Архив прессы
Семми Котвани

Непревзойденный создатель элитных костюмов ручной работы

Улицу Ильинка, а точнее Гостиный Двор, теперь можно сравнить с легендарной лондонской улицей Savile Row, известной по всему миру своими салонами по пошиву эксклюзивных костюмов ручной работы. Такие ассоциации стали возможны, благодаря расположению в этой исторической части Москвы неподалеку от Кремля элитного швейного салона "Императорский портной", который создает высококачественные костюмы ручной работы. Его список клиентов сейчас включает видных представителей политического, делового и культурного истэблишмента России и других стран СНГ. Сэмми Котвани, английский портной и основатель салона "Императорский портной" и Джимми Котвани, один из совладельцев салона, дали интервью TRCW, в котором рассказали о своих костюмах и преимуществах изделий ручной работы над готовой продукцией от известных глобальных домов моды на российском рынке.

"Прилагательное "императорский" точно отражает все то, что я лично, и моя компания в целом олицетворяют".

Г-н Сэмми Котвани, как появилось прилагательное "императорский" в названии Вашей компании?

У меня была текстильная компания Wintex International, созданная в 1969г. Но в начале 1990-х я решил изменить это название - оно ассоциировалось с IT. Мне нужно было придумать новый яркий бренд, который бы говорил сам за себя, чтобы, "когда слепой услышит или глухой прочтет" его, он был бы однозначно понят как "швейная компания". Выбор прилагательного "императорский" очень прост: ведь я учился в Великобритании, и, таким образом, я - английский портной по образованию, а по национальности - индус, и моя компания базируется в России. Во всех эти трех странах есть или были монархи, отсюда "императорский". Поэтому все королевские регалии используются повсюду в компании. Например, дизайн салона с использованием дорогих эксклюзивных персидских ковров ручной работы, огромных люстр и классического красного дерева отражает эру британского Короля Джорджа VI в 17-м веке, а сам салон расположен в недавно отреставрированном архитектурном шедевре того же 17-го века "Гостином Дворе" в непосредственной близости от Кремля. Поэтому, прилагательное "императорский" более точно отражает все то, что я лично, и моя компания в целом олицетворяют.

"Касательно внимательности к клиентам, ни один из конкурентов не может сравниться или предложить то, что мы реально даем клиентам в этом сегменте рынка".

На данный момент как Вы оцениваете Ваш российский опыт?

У нас более чем 17-летний опыт работы в России, что является одним из важных активов компании. Относительно доли рынка, то если соберете всех портных ручной работы вместе, то мы - явный лидер, с львиной долей рынка, и, следовательно, наибольшим числом клиентов. В наших планах - создать салон в каждом городе этого рынка, и мы уже приступили к реализации этого проекта. К примеру, уже получен участок земли в Санкт-Петербурге для создания цеха.