Архив прессы

КОСТЮМ С ЗАПАХОМ ОСЕНИ

Имя Сэмми КОТВАНИ, владельца компании "Императорский портной" уже знакомо нашим читателям. Напомним, его истинно английский салон - один из первых и на сегодняшний день, пожалуй, единственный в своем роде, кто предлагает услуги по индивидуальному пошиву деловых костюмов. Сегодня мы попросили господина Котвани рассказать об особенностях тенденций мужской одежды на наступающий осенне-зимний период.

- Российские мужчины очень инертны в области моды. Они не любят и боятся рисковать. Сегодня в Европе, например, очень моден кашемировый галстук. Но пока к моим рекомендациям никто не прислушался.

- Осенью и зимой меняется, между прочим, вес одежды. Летние ткани имеют вес 220 граммов, демисезонные - 280, зимние - 320. Но при этом не стоит увлекаться очень плотными тканями: это дурной тон. Вещь выглядит неизящно.

- Господин Котвани, какие вещи необходимы джентльмену на наступающий холодный период?

- Прежде всего, замечу: в наступающем сезоне мода на однобортный пиджак сохранится, но не с тремя, как привыкло большинство российских мужчин, а с двумя пуговицами.

Большую роль в выборе одежды играет ткань. Именно качество ткани в первую очередь определяет стоимость вещи. Для респектабельных костюмов используются только натуральные полотна - легкие и комфортные в носке. Сегодня мы предлагаем почти 10000 образцов тканей, в том числе и для одежды на осенне-зимний период. Костюм для холодного времени предполагает более плотную ткань. Если раньше такой костюм, сшитый из дешевого материала, был тяжеловесным и некомфортным, то сегодняшние технологии способствовали появлению тканей с невиданными ранее свойствами. Современные ткани отличаются суперлегкостью, прочностью, устойчивостью в носке при минимуме ухода. Правда, не стану лукавить, эти образцы пока не пользуются у нас той же популярностью, что в мире. Наши ценители качественной одежды еще только начинают привыкать к подобным новшествам! Между тем, эти разновидности ткани самых известных английских, итальянских, бельгийских и других фирм - шерсть, кашемир, викунья, фланель - самые популярные в мире на сегодняшний день. Они не мнутся, имеют большое цветовое разнообразие и изысканный рисунок.

- Летом допустимы яркие оттенки. Какие цвета предпочтительны для холодного времени года?

- Респектабельнее всего выглядит темно-синий костюм. Он универсален в любое время года: его можно надеть на любое мероприятие. Вообще же, выбор цвета одежды, скорее, определяется индивидуальностью клиента - цветом его глаз, волос, лица.

- С приходом осени мы надеваем куртки, пальто. Должна ли при этом меняться длина пиджака? Какая она должна быть?

- Большинство российских мужчин имеют неправильную длину пиджака. Здесь мужчины привыкли носить пиджаки с рукавом на 2-3 сантиметра длиннее, чем принято у англичан. Оптимальная длина пиджака высчи-тывается так: расстояние от вашего шестого позвонка до пола (без обуви) делится на два. Полученный результат и есть длина вашего пиджака. Добавлю, классический английский пиджак имеет чуть завышенную талию, его поля мягко спадают на бедра.

- В холодную погоду мы надеваем теплые ботинки или даже сапоги. Какая длина брюк должна быть при этом?

- При выборе правильной длины брюк следует учитывать не только свой рост и особенности фигуры, но и обувь. Но в любом случае длина классических брюк должна доходить до каблука.

- Как вы считаете, может ли деловой человек иметь в своем гардеробе изделия из меха и кожи?

- Пальто из натурального меха на мужчине - довольно редкое у нас явление. Думаю, это не приживется: непрактично, неудобно. А что касается кожаных пиджаков, то это и вовсе признак дурного вкуса. Для серьезного делового человека - несерьезно.

- Допустимо ли под деловой пиджак надеть тонкий шерстяной свитер?

- Свитера лучше носить в выходные, на отдыхе, а не во время работы. Эта одежда не для бизнеса.

- Что, по-вашему, входит в понятие "одежда делового человека"?

- Прежде всего, это безукоризненно сидящий костюм, рубашка вашего размера, подобранный в тон рубашке галстук. Обувь и ремень также должны быть в одной цветовой гамме.

- Как вы относитесь к таким аксессуарам, как запонки, заколки и зажимы для галстука?

- Такие аксессуары могут служить дополнением к дорогим сорочкам, но лишь в том случае, если они гармонируют со всем вашим обликом. Поэтому, если есть такая необходимость, к их выбору стоит подойти ответственно, ведь безвкусные запонки или заколки для галстука могут сыграть роль ложки дегтя, даже если все остальное в вашем внешнем виде безупречно.

- Господин Котвани, я сразу обратила внимание на ваш безукоризненно сидящий костюм. Какое качество предпочитаете лично вы?

- Моя любимая ткань - несмотря на то, что она давным-давно на рынке продаж - это настоящая ткань Warested Wool.

Хорошо помню, что мой дедушка всегда носил костюм или жакет из Warested Wood. Ребенком я всегда восхищался тем, как он одевался. Дедушка действительно выглядел как благородный фермер и, возвращаясь со своей прогулки верхом, всегда источал этот приятный запах лошади и природы. Когда он работал в офисе, и я сидел рядом с ним, меня притягивали естественные тепло и мягкость материала. Так у меня зародилась мечта о том, что, когда я вырасту, у меня будет костюм из Warested Wool, точно такой же, как у моего дедушки.

Прошло время, прежде чем я приобрел свой первый костюм, сшитый опытным и очень талантливым портным.

Теперь я, как и много лет назад, по-прежнему продолжаю приобретать эту модель каждые два года. А фирма "Императорский портной" с гордостью представляет эксклюзивную коллекцию Warested Woll - но уже более легкую, мягкую, естественную.

Это ткань для знатока, точно такую же выбрал бы мой дедушка. Это мерка традиции, стиля, мягкости, естественности...

Интервью взяла Марина Характерова