Архив прессы

ХОЖДЕНИЕ ЗА ИНВЕСТОРАМИ

В середине XV века тверской купец Афанасий Никитин, побывав в Индии, написал путевые заметки, ставшие памятником мировом литературы, - "Хождение за три моря". Именно "Хождения" долгое время оставались источником, из которого русские купцы черпали бесценную для деловых людей того времени информацию о политической структуре, торговле, обычаях и традициях Индии.

Сегодня, чтобы узнать об индийском бизнесе, не надо ходить за три моря. Этой осенью достаточно было попасть в московский отель "Балчуг Кемппнскн", как это сделали российские бизнесмены, парламентарии и представители других ветвей власти. Здесь прошло открытие нового делового сезона Индийского бизнес-альянса (ИБА) в России и одновременно- празднование 13-ой годовщины ИБА - профессиональной деловой организации, созданной для защиты и продвижения индийских компаний в России.

Обращаясь к собравшимся, президент ИБА, основатель и руководитель компании "Императорский Портной" Сэмми Котвани заявил о необходимости выведения российско-индийских отношений в сфере бизнеса на более высокий уровень, напомнив, что цель ИБА - укрепление деловых связей между двумя бизнес-сообществами и обеспечение информацией о ведении торговли в каждой из стран.

Посол Индии в Москве Ирабхат Шукла выразил надежду, что ИБА придаст новый необходимым импульс российско-индийским деловым контактам. Дело это весьма серьезное, ведь Индия остается второй страной в мире после Китая, куда предпочитают вкладывать деньги иностранные инвесторы.

КУЛЬТУРА НОШЕНИЯ ПАЛЬТО

Прародители современных пальто появились еще в древние и средние века. Тогда пальто были без рукавов, прямоугольной или круглой формы, с отверстием для головы спереди или на плече. Позднее пальто стало верхней одеждой, переродившейся из длинного мужского пиджака, с рукавами и пуговицами. Оно было предметом, подчеркивающим различия в социальном статусе - тот, кто находился ниже на социальной лестнице, помогал надевать пальто тому, кто достиг больших высот.

Сегодня никого не принуждают к такому обслуживанию, хотя мужчины помогают надевать пальто женщинам, пожилым людям или тем, к кому просто относятся с уважением. Если мужчина игнорирует этот скромный жест помощи" это вызвано не только отсутствием вежливости, но и утратой культуры ношения пальто.

Пополнить свой гардероб пальто можно в салоне "Императорский Портной", где могут пошить пальто из 100-процентного кашемира, 100-процентной шерсти, а также 50 на 50. Наиболее дорогой пальтовой тканью считается 100-процентный кашемир, который представляет собой пух (подшерсток) горной козы, выщипанный или вычесанный весной вручную. Для получения пуха козу не стригут, а вычесывают специальным щипком. Получается очень небольшое количество волокна - самец дает 170-200 грамм, а самка - всего 115 грамм сырья. Это одно из обстоятельств, определяющих очень высокую цену вещи из настоящего кашемира. Хорошее кашемировое сырье состоит из нитей в 16 микрон. Вот почему прикосновение к кашемиру так приятно. Нежность этого материала невозможно описать словами - ее можно только почувствовать.

Пальто, как и костюмы, можно разделить на строгие, формальные и casual. И если наличие в гардеробе современного мужчины пальто в стиле casual не обязательно, то строгое пальто необходимо.

Укороченное мужское пальто до колена лучше всего смотрится на высоких, спортивных людях. Если вы не относитесь к счастливым обладателям подобных фигур, то лучше придерживаться классических удлиненных моделей.

Пальто желательно примерять на пиджак. Самый простой способ определить, подходит ли пальто вам по росту - посмотреть длину рукава. Рукав должен доходить максимум до середины ладони (начала большого пальца).

Правильный размер пальто можно определить по воротнику, который не должен сильно отходить от шеи (так, чтобы внутрь поместился шарф). Лацкан должен начинаться чуть выше уровня груди.

Определить несоответствие размера пальто фигуре можно по вертикальным складочкам на уровне подмышек (как впереди, так и сзади). Если их много, то пальто явно велико. Но и сильно обтягивать фигуру оно не должно, чтобы не стеснять движения.

Однобортное на трех пуговицах с классическими лацканами с горизонтальными или наклонными карманами с нагрудным карманом или без него

Однобортное с супатной (скрытой застежкой) с классическими лацканами с горизонтальными или наклонными карманами с нагрудным карманом или без него

Однобортное на трех пуговицах с классическими лацканами с карманами в рельефах

Двубортное с тремя рядами пуговиц с остроконечными лацканами с горизонтальными или наклонными карманами с нагрудным карманом или без него