Архив прессы
Luxury

Во власти пропорций

Среди выдающихся людей, рекордсменов мира, писателей, артистов и художников было множество эмигрантов. Жизнь показывает, что они обладают неукротимым запасом солнечной творческой энергии. Мастер классического мужского костюма Сэмми Котвани начал свой путь в России восемнадцатилетним юношей с портновским чемоданчиком в руках. Навигатором явился талант, двигателем - жажда жизни и новизны впечатлений, "страховым полисом" служило математическое мышление инженера. Шествие бренда "Императорский портной" началось в Москве в девяностые годы.

Сэмми, каковы были ваши первые впечатления от нашей страны?

Первое - роковая красота ваших женщин. Я могу сказать, что уже семнадцать лет каждый день прихожу в восхищение, видя то, с каким искусством они одеваются, какие красивые у них лица, и то, как они преподносят себя. Таких женщин нет ни в одной стране мира.

А что касается модных тенденций?

Тогда, в начале девяностых, о моде в России говорить было рановато. После теплой Европы меня поразило то, что все мужчины поголовно одевались в костюмы из темных шерстяных тканей с чрезмерно длинным рукавом. По условиям этикета из-под рукава пиджака должна выглядывать манжета, то есть длина рукава не должна быть ниже косточки на запястье. Англичане носят пиджак с укороченным рукавом, а не как в пальто. Длина брюк - до каблука, плюс-минус сантиметр. В девяностые в каждом московском офисе стояли обогреватели, а люди ездили в основном в общественном транспорте. В каждой стране свои обычаи, мы же не удивляемся тому, что в Арабских Эмиратах руки моют по-своему, до локтя, несмотря на то, что там нет воды. В Европе руки моют до запястий... Моему русскому бренду - четыре года. Я в портновском бизнесе уже восемнадцать лет. С тех пор в России изменилось очень многое. Например, евроокна, из них не дует. Вы заметили, что стало на четверть меньше пожаров? Это оттого, что исчезли русские телевизоры, бывшие тому причиной. Тогда, в 90-е, научить людей одеваться, как в Европе, было для меня почти нереальным.

То есть бренд рождался в муках?

Итак, и не совсем. Допустимая длина мужского пиджака - строго до половины всей фигуры. Условно фигуру делим на 7 частей по высоте головы, затем - пополам. Ни сантиметром больше или меньше. Знаменитый портной Журке-вич владел этим секретом, и даже Берия с фигурой, далекой от идеала, выглядел, как балетный танцор. С помощью правильного подбора ткани можно сделать фигуру человека визуально стройнее и выше. Важно знать, что россиянам из-за цвета глаз и кожи больше подходят холодные оттенки.

Сэмми, вы - художник, но если клиент хочет заказать костюм из ткани, которая ему не идет?

Я не могу допустить, чтобы мой клиент плохо выглядел, и постараюсь его убедить, но так, чтобы не спорить. Если ты споришь, то волей-неволей давишь своим авторитетом, как молот - нельзя долбить, давить, ломать ничего, в том числе и чье-то мнение. Моя задача сделать так, чтобы клиент ушел довольным и, явившись в офис, выглядел безупречно. Большинство покупает костюмы в магазине готовой одежды. Костюмы шьются на манекен средних пропорций, и готовая одежда нуждается в подгонке. Что такое идеальная фигура, кто-нибудь знает? Вы часто встречали людей с такой фигурой? Я много раз подгонял по фигуре дорогущие костюмы своих клиентов, я видеть не мог, как сидят вещи, купленные в магазине. Человек покупает одежду, не доверяя себе. Задача продавца-консультанта - продать, и как можно более дорогую вещь. Люди в России стали одеваться в соответствии со статусом, поэтому они готовы заплатить большие деньги за бренд, не думая о том, что цена в полторы-две тысячи долларов за костюм производителя, причем производителя прет-а-порте, складывается из многих составляющих. Аренда помещения, перевозка, зарплата продавца и налоги. К тому же зачастую купленная вещь не становится любимой. Из пяти костюмов человек с удовольствием носит один, иногда два. А деньги заплачены. Возникает вопрос отчего культура шитья костюма у портного не столь популярна в России, как раньше? Это вопрос времени и рекламы. Люди покупают готовую одежду, экономя время и доверяя бренду, но они не понимают, что доверять себе и экономить время можно разными способами. Костюм, конечно же, не закажешь в последний момент, и если завтра у человека командировка в чужую страну, то есть завтра на самолет, а сегодня он спохватился, что нечего надеть... Я шью костюмы уже 17 лет. Я одевал россиян, африканцев, американцев, бельгийцев, японцев, индусов. Я могу определить размер одежды сразу, на глаз. Портновское искусство - это не самый доходный бизнес, это в принципе нельзя назвать бизнесом. Моя работа - это любовь на всю жизнь.

Вам приходилось общаться с нашими ведущими модельерами?

Да, это интереснейшие и творческие люди, знающие культуру россиян, и у них есть чему учиться.

Бывали случаи, что клиент отказывался от сшитого костюма?

В этих случаях я возвращаю клиенту и костюм, и деньги. Это было в моей практике, но после этого человек возвращался и приводил с собой еще друзей.

Вы бы хотели шить костюм для президента Путина?

Не знаю... Наверное, очень сложно шить для человека, который руководит страной. Это очен статусная персона, у него и так хорошие портные.

Почему вы выбрали Россию тогда, 17 лет назад?

Здесь каждый новый день не похож не предыдущий. Это страна ежедневных перемен, контрастов и случайностей. Среди неожиданностей чувствуешь себя как рыба в воде. В Европе такого нет, там всегда одинаковая картина; ни политическая обстановка, ни вид из твоего окна не меняются десятилетиями. Здесь же все время происходит что-то новое - новый закон, о котором, заметьте, не знаешь, пока не приходишь в учреждение наподобие налоговой полиции, погода, полная контрастов, люди, настроение которых меняется, как погода. И люди хотят не просто хорошо жить, они хотят стать богатыми. В Индии совсем не так. Там есть своя размеренная жизнь и своя философия, и культуре этой тысячи лет. Там есть и бедные и богатые. Как у нас говорят, бедного человека знают все, любой покажет, где он живет. Богатого же встретить просто так на улице или в магазине невозможно. В то же время бедность в понятиях индуса и русского - разные вещи. У бедных индусов нет жилья, часто нет работы. В России человек живет в теплой квартире и стонет оттого, что он бедный. И в Индии человек живет с восхода до заката солнца и радуется прожитому дню, богат он или беден. Нет зависти, злости, ненависти.

Если бы вам пришлось выбирать страну и судьбу сначала, вы бы...

Я гражданин мира. Но Россия - моя вторая родина. И я оставил бы все как есть.

Беседовала Татьяна Сирош