Архив прессы

СТИЛЬ НА ЗАКАЗ

Спрос нехороших портных огромен. Именно индивидуальный пошив позволяет сегодня одеваться хорошо и со вкусом. Создание эксклюзивного стиля - достаточно долгий и трудоемкий процесс, требующий эскизов, рисунков в процессе поиска образа каждого клиента. Нет ничего удивительного в том, что и молодой бизнесмен, начинающий карьеру, и высокопоставленный руководитель, и даже английский джентльмен могут чувствовать себя абсолютно спокойно и уютно, если над их обликом поработал Сэмми Котвани. Уровень мастерства, достигнутый господином Котвани, ставит его в ряд поистине непревзойденных портных. Сегодня он отвечает на вопросы «Евразии».

Чем костюм, шитый на заказ, лучше купленного в магазине?

Прежде всего, это выбор цвета и фактуры. В магазине не будет такого выбора тканей, как у частного портного. Например, у нас около 10 тысяч видов. И марки говорят сами за себя - Scabal, Holland&Sherry, Loro Piana. Ermenegildo Zegna, Charles Clayton, Albini и другие. Есть эксклюзивные -Diamond Chip (Алмазная стружка), Gold Treasure (Золотое сокровище) и Supcr'200 and vicina.

Понятно, что лучшие ткани - натуральные, а из них лучшая шерсть. Как определяется качество шерсти?

У ткани есть толщина, точнее, толщина нити. Ее измеряют в микронах. Затем цвет и еще такой важный показатель, как растяжимость нити. Эти параметры занесены в классификацию Super, которую предложила Национальная корпорация по экспорту шерстяных изделий (NWTEC). Когда вы видите в обозначении ткани цифры, например, 100, - это значит, что из одного килограмма шерсти получают один километр неразрывной нити. Соответственно, цифрами 130,150, 180 маркируются ткани высокого класса. Мы не работаем с тканями, растяжимость которых ниже Super' 100.

Возможностью выбора ткани преимущества не магазинного костюма ограничиваются?

Конечно, нет. Портной - как личный доктор. Он прекрасно знает особенности вашей фигуры. Ведь идеально сложенных людей - единицы. И портной сразу делает костюм идеально под вас, причем, если так можно выразиться, сглаживает недостатки фигуры. Мы снимаем около 30 мерок. Когда с годами человек худеет или полнеет, он идет к нам же.

Подогнать костюм можно почти в любом ателье. И потом, ваши костюмы не настолько дороги, как может показаться. Не проще ли заказать новый?

Во-первых, от наших костюмов просто так не отказываются. Ведь хорошо сшитый костюм, который «идет», дарит обладателю уверенность в себе и позитивные эмоции. Кроме того, наши костюмы служат долго. А это еще и потому, что каждые полгода наши клиенты могут принести костюм, так сказать, на профилактику. Для специальной чистки. Зачем человеку переживать, не испортят ли его вещь в химчистке? Он приносит к нам. Это еще одна услуга, которую мы оказываем.

Также мы к любому костюму можем сшить рубашку. Еще есть один маленький секрет - если эта рубашка вам очень понравится, не бойтесь, что воротник и манжеты быстро износятся - ведь любимую вещь часто надеваешь и стираешь. Мы заменим их. Разве это не еще один повод, чтобы шить именно у портного? И наши клиенты это ценят. Поэтому я говорю, что наш клиент - это не столько богатый, сколько умный.

Сэмми, дайте несколько простых советов по уходу за костюмом.

  • Для костюма есть правило - день носки, день отдыха. За время отдыха ткань приобретает прежний вид.
  • Перед тем, как повесить костюм, выньте все из карманов.
  • Вешалка для пиджака может быть из любого материала, главное, чтобы она была "по плечам".
  • Брюки лучше всего вешать за нижний край. Если есть отвороты, надо их почистить щеткой.
  • Никогда не используйте "чудо-щетки* с клейким веществом. От них часто остаются пятна. Используйте щетки из натуральной щетины.
  • Если вы в командировке, не торопитесь отдать костюм горничной для глажки. Можно сделать так. Пустите в ванной горячую воду. Когда появится туман, воду можно выключить и костюм оставить в ванной комнате из несколько часов.
  • Если все-таки решились гладить, то только через белую хлопчатобумажную ткань.