и тут же их испраеит. Выбор за вами.

Искренне ваш/Дизайнер салопа «Императорский портной»
Вадим МОСКОВЕЦ