Архив прессы
Russia Corporate World

Мнение президента компании "Императорский Портной" и прогноз на 2009 год

Оценка российской экономики в 2008 г.

Российская экономика была очень сильной, пока мировой кризис не поубавил ее темп роста. Тем не менее, ее рост, согласно официальным данным, все равно должен составить 6-7% в 2008г. и 5-6% в 2009г. Растущая уязвимость экономики в целом и некоторых ее отраслей в частности к глобальному кризису объясняется тем, что Россия все еще крепко зависит от нефтяных денег, которые сокращаются быстрыми темпами сегодня из-за резкого спада в энергоемких экономиках зарубежных государств, в первую очередь, западных, а также и тем, что некоторые российские компании взяли огромные кредиты на международных рынках, не имея при этом достаточных активов, необходимых для обеспечения их своевременного возврата в кризисных ситуациях без ущерба для себя. Кризис требует принятия новой и более разумной финансовой политики и других срочных мер, необходимых для ограждения страны, ее экономики и граждан от отрицательных последствий. Однако должен отметить, что меры, принятые правительством и его обещание оказать всю необходимую поддержку экономики при дальнейшем ухудшении кризиса, являются обнадеживающими шагами.

Основные достижения компании в 2008 г.

Несмотря на относительно плохую вторую половину 2008 г., вызванную резким обострением кризиса, должен отметить, что уходящий год был успешным для меня и своей компании «Императорский Портной». Начну с корпоративного фронта: одним из наших достижений в 2008г. стало введение впервые в истории 100%-ой викуньи, лучшей в мире ткани для шитья костюмов. Другое достижение - открытие новых офисов компании в Екатеринбурге и усиление и/ или консолидация положения компании в РФ, в частности, Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске, а также и в бывшей и новой столицах Казахстана, соответственно, Ал маты и Астане, и в Киеве, Украине. И еще в числе корпоративных достижений в этом году, должен отметить, что «Императорский Портной» был назван одним из 10 лучших в мире портных. В личном плане, был избран президентом Индийского бизнес-альянса на одних из наиболее жестких выборов во всей истории организации.

Прогноз российской экономии на 2009 г.

Этот кризис все еще идет по нарастающей траектории, а основные его реальные отрицательные последствия прогнозируются на конец 1-го-начало 2-го.кв 2009г., в частности, март и апрель. Полагается, что перелом начнется только после августа следующего года. Тут должен отметить, это очень оптимистическое ожидание, наступление которого опять же будет зависеть от уровня цен на нефть и других экономических конъюнктур, которые будут преобладать на внутреннем и глобальном рынках.

«Кризис требует принятия новой и более разумной финансовой политики и других срочных мер, необходимых для ограждения страны, ее экономики и граждан от растущих негативных последствий».