Архив прессы

Сэмми Котвани: «В жизни надо гордиться не богатством, а родителями и семьей»

Сегодня имя Сэмми Котвани хорошо известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Он входит в число десяти лучших портных мира и является президентом Индийского бизнес-альянса. Чтобы понять, каким должен быть костюм, достойный вас, стоит заглянуть в его салон "Императорский портной". Но сегодня целью нашего визита к господину Котвани было желание побеседовать с ним о вечных ценностях - родителях, семье, детях.

- Господин Котвани, 2008 год объявлен Годом семьи. Что вы думаете об этом, и какую роль играют в вашей жизни семья и родители?

Семья играет очень важную роль в моей жизни. Семье и родителям я обязан всем. Уверен, что мое воспитание стало залогом успеха и счастья. Мой папа очень умный человек. Он не давал мне ни одной лишней копейки, ведь деньги могут испортить молодого человека, а я в семье старший сын и должен быть примером для младших. Всем хочу сказать, как важно любить и почитать своих родителей. В этом гарантия того, что вы получите такое же уважение от своих детей. Я всегда говорю, что не надо искать Бога, ведь он рядом - это наши родители. Почему мы понимаем такую простую истину, когда они уходят? Надо любить их при жизни. Это очень тонкая связь, ее надо понять и поддерживать. И знаю, что счастье не в деньгах, ведь их всегда мало. Семья - вот секрет счастья. И в жизни надо гордиться не богатством, а родителями и семьей.

- А каким отцом стали вы для трех своих дочерей?

- Сегодня я стал таким же строгим отцом, как и мой папа. Я обеспечиваю своих дочерей всем необходимым, но лишних денег не даю. Моей старшей дочери 12 лет. Каждое воскресенье ока готовит завтрак для всей семьи. Кулинария - важная тема в жизни индийской женщины, поэтому готовить они учатся с детства. Я сам люблю готовить и даже могу назвать себя хорошим поваром. Когда я готовлю, то блюда и вкусные, и красивые - как от профессионального повара. Когда мама моей жены узнала, что я хорошо готовлю, она заплакала и подумала, как тяжело будет ее дочери.

- Вы знаете, что делает брак счастливым?

- Могу сказать точно: красота женщины - не повод жениться. Главное - это ее ум! У нас в Индии другие традиции бракосочетания. Родители выбирают девушку и юношу. Как это все происходит? Сначала смотрится гороскоп, который составляют после рождения ребенка. Он учитывает место, дату и время рождения и определяет не только имя, но и многие события в жизни, в том числе и брак. Так что в первую очередь был прочитан мой гороскоп. После этого состоялись встречи между нашими родителями и согласование нашего союза, и только в конце мы с женой увиделись. Естественно, потребовалось и наше согласие на брак. Через 15 дней мы обручились, а через б месяцев состоялась свадьба, на которую пригласили более тысячи человек.

- В неизбалованной солнцем России вы дарите своей жене цветы, как напоминание о цветущей Индии?

- Цветы? Я их дарил, но она любит сама покупать себе подарки - то, что ей необходимо, ведь никогда не угадаешь "что хочет женщина" (Например, однажды я подарил ей бриллиант в 1 карат, но он был не по душе ей, так как у ее подруг более крупные бриллианты. Я знаю, что лучший подарок для моей жены - это время, которое я дарю ей и детям.

- Вы очень много работаете, а где любите отдыхать?

- Как многие россияне, я люблю отдыхать в Турции, Египте, на Кипре и, конечно же, часто летаем в Индию и на Филиппины. Только я привык больше работать, чем отдыхать, 2-3 дня чувствую себя туристом, на 4-й день думаю уже о работе.

- Вам запомнился тот момент, когда вы впервые увидели снег?

- Первый раз я смотрел на снег и думал - реальность ли это? А потом решил: если 10 миллионов человек живут здесь, несмотря на то что снег лежит почти полгода, значит, я тоже смогу.

- Вам нравится Москва?

- В Москве у меня появилось чувство, что это мой город. И он действительно стал моим любимым городом. Россияне очень душевные люди. Я помню, каким вниманием они меня окружили, будто я родственник известного в России актера и режиссера Раджа Капура, и их готовность помочь мне.

- Однако вы приехали в Россию в 1990 году, когда она переживала очень трудное время, и смело начали свой бизнес. Каким был старт вашею дела?

- Совет одного мудрого бельгийца -заниматься профессией, то есть тем, что ты умеешь делать отлично. Это и стало моим кредо в то время.

- Кстати, о кризисе, который сегодня пугает абсолютно всех.

- Это критическая ситуация, в которой можно упасть, а можно подняться. Но кризис дает возможность многому научиться на своих ошибках и в результате добиться успеха. В Азии люди смотрят на жизнь более позитивно и думают, что за черной полосой всегда приходит белая. Это так же как ночь сменяет день. Ведь не бывает так, чтобы всегда в жизни все было гладко.

- Вы шьете костюмы, как говорится, сильным мира сею. Эти люди становятся вашими друзьями?

- Друзей я выбираю умных, а не богатых. Ведь в вечности остается доброта, а не деньги. И я очень люблю русскую поговорку "Не имей сто рублей, а имей сто друзей".

- В России часто говорят: "По одежде встречают, по уму провожают". Как вам кажется, влияет ли хороший костюм на успех?

- Все, кто шил костюм в "Императорском портном", - успешные люди. Возможно, у нас есть рука удачи. Но главное, что в каждый костюм я вкладываю не только свое мастерство, но и душу.

- Вы шили костюмы президентам пяти государств. Что вы чувствовали, получая такие ответственные заказы?

- Я не боюсь обслуживать президентов, ведь в своем деле я профессионал.

- Как появилось название "Императорский портной"?

- Я родился в Индии, учился в Англии, живу и работаю в России. Это три великие империи мира. Мой салон находится в Гостином дворе, прекрасном памятнике русской архитектуры. Дизайн интерьера выполнен в стиле короля Георга VI. К тому же я создавал свой салон с желанием, чтобы в нем клиент чувствовал себя как император. Сегодня "Императорский портной" - один из самых красивых и больших салонов в мире. А я занимаю 7-е место в списке 10 лучших портных мира, работающих в настоящее время. Это приятно.

- Сэмми, мы поздравляем вас с днем рождения, который вы отмечаете в ноябре, и желаем всего самого наилучшего. А что вы желаете себе в этот день?

- Всегда хочу, чтобы мои родители в этот день были со мной.

- Ваши пожелания читателям нашего журнала?

- Хочу вспомнить индийскую мудрость. Человек просит у Бога: "Дай мне здоровья". Он отвечает "Зачем?" - "Чтобы у меня были силы приходить в твой храм". Человек опять просит у Бога: "Дан мне денег" и слышит вопрос: "Зачем?" - "Чтобы я мог помогать другим людям". Поэтому я желаю всем чаще думать о других и беречь своих родителей и свою семью.

Текст: Ольга Сокиркина