Архив прессы

КАК ВЫБРАТЬ МУЖСКОЙ ДЕЛОВОЙ КОСТЮМ

Мужчину, как и женщину, встречают по одежде. Психологи утверждают, что человеку требуется 30 секунд, чтобы составить общее представление о собеседнике, и пять лет, чтобы рассеять первое впечатление. И первое представление на 80 процентов основано на том, как человек одет. Если женщине позволительны некоторые вольности даже в деловом стиле, то мужчина, одевая костюм, обязан придерживаться строгости и элегантности, определяемых классикой. Конечно, многое зависит от ситуации - например, официальный банкет требует особого подхода. Но в данном случае мы поговорим о деловом мужском костюме, который, без сомнения, является основной одеждой бизнесмена или служащего государственного учреждения.

НАЧНЕМ С ЦВЕТА

Цвет костюма как нельзя более точно передает информацию о вас. Костюм должен быть синего или серого цвета.

Синий цвет - профессионал, лидер, предпочитает авторитарный стиль управления.

Серый цвет - консерватизм, стабильность, достоинство, профессионализм. ¦Чем темнее цвет, тем ярче проявляются эти качества. Костюмы серых оттенков специалисты советуют на каждый день; синий считается универсальным, на все случаи жизни, а вот черный костюм следует носить только в особых случаях.

Ткань может быть однотонной, в полоску или клетку. Однако полоска и клетка должны хорошо смотреться и придавать дополнительную ценность и элегантность костюму. Не стесняйтесь приобретать и носить костюмы в полоску, которая вам подходит, ведь в жизни не нужно всегда стараться выглядеть серо и буднично.

КАК ВЫБРАТЬ?

Самый верный способ, чтобы «костюмчик сидел», сшить его на заказ. Очень важно, чтобы костюм хорошо сидел в плечах. При пошиве костюма следует учитывать вашу комплекцию. Так, для мужчин среднего роста и нормального телосложения ограничений в выборе нет, высоким идет одежда из ворсистых тканей с клеткой. Мужчинам плотной комплекции подойдет костюм из гладкой ткани в узкую вертикальную полоску, которая к тому же визуально поможет увеличить рост. Костюмную пару или тройку старайтесь не разбивать по частям. Выбор костюма напрямую зависит от качества последнего. Лучше и выгоднее иметь немного дорогих, но идеально подходящих вам вещей, которые прослужат долго и будут иметь хороший вид. Так, костюм от «Императорского Портного» отличается хорошим кроем и качеством ткани, из которой шьется изделие, внутренней фурнитуры костюма и самого пошива. Самым качественным, а следовательно и дорогим, материалом, является шерсть, толщина нити которой доходит до 12 и доже 9 микрон, а коэффициент кручения нити составляет 120'S...15O'S...18O'S. Костюмы из шерсти марки 180'S отличаются невероятной легкостью и шелковистостью ткани, хотя и цена у такого костюма тоже впечатляет. Эти ткани великолепно держат форму и при надлежащем уходе прослужат своему хозяину много лет. Самый популярный выбор ткани - кручение нити 120'S-15O'S (цифра показывает, какое количество километров нити получается из одного килограмма шерсти!). Это сочетание волокон обеспечивает идеальный силуэт и внешний вид. Комфорт должна обеспечить вискозная подкладка, которая не электризуется при соприкосновении с чистошерстяной тканью и защищает ее от истирания.

ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О СОЧЕТАНИЯХ

Брюки и пиджак вполне могут быть разного цвета, но... К пиджаку в клетку или полоску требуются однотонные брюки. К брюкам в полоску или клетку одевают только однотонные пиджаки. Цвета брюк и пиджака должны сочетаться друг с другом. Контрастные цвета больше подходят молодым людям, нежели мужчинам старшего возраста.

СОВЕТЫ

Никогда не надевайте одновременно рубашку с короткими рукавами и галстук. Рубашка должна быть светлой и состоять на 100 процентов из хлопка. Воротничок ее должен выглядывать из-под воротника ровно на полсантиметра, манжет из рукава -на 1,5 - 2 сантиметра. Всегда тщательно выбирайте туфли. Им необходимо удачно сочетаться с костюмом. Ремень должен соответствовать обуви по цвету. Брюки должны прикрывать ваши носки, а носкам необходимо быть длинными, чтобы не обнажать ноги, когда вы садитесь. Цвет носков должен соответствовать цвету брюк. Длина брюк - выше линии пола на 0,5 - 1 сантиметр. При этом спереди на ботинок ложится один, но очень эстетский залом. Длина галстука - до линии пояса. Правильно повязанный галстук имеет небольшую впадину в центре. Самая нижняя пуговица на пиджаке обычно не застегивается. В вашем нагрудном кармане не должно быть никаких ручек и кошельков. Шлицы пиджака не должны расходиться. Ну и последнее - очень важное замечание. Самый дорогой костюм никогда не будет смотреться идеально, если вы сами не чувствуете комфорт и удобство этой вещи. Правильно подобранный костюм видно сразу, хотя бы по тому, как выглядит в нем его владелец. Прямая спина идеальный и четкий силуэт, свободная походка и поведение - все это отличает совершенно подходящий костюм от быстрого и непродуманного выбора.

Сэмми Котвани, портной