Архив прессы

«МОИ КЛИЕНТЫ – УМНЫЕ ЛЮДИ»

СЭММИ КОТВАНИ – ХОЗЯИН САЛОНА «ИМПЕРАТОРСКИЙ ПОРТНОЙ». УЖЕ БОЛЕЕ СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ ОН ПРИНИМАЕТ ЗАКАЗЫ У СТОЛИЧНЫХ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ НУРСУЛТАН НАЗАР. БАЕВ, КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ, ЮРИЙ ЛУЖКОВ, ЕВГЕНИЙ ПРИМАКОВ, БОРИС НЕМЦОВ, СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, ИОСИФ КОБЗОН, НИКАС САФРОНОВ, АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ И МНОГИЕ ДРУГИЕ. В ЭКСКЛЮЗИВНОМ ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ CASINO STYLE МАСТЕР ПОДЕЛИЛСЯ СЕКРЕТАМИ СВОЕГО УСПЕХА.

- КАК ВЫ ПОПАЛИ В МИР ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОШИВА?

Я начал свою карьеру еще подростком в Индии, когда поступил в Институт шелка и художественной шелкографии при Исследовательском сообществе. Затем продолжил обучение в Лондоне, после чего приехал в Москву. Индивидуальный пошив – наш семейный бизнес. Мой дед был портным. Он работал вручную, сам выводил каждый рисунок. С появлением компьютеров все стало намного проще и быстрее, но старинные традиции сохранились. Мой отец финансист, работает в банке. Но в моих жилах течет кровь портного. Наверное, поэтому я не мыслил для себя другого занятия. Я вырос в достаточно обеспеченной семье. У моего деда было 417 гектаров земли, так что вопрос денег никогда не стоял остро. Я счастлив, что смог выбрать профессию, которая мне по душе. Я безумно люблю свое дело и искренне считаю свой салон лучшим. Сейчас у меня в Москве один салон. И я не представляю, чтобы их было больше. Я портной и работаю непосредственно с каждым клиентом. Мой день расписан поминутно. Если бы у меня было несколько салонов, я бы, наверное, разорвался.

КАК ПРОИСХОДИТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КЛИЕНТОМ?

Прежде всего, я пытаюсь понять, чего хочет клиент. В зависимости от пожеланий предлагаю ему ткань. Очень важно выяснить, сколько костюмов в гардеробе клиента, и какой самый любимый. Я сразу же понимаю, что не нужно предлагать – зачем повторяться? Услуга индивидуального пошива, которую предлагает мой салон, соответствует всем критериям качественного пошива одежды на заказ. Для создания индивидуальной выкройки мы снимаем более 20 мерок и делаем фотографии заказчика в трех проекциях. В отличие от некоторых портных, которые подгоняют снятые мерки под выкройку, мы создаем индивидуальные лекала. После снятия мерок заказ отправляется за границу в производство. Оттуда он возвращается через три-четыре недели для первой примерки, и по прошествии четырех-пяти недель вы получаете сшитый на заказ костюм.

КАКИЕ МОДЕЛИ И ТКАНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ НАИБОЛЬШИМ СПРОСОМ СРЕДИ КЛИЕНТОВ?

Сложно сказать. Все клиенты очень разные, и у каждого свой собственный стиль. Моя цель – подчеркнуть индивидуальность каждого. Я не предлагаю готовые вещи. Шью только индивидуально. У меня самый большой выбор тканей. Все изделия носят только имя клиента. Если вещь шьется индивидуально, на ней не должно быть ничего лишнего, даже логотипа салона. У меня большой опыт и я очень легко нахожу общий язык с людьми. Мне хватает нескольких минут для того, чтобы понять, что именно вам подойдет. И я никогда не ошибаюсь.

ВЫ ШЬЕТЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН?

Почему же, среди моих клиентов немало представительниц прекрасного пола. Постоянные клиенты и детей приводят. Когда человек искренне доволен чем-то, он рекомендует это своим близким и друзьям.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПОШИВ НА ЗАКАЗ И СДЕЛАННЫЙ ПО МЕРКЕ?

Принятое определение заказного костюма таково: «одежда, скроенная индивидуумом для индивидуума индивидуально». Костюм кроится на конкретного клиента в зависимости от его комплекции и запросов. Он будет точно соответствовать и фигуре, и характеру заказчика. Пошив, «сделанный по мерке», означает, что стандартная выкройка подгоняется, насколько это возможно, к меркам и личности. Даже если «сделанный по мерке» пошив осуществляется полностью вручную по всем правилам портновского ремесла, ему будет недоставать индивидуальности заказного костюма, которым, собственно, и славится наша компания.

ВО СКОЛЬКО, В СРЕДНЕМ, ОБОЙДЕТСЯ ЗАКАЗ КОСТЮМА?

Сложно сказать. У меня десять тысяч тканей – и все они по разной цене. Покупая костюм в магазине, вы не знаете, из чего формируется его цена. В основном, вы платите за бренд. В моем салоне вы платите только за качество.

ПРЕДЛАГАЕТЕ ЛИ ВЫ КАКИЕ.ЛИБО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ?

Каждые шесть месяцев мы проводим так называемый «техосмотр» наших вещей. Люди приносят свои костюмы, и мы их приводим в надлежащий вид. Человек может похудеть или поправиться. В таких случаях мы бесплатно переделываем костюм.

С КАКИМИ МАТЕРИАЛАМИ ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ?

С кожей и замшей. Мы работаем только с натуральными тканями: хлопок, шелк, лен, шерсть.

КТО ВАШИ КЛИЕНТЫ?

В основном это бизнесмены, политики, деятели искусства и культуры. У меня одеваются только умные люди. Другие – покупают в магазине.

В ЧЕМ СЕКРЕТ ВАШЕГО УСПЕХА?

Огромную роль играет сервис. Мы всегда придерживаемся заявленных сроков и постоянно информируем клиента о стадиях выполнения заказа. Для меня больше важна традиция, чем бизнес. У меня есть свои запатентованные лекала и большое количество творческих идей, которые предстоит воплотить в жизнь. Я бы очень хотел, чтобы мои дети и внуки продолжили это дело. Каждый день я встречаю интересных людей, которые вдохновляют меня на новые открытия. И это прекрасно.

Беседу вела Дарья Корчагина