Архив прессы

Императорский портной к вашим услугам

Человек или сам должен быть произведением
искусства, или быть одетым в произведение искусства.
Оскар Уайльд

Сшить костюм у настоящего портного - жест истинного денди. Постоянно одеваться таким образом - уже вызов себе и в какой-то степени другим. Когда вы ежедневно носите идеальный костюм, то уже трудно понять, кто кого представляет в обществе - вы костюм или костюм вас. Об искусстве создания идеального мужского костюма мы говорим с известным портным Сэмми Котвани

По мнению Сэмми Котвани, костюм не должен ощущаться его обладателем как оболочка, то есть нечто чужеродное. Хороший костюм не носят, в нем живут. Если вы решили заказать костюм, то знайте, что его будущее «формируется» далеко - в Англии. Мастерская Питсбурга, где работает команда профессионалов в количестве 60 человек с тремя закройщиками, - это настоящая штаб-квартира портняжного искусства, где аккумулируются первоначальные варианты костюмов, прилетевших сюда из разных уголков земного шара. Основополагающее условие для рождения безупречного костюма - идеально снятые мерки, которых может быть от 28 до 36. Важнейший этап - обработка петель для пуговиц, которая проводится вручную. На обметку всех петель шелковой нитью уходит несколько часов. Эксперты мужских костюмов знают, что нарукавные пуговицы хорошего костюма могут быть расстегнуты. С одной стороны, это позволяет подвернуть рукава при мытье рук, с другой стороны продемонстрировать высокое качество сшитого костюма, которое знатоки определяют по аккуратным, обметанным вручную петлям.

Каким бы профессионалом ни был портной, сшить прекрасный костюм невозможно из плохой ткани, тем более с добавлением искусственных волокон. Поэтому - ничего синтетического!

Костюмы от «Императорского портного» сшиты только из тканей, изготовленных из натурального сырья: сверхтонкой шерсти, мохера, шелка. Качество шерстяного полотна определяется такими показателями, как толщина нити, которая измеряется в микронах, а также растяжимостью, цветом и степенью волнистости. Цифра 100 означает, что из килограмма шерсти получается один километр нити, а значит, 150, 180 и 200 - это ткани еще более высокого качества, с тончайшими нитями.

«В сшитом на заказ костюме ты не думаешь, что можешь выглядеть плохо. Ты вообще не думаешь, как выглядишь, потому что абсолютно точно, вне зависимости от своего роста и телосложения выглядишь блестяще», - говорят те, кто пользуется услугами портного.

- Есть какие-нибудь важные детали, без которых невозможно создать идеальный костюм?

- Безусловно. Это правильно снятые мерки, фотографии клиента в четырех проекциях. Иногда достаточно заметить самую на первый взгляд незначительную мелочь во время пошива - и костюм сядет идеально. Этого нельзя требовать от одежды, купленной в магазине, ведь каждая фигура индивидуальна, а следовательно, имеет свои особенности. Наши клиенты понимают, что значит индивидуальный пошив одежды.

Моя же задача заключается в том, чтобы подобрать правильный фасон. Тут существуют свои нюансы. Порой приходится долго беседовать с человеком, узнавать, что ему нравится, чего не хватает в его гардеробе, где он работает и где ему приходится бывать. Чтобы разобраться в том, что нужно клиенту, следует понять, какого костюма ему не хватает в гардеробе. У делового мужчины костюмов должно быть двадцать пять: по нескольку на каждый сезон, несколько пиджаков и два смокинга. К каждому из них полагается иметь несколько рубашек и галстуков. Только так можно быть уверенным в укомплектованности гардероба.

- Сэмми, сформулируйте, пожалуйста, основные правила сочетания внешних данных и особенностей костюма.

- Мужчинам крупного телосложения следует избегать крупной клетки и широкой полоски. Невысоким не следует носить брюки с отворотами - от этого они будут выглядеть еще ниже. Высоким и атлетичным я также не стал советовать бы отвороты, но если очень хочется - запомните, что они должны быть не более четырех сантиметров. Худощавым следует отказаться от костюмов в мелкую полоску. Им и мужчинам высокого роста не идет пиджак прямого кроя, он должен быть слегка приталенным.

- А как быть с модными тенденциями, которые меняются от сезона к сезону?

- Мужской костюм - вещь достаточно консервативная, один и тот же фасон может быть актуален пять лет, и длина пиджака при этом не изменится никогда. Если говорить о костюме классического кроя, то изменения, навеянные модой, настолько поверхностные, что их можно не брать во внимание.

- И последний вопрос, бывают ли сложности при работе с клиентами?

- Каждый клиент для меня благо. Я люблю помогать людям выбирать то, что им нужно. Я люблю свою работу, и мне интересен и дорог каждый костюм, который выходит под маркой «Императорский портной».