Архив прессы

ДЖЕНТЕЛЬМЕН НАШЕГО ВРЕМЕНИ

«17 лет назад я приехал в столицу. У меня сразу возникло ощущение, будто попал в родной дом. Я просто влюбился в россиян! Тогда и понял, что, скорее всего, останусь здесь навсегда...» - рассказывает «императорский портной» Сэмми Котвани. Свое слово он сдержал, более того, в настоящее время Сэмми принимает поздравления с победой на выборах президента Индийского Делового Альянса, которые состоялись 28 июня. Поздравить Котвани со столь важной должностью отправилась и корреспондент журнала «Образ жизни» Алиса Журавлева.

- Господин Котвани, поведайте читателям историю восхождения по карьерной лестнице...

— Я родом нз Индии - страны с крепкими семейными традициями. Потому-то над выбором профессии задумываться особо не приходилось. Это перешло по династии: дед и отец тоже были портные. Я обучался в лучшей дизайнерской школе Лондона. Затем, в 1990 году, волею судьбы оказался в Москве. Ни о каком индивидуальном пошиве и речи в то время быть не могло. Тогда россиянам не до качества было. Тяжелые были времена, но я постепенно начал свою деятельность — портного, а вскоре открыл и свою фирму «Императорский портной». Теперь все кардинально поменялось! Наверное, все заметили, что в последнее время люди публичных профессий — политики, государственные мужи, бизнесмены, звезды шоу-бизнеса - стали выглядеть респектабельнее. Уходят в прошлое готовые костюмы на одно лицо. Российские мужчины хотят выглядеть стильно и безупречно, а непременным атрибутом жизни преуспевающего человека стал деловой костюм. Наши клиенты - главы государств, известные политики и государственные деятели: Нурсултан Назарбаев, Виктор Черномырдин, Сергей Лавров, Юрий Лужков, Иосиф Кобзон, Борис Немцов, Александр Починок и многие другие. Кстати, многие из них поддержали меня на выборах.

- Как проходили сами выборы?

— Это был долгий процесс, как говорят в России. Демократический! 107 человек голосовали, выбирали лидера, президента индийского бизнес-альянса.

На мое имя были направлены рекомендательные письма от первых лиц города.

Сейчас на страницах вашего журнала я хочу выразить слова благодарности всем тем, кто меня поддержал в этой нелегкой победе. Я одержал сокрушительную победу! Была жесткая конкуренция, я приложил много усилий, труда, идей для достижения этой цели! Я выиграл выборы и теперь приступаю к работе, к реализации своих идей, планов, проектов...

Вставка из рекомендательных писем:

— Как Вы считаете, какие преимущества помогли Вам одержать победу?

— Желание расширить российско-индийские деловые связи, расширить возможности культурных проектов альянса. Желание воплощать в жизнь идею дружбы двух великих народов Индии и России.

— Расскажите о семейный традициях...

— Моя семья — жена индианка и три прекрасные дочери — живет в России. Самая главная традиция, которая заложена с детства в родившегося ребенка, — почитание и уважение старших. Вы видели Бога?.. А я вижу его! Это мои родители! Моя бабушка жива, ей сейчас 88 лет. Она как Бог. Я стараюсь, чтобы и мои дети почитали родителей, передаю им семейную традицию.

— Сэмми, на жизненном пути невозможно избежать ошибок, как Вы с ними справляетесь?

— Я очень практичный человек. Каждый в жизни ошибается, без этого и жизнь была бы неинтересна. Другой вопрос, кто-то ошибется - и не поймет, почему произошла эта самая ошибка, а кто-то, наоборот, приложит усилия, чтобы проанализировать ситуацию. Я не пойду вперед, пока не устраню причину ошибки. Пока полностью не пойму, что я сделал не так. Без этого невозможно существовать в бизнесе. Да вот, к примеру, простая жизненная ситуация: зимой я торопился на деловую встречу, время поджимает, бегом спускаюсь по лестнице, покрытой коркой льда, и теряю равновесие — падаю... И что? Ошибка! Надо было бежать, видя этот лед? Нет. Надо было, наоборот, подстраховаться. Кажется, на первый взгляд, банальное падение, ан нет, ошибка. Да и в работе присутствуют эти самые ошибки. В первые годы работы в Москве я получил заказ от очень влиятельного человека — начальника предприятия: я сшил ему костюм, отправил в пакете, а на следующий день раздается звонок: верните деньги, на костюме нет пуговиц! Я признал ошибку. Пришел к нему в офис, взял с собой три пуговицы, пришил понравившуюся и в качестве компенсации подарил галстук. Бывают и такие промахи, их не надо обходить стороной, переживать, расстраиваться, надо просто принять и устранить для дальнейшего продвижения.

- Не могу Вам не задать модный вопрос: джентльмен нашего времени, каков он?

- Визитная карточка джентльмена -это, конечно же, костюм. Одеваться как джентльмен - это умение сочетать уникальность и скромную практичность. Одеваться как джентльмен - означает затрачивать не только время, но и деньги. Вложение денег в хорошую одежду, как правило, влечет за собой дальнейшие расходы. Мужчина, впервые надевший действительно дорогую пару обуви, автоматически окинет взглядом и остальную одежду. И как следствие - возникнет необходимость в хорошем костюме. Последний, в свою очередь, потребует хороших рубашек и галстуков. На это уходит довольно много времени. Это чрезвычайно личный процесс, который каждого из нас может и должен привести к собственному стилю. И именно мы призваны сформировать Ваш собственный стиль

- Но многие считают, что лучше пойти в магазин, торгующий известными европейскими брендами, чем в то же ателье...

- Кто хоть раз почувствовал разницу между готовой одеждой и сшитой по индивидуальному заказу, уже никогда не вернется к услугам магазинов. Дело в том, что костюмы, выполненные на заказ, по цене практически не отличаются от костюмов известных европейских фирм. А вот качество... Качество заметно отличается: эксклюзивные вещи шьются только на заказ. Наши клиенты понимают это, поэтому наш клиент - прежде всего умный человек.

Мы стараемся подметить каждую мелочь - цвет глаз н волос, особенности фигуры. Кстати, к теме об ошибках: в моем костюме не должно быть никаких ошибок! (смеется) Мой костюм - моя реклама.

- Почему вы выбрали специализацию «мужской костюм»?

- У портных, как у докторов: нет такого специалиста, который будет одинаково силен во всех направлениях. Невозможно быть хорошим мастером широкого профиля. Так сложилось, что я - мужской мастер с акцентом на классику. Мужской костюм сам по себе консервативен — его можно носить несколько лет, и при этом мало что изменится.

- Вы в Москве уже много лет, скажите, как Вам современный ритм города?

- Москва - странный город. Каждый день в столице несет в себе что-то новое. Причем в Европе все более консервативно. Москва же - это постоянное движение, повороты, чаще всего непредвиденные. Я каждый новый день встречаю словами: «Дай Бог, чтоб все сегодня было хорошо!», а вечером я говорю: «Спасибо тебе, Господи, за хороший плодотворный день!»