Архив прессы
Luxury

СЭММИ КОТВАНИ: настоящим джентельменам

Каково пришельцам из дальних стран жить на нашей земле, могут рассказать только они сами. У людей, добившихся успеха, есть общая черта - все они очень любят свое дело и отдают ему всего себя. Бренд "Императорский портной" создавался годами кропотливого труда его основателя - выходца из Индии, мастера мужского классического костюма Сэмми Котвани.

Русские верят в то, что мечты сбываются, У вас есть мечта, Сэмми?

- Мечта? Не знаю, как насчет мечты, но вот цель у меня есть: сейчас я задумал провести франчайзинг и создать сеть своих собственных фирм по всей России. У меня уже есть филиал в Санкт-Петербурге, планирую открыть свою мастерскую гораздо восточнее - в Сибири.

- Сэмми, насколько мне известно, вы лично "сопровождаете" каждый свой костюм от момента его заказа до выхода в жизнь. Как вы собираетесь курировать процесс создания костюма, скажем, в Новосибирске?

- Сейчас мы заняты разработкой "Идеального портного" - новой уникальной компьютерной программы, которая позволит моделировать одежду для наших клиентов. Это очень дорогостоящая программа и у нее большое будущее, она позволит значительно облегчить трудпортного. Могу сказать, что аналогов у нее пока еще нет.

- Сэмми, насколько мне известно, вы очень общительный человек. Часто ли принимаете гостей у себя?

- Если говорить о моем доме, то не очень. Точнее сказать, это происходит оттого, что в Москве вообще не очень-то принято приглашать гостей к себе домой. Людям гораздо проще посидеть за ужином или обедом где-нибудь в ресторане. Москва - тяжелый и густонаселенный город. Человек постоянно находится среди себе подобных и, приходя домой, мечтает только об одном - забраться в кресло или на любимый диван и расслабиться. Поэтому, как мне кажется, люди не слишком охотно приглашают друзей к себе в гости. И вторая причина - слишком большие расстояния. Бывает, что друзья по несколько месяцев не видятся, потому что живут в разных районах Москвы. Ко мне часто приходят друзья именно сюда, в мастерскую. Я с удовольствием предоставляю помещение своей мастерской для работы артистов, для съемок клипов. Если когда-нибудь кому-нибудь в голову придет идея снять у меня в мастерской художественный фильм, то я буду только за.

- Наверное, такой интерьер, как у вас в мастерской на Китай-городе, подошел бы для съемок исторического сериала...

- У вас есть хобби?

- Хобби... Никогда об этом не задумывался.

У меня есть моя работа. Это моя любовь и мое хобби. Даже если мне случается слегка приболеть - а болею я редко, - то на работе все проходит без остатка. Роскошь иметь хобби могут позволить себе те, кому требуется отдых. Я же могу отдыхать, только занимаясь любимым делом.

- Сэмми, вы достаточно долго живете в России. Много ли у вас русских друзей?

- Моими друзьями становятся мои клиенты. Как правило, мы становимся вначале приятелями, потом возникает и дружба. Люди, которые заказывают у меня костюмы, приглашают меня и на семейные торжества.

- Бывает ли так, что отец приводит к вам своего сына, а дед - внука, и приходилось ли вам шить одежду для подростков?

- Человек должен с младых ногтей привыкать к хорошему. Тогда у него не будет желания переходить на более экономичный жизненный уровень. Конечно, мальчики уже в достаточно юном возрасте должны иметь представление о хорошей одежде. В России очень важно понятие статуса. И костюм - важная составляющая вашего статуса. По одежке встречают, как говорится... Да, достаточно много людей приходит ко мне уже в составе третьего поколения своей семьи, наверное, называть их фамилии было бы нескромным.

- А что бы вы могли пожелать нашим читателям?

- Наверное, я мог бы дать им некоторые рекомендации по уходу за костюмом.

Итак...

Ваш любимый костюм требует ухода, как и ваша машина, ноутбук или дизайнерский мобильный телефон. Многие допускают ошибку, злоупотребляя химчисткой. В принципе, химчистка - это лучшее, что есть на сегодняшний момент для ухода за костюмом. Нельзя допускать, чтобы пятна на костюме "жили" слишком долго, лучше сразу отнести его в чистку. Однако свежее пятно можно застирать под краном воды с мягким туалетным мылом. Затем при необходимости отдайте костюм в руки профессионалов, чтобы его отгладили. Эта одежда заслуживает самого серьезного отношения. Точно такие же правила действуют и в отношении рубашек. Для того чтобы она служила вам как можно дольше, не подвергайте эту деталь одежды слишком частой химической чистке. Правда, это не касается рубашек темных тонов, их все же лучше чистить в химчистке во избежание потери цвета.

Основное правило ношения костюма, о котором знают все мужчины, но, к сожалению, часто им пренебрегают: нижняя пуговица вашего пиджака всегда должна быть расстегнута. Если одежда из мягкой ткани, то расстегнуты должны быть две пуговицы - это придаст вам более непринужденный вид.

Совершенно неуместной выглядит тенденция небрежного отношения к еще одной части туалета - галстуку. Именно он делает ваш облик респектабельным. Поэтому невозможно представить себе неподходящий по цвету галстук или галстук из разряда более дешевых, чем ваш костюм. В этом сезоне мода отдает предпочтение галстукам в горошек или полоску. Чтобы одежда жила у вас долго, почаще вспоминайте о таком предмете, как электроутюг. Если с утра вы торопитесь и не успеваете выгладить весь костюм, проведите горячим утюгом по обшлагам, воротнику и передней части своего пиджака. Остальная часть костюма будет закрыта плащом. Но это способ, как говорится, хорош на крайний случай. Костюм должен быть хорошо отглажен всегда. Костюм не может быть "зимой и летом - одним цветом". Зимний костюм, несомненно, должен быть из более теплой ткани и, конечно, более темных тонов. Летом и весной используйте облегченные ткани более светлых оттенков. Не вся обувь должна быть со шнурками. К костюму больше всего подойдет пара дизайнерских кожаных туфель. Это придаст вам законченный и совершенный вид - респектабельность настоящего джентльмена.

Беседовала Татьяна Сирош